Консультация терапевта /

Зудятся ноги, образуются синяки — вопрос №1334627

Чешутся ноги, потом образуются синяки, так недели 2. Нахожусь в стрессовой ситуации. Не знаю, либо зуд на нервной почве и расчесываю до синяков, либо сосуды лопаются и из-за этого чешется. Так же держится субфебр темпер в течение 3 месяцев после ангины. Как правило ночью и после отдыха темпер в норме. Слабость, небольшое чувство покачивания. Был понижен ферритин 12. Месяц назад пересдала, повысила до 23. При долгом положении стоя появляется синюшность ног, началось 3,5 года назад после родов. Думаю ферритин низкий с тех пор. Есть небольшая тревожность. Анализы прикрепляю

Возраст: 26

Хронические болезни: Тонзиллит

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, жду анализы.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, готово

Терапевт, Функциональный диагност
Посмотрела, помимо низкого ферритина, есть признаки перенесенной вирусной инфекции. Но чтобы понять причину зуда и синяков,я рекомендую сдать коагулограмму, анализ на холестерин и сделать узи сосудов нижних конечностей . Часто так проявляется начальная стадия варикоза.
Клиент
Ирина, холестерин сдавала. Чуть повышен 5,9 показатель. Коагулограмму сегодня сдала, завтра результат.
Клиент
Ирина, прикрепила фото проходившего синяка и свежего
Терапевт, Функциональный диагност
Да,тогда прикрепите коагулограмму, когда придет. И обязательно узи сосудов нижних конечностей.
Клиент
Ирина, хорошо. Стоит ли начать принимать аскорутин? Принимаю тотему для повышения ферритина.
Терапевт, Функциональный диагност
Можете пропить аскорутин. Но обязательно сделайте все обследования.
Клиент
Ирина, скажите, с чем может быть связана синюшность ног в положении стоя? Обычно проявляется когда долго стою на одном месте. Стоит присесть, лечь, начать ходить, сразу проходит
Терапевт, Функциональный диагност
Это венозный застой у вас скорее всего.
Клиент
Ирина, это опасно?
Терапевт, Функциональный диагност
Нет,но если есть варикоз,то потребуется лечение препаратами-венотониками.
Клиент
Ирина, визуально даже сосудистых звездочек нет. Ноги не отекают. Только на левой ноге лимфа у голеностопа слегка. В беременность были сильные отёки (3,5 г назад). А тот факт, что после расчесывания синяки появляются - это серьезно?
Терапевт, Функциональный диагност
У вас может быть и слабая сосудистая стенка. Поэтому при малейшем воздействии появляется синяк. Но без коагулограммы и узи ничего точно сказать нельзя.
Клиент
Ирина, поняла вас. Спасибо. Как придет результат коагулограммы,сразу дам знать.
Терапевт, Функциональный диагност
Хорошо.
Клиент
Ирина, здравствуйте. Коагулограмма будет готова только завтра((( добавила фото синяка после вчерашнего расчеса, посмотрите пжл. Очень волнуюсь. Не может ли это быть связано с образованием тромбов? Или все-таки синяки больше похоже на гемотому от расчесывания? При надавливании на синяк не больно, а при натяжении кожи боль присутствует.
Клиент
Ирина, и опять же, синяк появляется не при каждом расчесывании, а периодически. Вообще думаю, что зуд связан со стрессовой ситуацией.
Терапевт, Функциональный диагност
Виктория, синяки от тромбоза не образуются. Синяки ваши видела. Ждите коагулограмму. И запишитесь на узи.
Клиент
Ирина, прикрепила коагулограмму
Терапевт, Функциональный диагност
Коагулограмма хорошая. Это хорошо. Сделайте узи сосудов еще.
Клиент
Ирина, хорошо, спасибо. Завтра узи.
Клиент
Ирина, здравствуйте. Сделала узи, всё отлично, никаких отклонений. Еще сдала ОАК, посмотрите пож-та, прикрепила
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, оак тоже в норме. Немного повышены лимфоциты, но такое бывает после вирусных заболеваний. Поэтому остаётся только вариант со слабой сосудистой стенкой. Пропейте аскорутин в течении 1 месяца. По поводу зуда,наносите каждый день увлажняющие крема.
Клиент
Ирина, поняла вас. Спасибо. Скажите, тромбоциты не мало ли это? И лейкоциты тоже могут быть на грани после инфекции?
Терапевт, Функциональный диагност
Снижение лейкоцитов и повышение лимфоцитов это вирусная нагрузка на организм. А тромбоциты хорошие. Тем более коагулграмма в норме. Она более точнее.
Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите анализы
Принятый ответ
Клиент
Александр, готово
Терапевт
Скажите пожалуйста , какая температура держится?
Коагулограмму сдавали?
Клиент
Александр, 37-37,2. Ночью и после отдыха дневного температура в норме. Повышается после движений.
Клиент
Александр, сегодня сдала. Результата еще нет.
Терапевт
Ферритин низковат , нужно поменять препарат , на Сидерал Форте по 1 таблетке один раз в сутки 1 месяц.
Что касается субфебрильной температуры , необходимо пройти дообследования и сдать кровь на антитела IgM к персистирующим инфекциям(цитомегаловирус, вирус Эпштейн Барра, герпес вирусы, токсоплазмы, хламидии, микоплазмы).При исключении данных состояний рассмотреть вариант термоневроза т.е. повышение температуры на фоне хронического стресса.
Клиент
Александр, принимаю тотему
Терапевт
Препарат который написал , будет лучше чем Тотема.
Клиент
Александр, прикрепила коагулограмму
Терапевт
Коагулограмма в норме
Терапевт
Здравствуйте ,делали уздг вен нижних конечностей?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, 3 года назад (артерий). На левой ноге недостаточность небольшая была.
Терапевт
Вам нужна очная консультация флеболога .
Если не трудно прикрепите фото места , где зуд и расчесы.
Клиент
Екатерина, прикрепила 2 фото. Уже проходившего синчка и свежего.
Терапевт
1.в динамике сделать уздг вен нижних конечностей 3 года назад это давно
2.консультация флеболога
3 .у вас скорее всего нарушена проницаемость сосудов ,и это может вызывать зуд.наврятли это психосоматика так как визуально не было бы гематом .Начните прием аскорутин 1 таблетка 2 раза в день 1 месяц .
Клиент
Екатерина, аскорутин можно совместно с препаратами железа? И что лучше, тотема или сидерал форте?
Терапевт
Можно .
Тотема тоже не плохой если он у вас есть вы его и продолжайте .
Клиент
Екатерина, скажите, а синюшность ног тоже может быть связана с проницаемостью сосудов? Синеют, только когда стою долго на одном месте, например, готовлю у плиты
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Сделала дуплексное сканирование сосудов нижних конечностей, все отлично, отклонений никаких. Что все-таки это может быть? Еще пересдала ОАК, результат прикрепила, посмотрите пожалуйста.
Терапевт
Здравствуйте, все это очень хорошо что нет серьезных патологий при инструментальной диагностики??оак в пределах нормы , как вас ниже писали для укрепления сосудов аскорутин пропиваете и наблюдаете за состоянием своей кожи )
Не переживайте острого ничего нет , все обратимо )
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Виктория, считается, что минимальный уровень ферритина примерно равен весу человека, а наиболее оптимальный индивидуальный уровень ферритина = вес + 70 (мкг/л). Вы мясо кушаете?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, кушаю. Всё кушаю
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую прием местно Псило-бальзам и принимать внутрь Аскорутин для устранения симптоматики.
Клиент
Михаил, аскорутин можно принимать совместно с препаратом тотема? По каким причинам может держаться температура?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Аскорутин можно использовать с препаратом Тотема, температура может держаться до 2-3 недель. Самая частая причина нехватка витаминов группы В.
Клиент
Михаил, температура держится 3 месяц. Поднимается после движений. Ночью и после отдыха температура в норме. Витамины В сдавала, тоже в норме.
Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую сдать кровь на коагулограмму, сделать уздг сосудов нижних конечностей.
По анализам крови- признаки латентного железодефицита и перенесенной вирусной инфекции.
Принимайте феррум лек по 1т- 1 р/д. Через 2 месяца- контроль уровня ферритина.
Ферритин нужно поднять до цифры, равной вашему весу .
Принятый ответ
Клиент
Мария, из-за низкого ферритина может быть синюшность ног и слабость?
Терапевт
Слабость может быть следствием низкого ферритина (латентного железодефицита)..
Синюшность , скорее всего, связана с усилением венозного рисунка на фоне варикозной болезни.
Клиент
Мария, синюшность появлчется только когда стою на одном месте, например: готовлю
Клиент
Мария, прикрепила коагулограмму
Терапевт
Коагулограмма в норме.
Нужно уздг сосудов ног сделать.
Вероятнее всего, симптомы- это следствие варикозной болезни. Старайтесь долго не работать на ногах.
Клиент
Мария, здравствуйте. Сделала дуплексное сканирование сосудов нижних конечностей, все отлично, отклонений никаких. Что все-таки это может быть? Еще пересдала ОАК, результат прикрепила, посмотрите пожалуйста.
Терапевт
Здравствуйте.
Признаки перенесенной вирусной инфекции по анализу крови.
Результатов уздг не вижу.
Терапевт
Если по уздг ничего плохого нет, то зуд возможен на фоне тревожности, а синяки связаны либо со слабой сосудистой стенкой, либо с слишком интенсивным воздействием (когда расчесываете). Аскорутин попринимать рекомендую по 1т- 3 р/д 2 недели.
Клиент
Мария, спасибо большое
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи