Консультация эндокринолога /

Ттг после родов постоянно скачет — вопрос №2114401

После родов 1,5 года. До беременности принимала тироксин 50 практически ттг всегда был на уровне 2 - 2,5, у меня Аит. В беременность принимала 100. После родов на этой дозе упал до 0,83. Отменили тироксин, стало ттг 40. Стала принмать 75 и постоянно скачет ттг в феврале было 2, сейчас да дозе 88 эутирокс стал 6,44. Как прийти к стабильности

Возраст: 37

Хронические болезни: Аит

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Приём тироксина не пропускаете? Строго натощак,за 40 минут до завтрака и других препаратов?

Нет ли гастрита?

Вес не увеличился? Дозировка рассчитывается по весу

Витамин д и ферритин сдавали?
Клиент
Софико Бежановна, тироксин принимаю за 30 мин до еды. Гастрита нет. Вес пришел в норму как до родов, т. Е. Снизился. Д сдавала в феврале, принимаю сейчас, был понижен. Ферритин сдала вчера, тоже низкий

Клиент
Софико Бежановна, анализы приложила
Эндокринолог, Врач УЗД
После родов может развиваться после родовой тиреоидит,некоторое время гормоны могут идти "в пляс"

Сейчас повышайте до 100мкг в сутки. Контроль ттг через 8 недель или если самочувствие станет плохое

Добавьте селен 100мкг/сутки 2 мес курсом 2 раза в год

Замените обычную соль на йодированную +увеличьте в рационе морепродукты

Витамин Д держите в норме

Анализы пока не прикрепились
Клиент
Софико Бежановна, анализы добавились, посмотрите пожалуйста
Эндокринолог, Врач УЗД
Пока не вижу?‍?️
Клиент
Софико Бежановна, у меня видно
Эндокринолог, Врач УЗД
Вот подгрузились

Оптимальный уровень ферритина не менее 45.

Принимайте Феррум Лек или Мальтофер 1 капсула в сутки 8 недель. Далее контроль ферритина,оак

Разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе,чаем, молочки,тироксином

Клиент
Софико Бежановна, тардиферон можно принимать или он хуже?
Эндокринолог, Врач УЗД
Можно тардиферон так же по 1капсуле
Клиент
Софико Бежановна, а может ли от этих дефицитов у меня тянуть ноги по ночам?
Эндокринолог, Врач УЗД
У вас была повышена мочевая кислота,вероятно есть начало развитие подагры..скорее всего "ноги крутит" по этому поводу..так же желательно осмотреть вены
Клиент
Софико Бежановна, узи вен нужно сделать?
Эндокринолог, Врач УЗД
Для начала обратиться к флебологу. Он далее скажет,что необходимо
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.сейчас начните принимать дозировку 100 мкг/сут
Принимайте препарат утром натощак за 30 минут до еды и других лекарств
Дополнительно сдайте кровь на ферритин и витамин Д -их дефицит может влиять на роботу щитовидной железы
Употребляйте в пищу йодированную соль
Сейчас кормите грудью ?
Клиент
Виктория Викторовна, грудью закончила кормить в феврале. Д принимаю сейчас, был снижен. Ферритин тоже снижен, сдала вчера
Эндокринолог
Какой уровень ферритина сейчас и какую дозировку витамина Д принимаете ?
Клиент
Виктория Викторовна, витамин д принимала 2 месяца 8000, сейчас 2000. Анализы добавила
Эндокринолог
В данном случае ферритин низкий-норма от 45- принимайте ферретаб 2 т на ночь в сочетание с витамином ц для лучшего усвоения 2 месяца
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
После родов был послеродовый тиреоидит
Сейчас прогрессирует аутоимунный тиреоидит
В течение года доза стабилизируется
Сейчас пейте 100 мкг
И сдайте ферритин и витамин Д
Дефициты тоже влияют на щит железу
Клиент
Елена Борисовна, анализы добавила
Терапевт, Эндокринолог
Дефицит витамина Д
Пейте ещё фортедетрим 10000МЕ одну капсулу в день с едой три месяца
Далее витамин Д снова сдать
Клиент
Елена Борисовна, а железо не нужно принимать? Ферритин тоже низкий в анализах
Терапевт, Эндокринолог
Извините,не увидела
Да,есть дефицит железа
Ещё феррум лек одну таблетку на ночь
Три месяца
Далее ферритин сдать
Принятый ответ
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

На фоне перестройки организма после родов. ТТГ может колебаться.
Сейчас начните принимать дозировку 100мкг утром, строго за 30 минут до еды.

На колебания уровня ТТГ может повлиять:
-Пропуск препарата
- если не выдерживаете время между приемом тироксина и пищей, минимум 30 минут
- если принимали препараты кальция, железа, омепразол одновременно с тироксином, не выдерживая 4 часа между приемами, так как тироксин при этом хуже усваивается.
-Увеличение веса, снижение веса
- ферритин ниже 45, витамин д3 ниже 30, если есть дефициты нужно их обязательно восполнять, так как ТТГ на этом фоне повышается и может не приходить в норму.
Клиент
Ирина Валентиновна, витамин д принимала 2 месяца 8000,сейчас 2000 анализы добавила, посмотрите пожалуйста
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Витамин д3 принимайте также 2000ме, можно на постоянной основе, через пол года повторить анализ на витамин д3

Ферритин низкий- это латентный железодефицит- принимайте Тардиферрон по 1 в сутки, вечером в течение двух месяцев, далее контроль ферритина, норма более 45

Также был повышен холестерин- принимайте омегу 3 1000 мг по 1 капсуле в день в течение трёх месяцев, далее контроль липидограммы, такое повышение часто бывает на фоне не компенсированного гипотиреоза

Также есть повышение мочевой кислоты, нужно в питании ограничить продукты, содержащие пурины( красное масло, субпродукты, бобовые, тунец, сардины)
Через два месяца повторить анализ
Клиент
Ирина Валентиновна, можно ли понизить мочевую кислоту таблетками? Вышеперичисленные продукты я не употребляю, а все равно повышение
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Подагрель, Аденурик или Азурикс в дозе 80 мг в сутки, через месяц приема повторить анализ на мочевую кислоту
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас послеродовой тиреоидит . Поэтому гормоны не стабильны
Сейчас начинайте принимать Тироксин 100 мкг за 30 минут до еды.

снижен У вас витамин D, принимайте Аквадетрим или вигантол по 7.000 м е, это по 14 капель в день 2 месяца, затем переход на поддерживающую дозу по 4 капли в день до полугода.

У вас снижен ферритин , принимайте гинотардиферон 80 мг либо ферритаб 500 мг по одной таблетке один раз в день 2 месяца затем контроль ферритина, если он не достигнет уровня 45 тогда принимайте ещё месяц.

Дефицит ферритина и витамина D повышает ТТГ Поэтому нужно провести эти показатели в норму., ферритин выше 45 поднять, витамин D выше 35 поднять.

Препараты железа не смешивайте с кофе молочными продуктами чаем и тироксином перерыв должен быть 2 часа
Клиент
Дарья Александровна, как снизить мочевую кислоту? Может от этих дефицитов тянуть ноги по ночам?
Эндокринолог
От недостатка ферритина может.
Мочевую кислоту снижают аллопуринолом. Если у вас подагра, если её нет, снижать не нужно. Консультация ревматолога нужна.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. После родов может наблюдаться послеродовый тиреоидит и ттг может меняться, сейчас выше нормы поэтому дозу нужно прибавить до 100 мкг и через 2 месяца повторить ттг для подбора дозы. Ферритин низкий означает дефицит железа, принимайте ферретаб 1 капсула в день 2 месяца. Препарат принимать минимум через 4 часа после левотироксина. Был снижен витамин д, если не принимали принимайте фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день 1 месяц, если принимаете можно переходить на профилактическую дозу. Сделайте узи щитовидной железы