Консультация педиатра /

Результаты нейросонографии — вопрос №1334766

Добрый день! Просьба посмотреть результаты узи новорожденной девочки (возраст 1 месяц) и прокомментировать это результат. По поводу лоханок возникли очень большие сомнения тк в интернете пишут иные нормы и по ним у нас нет проблем. Посмотрите пожалуйста. Особенно интересуют ПОЧКИ и ПЕЧЕНЬ

Педиатр
Здравствуйте. По узи брюшной полости: лоханки в норме у новорожденных детей считаются до 10мм, печень так же часто физиологично увеличена у деток до года. В динамике это требует только наблюдения и контроля узи брюшной полости 1 раз в 3 месяца.
По нейросонографии и узи тбс без патологии.
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый вечер! Спасибо! То есть ничего страшного нет? Нужно ли паниковать? И вообще в норме Лоханки не должны быть расширены? Не совсем понятно
Педиатр
Ничего страшного нет абсолютно это все физиологические процессы, так как органы и системы у деток еще не сформированы, поэтому по узи могут быть такие изменения. До года лоханки могут быть увеличены это не считается какой то патологией если при этом анализы мочи в норме. К году лоханки не должны превышать 4-5 мм.
Клиент
Анна, добрый вечер! Я добавила результаты сегодняшней мочи, подскажите пожалуйста все ли нормально? Что нам дальше делать?
Педиатр
Оам в норме, воспаления нет. Все хорошо.
В динамике только контроль узи 1 раз в 3 месяца.
Клиент
Анна, доброе утро! Спасибо!!Подчкажите, пожалуйста, по еще одному анализу уже для поликлиники (результат вложила). Сдали ровно на след день после результата смд. Беспокоит удельный вес 1000 при норме от 1002. Может ли быть такое отклонение из за того, что перед сдачей Малышка прикладывалась к груди 3 раза, те поела несколько раз грудное молоко+ моча была собрана только с 3 раза? Теперь беспокоюсь что в первом все в норме, а во втором так получилось да и в интернете пишут что удельный вес это почки.
Педиатр
Здравствуйте. Абсолютно нормальный анализ мочи, удельный вес в норме от 1000, его цифры зависят от концентрации мочи, если Вы собирали не утреннюю порцию, то соответсвенно и ув будет ниже, это не патология не волнуйтесь.
Клиент
Анна, спасибо большое! Нет, не первую порцию и не с первого раза. Она раза 3 поела прежде чем мы банку собрали.
Тогда не переживаю, а то прочла что этот удельный вес как раз и показывает отклонения в почках? Или если б что то было то другие показатели были бы с отклонениями?
Педиатр
Здравствуйте.
Для данного возраста по УЗИ всё в пределах допустимого.
Контроль УЗИ брюшной полости и почек через 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, добрый вечер! Спасибо! То есть ничего страшного нет? Нужно ли паниковать? И вообще в норме Лоханки не должны быть расширены? Не совсем понятно
Педиатр
У Вас нет поводов для волнения!
Лоханки расширены, но это норма для деток до года, нужно только наблюдать в динамике, чтобы они становились меньше, а не расширялись больше.
Клиент
Ангелина, добрый вечер! Я добавила результаты сегодняшней мочи, подскажите пожалуйста все ли нормально? Что нам дальше делать?
Педиатр
Здравствуйте.
Анализ мочи хороший.
Теперь только контроль УЗИ через 3 месяца.
Клиент
Ангелина, доброе утро! Спасибо!!Подчкажите, пожалуйста, по еще одному анализу уже для поликлиники (результат вложила). Сдали ровно на след день после результата смд. Беспокоит удельный вес 1000 при норме от 1002. Может ли быть такое отклонение из за того, что перед сдачей Малышка прикладывалась к груди 3 раза, те поела несколько раз грудное молоко+ моча была собрана только с 3 раза? Теперь беспокоюсь что в первом все в норме, а во втором так получилось да и в интернете пишут что удельный вес это почки.
Педиатр
Здравствуйте.
У Вас нет поводов для волнения, это абсолютная норма для детей!
Педиатр
Здравствуйте. Печень увеличена у малышей физиологически, лоханки в почках не расширены. По исследованию все в порядке.
Принятый ответ
Клиент
Алина, добрый вечер! Спасибо! То есть ничего страшного нет? Нужно ли паниковать? Не совсем понятно зачем тогда врач узи сказала сдать мочу и начала пугать инфекцией
Педиатр
Нет, ничего критичного, это частое явление у малышей, просто проводится узи контроль через 3 месяца. Инфекцию это не означает
Клиент
Алина, добрый вечер! Я добавила результаты сегодняшней мочи, подскажите пожалуйста все ли нормально? Что нам дальше делать?

Педиатр
Здравствуйте, анализ мочи у малышки в норме. Пока ничего не делать, потом контроль узи, как рекомендовано)
Клиент
Алина, доброе утро! Спасибо!!Подчкажите, пожалуйста, по еще одному анализу уже для поликлиники (результат вложила). Сдали ровно на след день после результата смд. Беспокоит удельный вес 1000 при норме от 1002. Может ли быть такое отклонение из за того, что перед сдачей Малышка прикладывалась к груди 3 раза, те поела несколько раз грудное молоко+ моча была собрана только с 3 раза? Теперь беспокоюсь что в первом все в норме, а во втором так получилось да и в интернете пишут что удельный вес это почки.
Педиатр
Здравствуйте! По анализу нет отклонений, норма от 1000. У Вас нет поводов от переживаний
Педиатр, Врач УЗД
Яна,Доброго времени суток .
Яна , по нейросонографии у Вас всё в норме; по УЗИ органов брюшной полости действительно немного увеличена печень , при этом она средней эхогенности, паренхима однородна , что хорошо и указывает на отсутствие структурных изменений органа.
По узи почек , лоханки в норме у деток до 5 мм, 4.8 мм норма для Вас .Пиелит пишут врачи узи , когда видят уплотненные лоханки ( причина уплотненных лоханок не только воспаление , но и дисметаболические ренальные расстройства( они встречаются у многих малышей и не несут угрозы жизни или здоровью ).
Узи тбс в норме.
Не было ли у ребёнка желтухи или гбн?
Принятый ответ
Клиент
Ирина,добрый вечер! Спасибо! То есть ничего страшного нет? Нужно ли паниковать? И вообще в норме Лоханки не должны быть расширены? Не совсем понятно что у нас по итогу?
Сразу при рождении желтухи не было, но в роддоме появилась. Немножко, сейчас уже прошла
Педиатр, Врач УЗД
Яна, по итогу паниковать точно не нужно, тем более если жалоб у ребёнка нет .
Я бы сдала оам , если там все хорошо, то переделала бы узи через месяц.
Клиент
Ирина, добрый вечер! Я добавила результаты сегодняшней мочи, подскажите пожалуйста все ли нормально? Что нам дальше делать?
Педиатр, Врач УЗД
Яна, добрый вечер.
Оам отличный.
Узи обп , почек повторить через месяц .
Если жалоб у ребёнка нет , никаких лечебных мероприятий не требуется .
Клиент
Ирина, спасибо! А на что если что обратить внимание? На какие жалобы, симптомы?
Педиатр, Врач УЗД
Яна, контроль оам 1 раз в 2-3 недели и узи почек 1 раз в 1-2 месяца, чтобы не пропустить воспаления чашечно-лоханочной системы( которое может протекать бессимптомно) и следить за размером лоханки.Редко, но она может расширяться дальше, может возникнуть рефлюкс -заброс содержимого моч пузыря в члс , тогда будет клиника пиелонефрита с температурой, болями в животе.
За размерами печени просто следим , если нет желтушности , кал не обеспеченный, моча жёлтого цвета ( не цвета пива).
Клиент
Ирина, доброе утро! Спасибо!!Подчкажите, пожалуйста, по еще одному анализу уже для поликлиники (результат вложила). Сдали ровно на след день после результата смд. Беспокоит удельный вес 1000 при норме от 1002. Может ли быть такое отклонение из за того, что перед сдачей Малышка прикладывалась к груди 3 раза, те поела несколько раз грудное молоко+ моча была собрана только с 3 раза? Теперь беспокоюсь что в первом все в норме, а во втором так получилось да и в интернете пишут что удельный вес это почки.
Педиатр, Врач УЗД
Яна, доброе утро.
Яна, низкий удельный вес мочи у грудничков-это вариант нормы.Это связано с относительной незрелостью клубочковой фильтрации у малышей до года . Если удельный вес урины ребёнка пороговый, сдаётся несколько анализов, они анализируются .
У Вас все хорошо, раз в первом была плотность 1008.
Педиатр
Здравствуйте.
Для новорожденного по УЗИ всё в пределах нормы. Повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Размеры лоханок на границе нормы. Есть уплотнение стенок. Сдайте общий анализ мочи. Если в нем норма, то просто контроль узи в динамике. Перед сдачей мочи хорошо подмыть ребенка
Клиент
Зоя, добрый вечер! Я добавила результаты сегодняшней мочи, подскажите пожалуйста все ли нормально? Что нам дальше делать?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Моча в норме. Здесь нужен только контроль узи. Повторите через месяц. Далее будет видно
Клиент
Зоя, доброе утро! Спасибо!!Подчкажите, пожалуйста, по еще одному анализу уже для поликлиники (результат вложила). Сдали ровно на след день после результата смд. Беспокоит удельный вес 1000 при норме от 1002. Может ли быть такое отклонение из за того, что перед сдачей Малышка прикладывалась к груди 3 раза, те поела несколько раз грудное молоко+ моча была собрана только с 3 раза? Теперь беспокоюсь что в первом все в норме, а во втором так получилось да и в интернете пишут что удельный вес это почки.
Педиатр
Здравствуйте,Яна!
По скринингу я могу сказать вот что:у вас действительно немного расширены почечные лоханки,это физиологично,ничего страшного,но требует наблюдения.
Необходимо сдать общий анализ мочи,а также повторить УЗИ почек через 3-6 месяцев,обычно это состояние проходит к 1-3 годам.
Печень увеличена незначительно,и у детей до 3-х лет увеличение печени на 10-20 мм также является вариантом нормы,необходимо сделатт контрольное УЗИ через 6 месяцев,для оценки динамики.
Обычно в амбулаторной практике мы также направляем к нефрологу,после полученного анализа мочи.
Все остальное у малыша в норме.
Не переживайте!
Клиент
Алёна, добрый вечер! Я добавила результаты сегодняшней мочи, подскажите пожалуйста все ли нормально? Что нам дальше делать?
Педиатр
По анализу мочи все отлично!
В дальнейшем только динамическое наблюдение,как я описала выше.
Клиент
Алёна, доброе утро! Спасибо!!Подчкажите, пожалуйста, по еще одному анализу уже для поликлиники (результат вложила). Сдали ровно на след день после результата смд. Беспокоит удельный вес 1000 при норме от 1002. Может ли быть такое отклонение из за того, что перед сдачей Малышка прикладывалась к груди 3 раза, те поела несколько раз грудное молоко+ моча была собрана только с 3 раза? Теперь беспокоюсь что в первом все в норме, а во втором так получилось да и в интернете пишут что удельный вес это почки.
Педиатр
Яна,доброе утро!
Да,конечно,может.Не беспокойтесь!
Данное отклонение у малышки не имеет никакого диагностического значения и неблагоприятного прогноза.
Педиатр
Здравствуйте, узи у ребёнка без патологии , контролировать необходимо через 3 месяца
Клиент
Нармин, добрый вечер! Я добавила результаты сегодняшней мочи, подскажите пожалуйста все ли нормально? Что нам дальше делать?
Педиатр
Здравствуйте, с анализом у вас все хорошо