Консультация детского хирурга /

Шишки за ухом — вопрос №1334862

Здравствуйте! Хотела бы в очередной раз проконсультироваться...
Моей дочке 14 лет.
4 года назад, когда мы отдыхали на море, и в тот же период у неё начались первые месячные, ( не знаю, может ли это быть связано), за ушком вылезли 2 шишки или это лимфоузлы. Безболезненные, без красноты.
Естественно, мы были у многих врачей ( 2 хирурга, Лор врачи, узи лимфоузлов, кровь на гормоны, общий анализ)
Все в норме, и врачи говорят, ничего страшного.
Но "они " так и не исчезли,.
Как мама, конечно, переживаю.
Хотелось бы мнение ещё специалистов.
Они так могут и остаться?
Читала про такое.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Детский хирург, Врач УЗД
Делали ли вы узи этих образований?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, да, все нормально

Детский хирург, Врач УЗД
Заключение можете приложить? Нормально это как, образования видят, какое заключение дают?
Клиент
Наталия, узи давно было, сейчас не найду
Детский хирург, Уролог
Здравствуйте! А могли бы прислать протоколы и картинки УЗИ?
Принятый ответ
Клиент
Артур, здравствуйте.
Узи было давно, сейчас не найду
Детский хирург, Уролог
Очень похоже на лимфатические узлы. Хотелось бы увидеть хотя бы эхографическую картину (по УЗИ), рас уж не можем лично осмотреть..
Есть такое заболевание (симптом) лимфоаденопатия какой либо группы лимфатических узлов. Что бы с этим разобраться лучше обратится к иммунологу.
Клиент
Артур, благодарю Вас.
Вспомнила, и нашла результаты анализов на инфекции, оказывается, у дочки когда-то был перенесён мононуклеоз LgG.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте! Анатомически в этой зоне расположены позадиушных лимфатические узлы. После перенесенной ранее инфекции произошло их увеличение и восстановление размера не произошло, особенно, если переболели инфекционным мононуклеозом. Но Вам можно ещё сдать анализы на исключение персистирующие инфекции(вирус Эпштейна-Барра, цитомегаловирус, вирус простого герпеса 1,2,6 тип). Общий анализ крови Вы сдавали, какие-то отклонения были?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, на все сдавали, отклонений не было. Остальные отрицательно.
Только мононуклеоз.
Врач УЗД, Терапевт
Хотелось бы посмотреть описание структуры л.узлов, т.к. это немаловажно. Остается только динамический УЗИ-контроль 1 раз в год с отрадением структуры и размеров л.узлов
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Оксана, здравствуйте!
Если был мононуклеоз, то лимфоузлы могут сохраняться увеличенными длительно. Чтобы уточнить причину сделайте общий анализ крови, СРБ, АСТ, АЛТ, анализ крови и слюны на ПЦР к ВЭБ, ЦМВ, герпесу 1.2.6 типа.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, благодарю!
Педиатр
Здравствуйте) Лимфоузлы реагируют увеличением на любую инфекцию и приходят в норму в течение 6месяцев после выздоровления, при условии отсутствия в течение 6 месяцев инфекционных заболеваний.
Хронические ЦМВИ И ВЭБ это не страшно, более чем у 90% людей обнаруживаются IgG. Это не говорит об остром процессе.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое!