Консультация офтальмолога /

Катаракта или что-то другое — вопрос №1343146

Здравствуйте.
После перенесенного коронавируса у мамы (82 года) левый глаз стал видеть все окружающее через коричневое пятно и зрение резко ухудшилось. Подскажите, могла ли быстро развиться катаракта (раньше, 3 месяца назад, глаз видел практически стопроцентно - коронавирус перенесен 2 месяца назад) и может ли она быть причиной видения этого коричневого пятна?

Возраст: 50

Офтальмолог
Здравствуйте. Маловероятно, что именно за три месяца развилась катаракта с такими серьёзными последствиями для зрения
Возможно появился гемофтальм ( кровоизлияние) или проблема с сетчаткой ( отслойка и тп)
Но чтобы не гадать необходимо маму очно осмотреть ( провести офтальмоскопию и сразу станет все понятно, какова причина состояния).
Можно очно прийти на прием, что, конечно, предпочтительнее, а можно и дом вызвать офтальмолога. Доктор и на дому сможет осмотреть глазное дно ( диск зрительного нерва, сосуды сетчатки и, непосредственно, саму сетчатку)
Клиент
Александра, здравствуйте. Спасибо за ответ.
С декабря 2020г у мамы глаукома правого глаза. После закапывания антиглаукомных капель появляется раздражение век - блефарит.
Применяем для облегчения течения блефарита мази, дней по 5-7 поочередно, обрабатываем дексагентамициновой мазью, тетрациклиновой, иногда гидрокортизоновой.
Но зуд, сильный, бесконечен, особенно по ночам. При резком обострении принимает кларитин на ночь.
Александра, подскажите, как улучшить состояние?
Офтальмолог
Какая именно глаукома? Какие препараты используете? Глаукома могла резко ухудшить зрение. Какое держится на каплях внутриглазное давление?
Клиент
Александра, до этого я спрашивала о состоянии левого глаза (про катаракту), а теперь про правый глаз, в котором глаукома. В левом глазу вроде бы нет глаукомы, ВГД нормальное
Офтальмолог
А сколько вгд на правом глазу? Делали ли дополнительные обследования ( окт, периметрия, гониоскопия)? Почему так расспрашиваю, так как глаукома редко односторонний процесс.
Офтальмолог
Зуд именно в том глазу, где капаете антиглаукомные капли? Какие именно капаете? Иногда подобные реакции бывают на консервант каплях
Клиент
Александра, сейчас капает альфаган (с июня прошлого года). До этого капали дорзопт, долго помогал, без зуда, и только в мае-июне начался на нем зуд. Тогда перешли на альфаган с дорзоптом, зуд не исчез.
Потом, месяца через три, отказались от дорзопта, зуд продолжался. На дорзопте и альфагане с дорзоптом ВГД было нормальное, теперь, на одном альфагане, ВГД 28.
Добавили азопт, но он дал зуд не на веказ, а в самом глазу, тут же от него отказались.
Клиент
Александра, все осмотры производились на дому, поэтому обледования только те, которые в домашних условиях. Сетчатка на обоих глазах в норме на сегодняшний день.
Клиент
Правда, на правом глазу в последний раз сетчатку не обследовали из-за повышенного ВГД..
Александра, подскажите, какими средствами все же можно облегчить блефарит?
Офтальмолог
28 - это очень большое давление. Маме все же нужно пройти на ОБА глаза обследования: окт, периметрию, гониоскопию.
По поводу блефарита, а вы пользовались блефарогелем, специальными блефаросалфетки?
Приложите, пожалуйста, фото глаз мамы, где она прямо смотрит в объектив и с оттянутым нижним веком
Клиент
Александра, вот фото.
Блефарогелем 2 пользовалась недавно, образуется зудящая корка на веках, не подошло. Блефаросалфетками не пользовались, приобретем.
Офтальмолог
Наталья, фото не прикрепились. Попробуйте, пожалуйста, ещё раз.
С фото я могу дать более объективные рекомендации
Клиент
Александра, я прикрепила фото к вопросу.
Клиент
Который задала в первый раз.
В других местах прикрепления нет
Клиент
Александра, прикрепила фото еще раз. Видно теперь?
Офтальмолог
Фото просмотрела. Видно раздражение есть. Рекомендую капли визаллергол по 1 капле 2 раза в день. Курс 14 дней
А также салфетки блефаклин, про которые говорила выше, 2 раза в день.
Клиент
Александра, приобрела нелавео олопаталлерг. Подойдет, наверное? То же действующее вещество.
Клиент
*недавно приобрела.
Сколько раз в день капать, подскажите?
Офтальмолог
Да, конечно, можно и его. 2 раза в день капать
Клиент
Александра, спасибо. А антглаукомные капли все же нужно поменять на другие? Врач сказала, что пока открытоугольная глаукома при последнем визите. Хотя при двойном, подряд, закапывании пилокарпина (а с него начинали лечение изначально, вместе с азаргой капали первый год, ВГД было нормальное) ВГД не понизилось, поэтому врач заподозрила, что глаукома постепенно начала закрываться, но пока открытоугольная
Клиент
Александра, и могли бы Вы нас посетить для осмотра и консультации?
Офтальмолог
Для того, чтобы советовать какие капли заменить, нужно провести гониоскопию.
Так как 28 это очень много. У вас должно быть 20-21.
К сожалению, Я врач из РБ.
Клиент
Александра, спасибо Вам большое. Вы нас подбодрили.
Александра, сколько я Вам должна за консультацию?
Офтальмолог
Пожалуйста. Ни сколько). Вы уже оплатили вопрос.
Единственное, Вы можете выбрать врача, у кого понравились ответы. Или же вопрос закроется через дней 5 автоматическими всеми ответами врачей.
Желаю маме крепкого здоровья! Если будут вопросы, обращайтесь
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, к сожалению, не на все вопросы можно дать ответ дистанционно. Вашей маме необходим очный осмотр офтальмолога для исключения патологии роговицы, хрусталика, стекловидного тела и сетчатки - все, что пропускает и преобразует свет в глазах в зрение. Человеческий организм слишком непредсказуем, чтобы дать однозначный ответ и реакции на коронавирус ещё недостаточно изучены
Офтальмолог
Здравствуйте!После перенесенной ковид-19 мы стали часто наблюдать быстрое прогрессирование катаракты,буквально даже за месяц.Но коричневое пятно-это не совсем похоже на катаракту.Вам обязательно нужно пройти диагностику у офтальмолога очно с расширенным зрачком,посмотреть глазное дно,так как есть много заболеваний,дающих снижение зрения (макулярные заболевания,кровоизлияния,невриты).
Офтальмолог
Здравствуйте. Да, катаракта может развиваться быстро после коронавируса, особенно, если при лечении использовался дексаметазон или Преднизолон.
Но причиной может быть и другой патологический процесс, например, кровоизлияние, отек сетчатки.
Необходимо обязательно обратиться на очный осмотр для осмотра глазного дна, в дальнейшее дообследование уже в зависимости от результата осмотра
Офтальмолог
Здравствуйте. К сожалению, это может быть что угодно. Надо смотреть глазки маме очно. Но катаракта так быстро созреть не может. Возможно произошел гемофтальм(кровоизлияние в стекловидное тело), может причина в сетчатке (в макуле какие то проблемы). Надо разбираться очно. Закапать капельки расширяющие зрачок и смотреть глазное дно с помощью прибора. Не затягивайте с осмотром, это может быть очень серьёзное состояние.
Офтальмолог
Здравствуйте.
И хрусталик мог так быстро помутнеть, и патология на сетчатке могла появиться. Заочно невозможно дать ответ.
Нужен полноценный очный осмотр окулиста