Консультация стоматолога /

Диагноз- хронический генерализованный пародонтит тяжелой степени — вопрос №1334874

В государственной клинике поставили диагноз на основании осмотра и направленного снимка-трех зубов, диагноз- хронический генерализованный пародонтит тяжелой степени, и отправили к пародонтологу, к которому, конечно не записаться, и не имеющего хоть одного сертификата по пародонтологии. Записался в частную, в которой клялись, в том что есть пародонтолог , в итоге снимок и ортопед, покинул клинику...
Просьба оценить ситуацию с зубами, снимок во вложенном файле

Возраст: 48

Хронические болезни: нет

Стоматолог
Здравствуйте,есть генерализованный парадонтоз,ситуацию усугубляет отсутствие некоторых зубов,так же важна гигиена полости рта ежедневная и раз в пол года у стоматолога проф.чистка зубов.Нужно выровнять прикус с ортодонтии)если есть проблемы с ним), далее вставить пару имплантов,поддерживать гигиену,тогда парадонтоз можно остановить на той стадии которая есть,обратно кость ,к сожалению,уже не нарастить.
Принятый ответ
Клиент
Анна, о есть это не пародонтит, а именно пародонтоз?

Стоматолог
Да и судя только по снимку средней степени
Клиент
Анна, просто за две недели 7 марта и 21 марта, мне удалили два зуба, 7- верхний, 21 -шестерку нижнюю, при удалении шестерки врач вначале отправил на прицельный снимок, и потом озвучил-киста, и хронический пародонтит тяжелой степени, и на удаление,можте быть одновременно и пародонтит и пародонтоз, и виден ли пародонтит на снимке?
Стоматолог
Наверно хронический периодонтит тяжёлой степени Вам говорили,это совсем другое,это состояние отдельного зуба/зубов.А генерализованный парадонтоз это убыль костных перегородок между зубами ,подвижность зубов
Стоматолог
Здравствуйте ,
рентгенодогическая картина (атрофия костной ткани на 1/2- 2/3 длины корней )вполне укладывается в диагноз "хронический генерализованный парлдоньит тяжёлой степени".
Лечение пародонтита, в основном ,направлено на то,чтобы замедлить дальнейшее развитие,соответственно оно эффективно и хороший прогноз имеет при пародонтите лёгкой степени.
Консультация терапевта( биохимия крови, пр высокой глюпозе-глюкоза крови натощак и после еды,гликированный гемоглобин, кровь на гормоны щитовидной железы).
Лечение у пародонтолога-длительное(профгигиена, Вектор, физиолечерие-лазер, электрофорез, вакуум-массаж десен-(иногда можно сделать по ОМС в районноы стомат.поликлинике), кюретаж, плазмолифтинг(курс3-5процедур ,но курс потом надо будет повторять).
КЛКТ и имплантация.
Тщательная индивидуальная гигиена (в т.ч.использовать ириигатор), прием хороших поливитаминно-минеральных комплексов, Имудон для повышения местного иммунитета.
Принятый ответ
Стоматолог
Судя по панорамному снимку, имеется проблема с прикусом , Определенное его индивидуальное строение ,которое приводит к перегрузу определенных групп зубов . Где-то это компенсируется стираемостью твердых тканей зубов,а где-то перегруз вызывает атрофию костной ткани, возможно ,на этом фоне подвижность зубов, оголение корней . Плюс к этому в области удаленного левого 6 зуба имеется атрофия кости у 5 зуба ,на фоне функциональной перегрузки зуба. Только по панорамному снимку,не анализируя ситуацию во всей зубочелюстной системе в целом на очном осмотре или хотябы по фото зубов в широкой улыбке с сомкнутыми челюстями и слегка разомкнутых, трудно говорить конкретно о происходящем. На мой взгляд,тут нужен комплексный подход к решению проблемы и протезирование и пародонтологические мероприятия и возможно ортодонтическое лечение. Подскажите ,пожалуйста ,какие у Вас жалобы и субъективные ощущения ,что беспокоит в плане зубов? Травматический пародонтит имеется ,но только пародонтолог тут не поможет,хотя в хороших руках можно несколько тормознуть процесс. Тут прежде всего надо убирать причину ,это перегруз зубов . Э о мое мнение, послушайте пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, почему и не обращался ранее к стоматологам, только изредка беспокоили опухания десен и кровоточивость, изредка боль от холодного, очень редко
Стоматолог
Не анализируя ситуацию в полости рта на очном осмотре,очень трудно говорить конкретно о происходящем. Безусловно надо заниматься и деснами и зубами. Просто , чтоб это делалось все качественно ,поищите , пожалуйста, через друзей и знакомых,по отзывам, сарофанное радио лучьший источник информации, грамотного опытного стоматолога пародонтолога,с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очный прием. Доктор ,посмотрит и проанализирует происходящее и если надо подключит смежных специалистов, ортодонта и ортопеда. Просто , так как,на мой взгляд, тут проблема и в прикусе и в протезировании , то решать ее надо комплексно. Возможно,что для начала ,качественно проведенная профессиональная гигиена полости рта и обработка зубов специальными растворами содержащими микроэлименты из которых состоят ткани зуба ,решит многие проблемы ,в том числе и снимет повышенную чувствительность зубов на температурные раздрожители.