Консультация терапевта /

Что делать если повышен протромбин по квику — вопрос №1334898

Добрый день! Планирую вступать в протокол эко, но доктор его перенёс по причине повышения анализов. В коагулограмме протромбин по квику 159 (норма 70-120) и протромбиновое время 11.1 (норма 12-16), остальные показатели в норме. В оак тромбоциты 391 (норма 173-390), тромбокрит 0.44 (норма 0.18-0.39) остальные показатели также в норме. Два месяца принимала кок (Жанин). Ещё недавно была простуда + синусит. Принимаю витамин с, витамин д 2000 ед, фолиевую кислоту + йод, коллаген, омегу. Нужно ли принимать какие либо меры? Или через месяц просто пересдать и надеяться что всё пришло в норму?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Добрый вечер.
Евгения, до приема КОК был контроль коагулограммы?
Принятый ответ
Клиент
Алена, да, всё показатели были в норме

Терапевт
Посмотрела анализы, ДА.
Что хочется сказать- изменения. В коагулограмме, вероятнее всего, связаны с приемом КОК. Повышение тромбоцитов, связанного с ним тромбокрита тоже.

В побочных эффектах это четко прописано.

Плюс, после инфекции может наблюдаться физиологический тромбоцитоз (это реактивные изменения) По мере выздоровления они проходят.

По ОАК тромбокрит в норме- это значит, что повышенная вязкость крови не связана с дефицитом воды.

Я вам рекомендую самый легенький простенький антикоагулянт- АСК, в дозе 75-100 мг на протяжении одного месяца ( строго после еды) . Далее контроль коагулограммы.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Злравствуйте.
У вас первая беременность? Вы ранее кок когда-либо принимали?
Принятый ответ
Клиент
Надежда, первая. Принимала его 3 года назад
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Я бы вам порекомендовала пересдать через месяц. Прием всех витаминов продолжить, питьевой режим чистой воды 30 мл х на кг массы тела.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Евгения. Рекомендую прием препарата Кардиомагнил, в его составе магний и ацетилсалициловая кислота- антиагрегант, в малой дозировке 75 мг курсом 2 недели и пересдать анализ. Воды пить 30 мл на кг веса.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Протромбин повышается также при избытке в крови кальция,что бывает при приеме вит.Д, поэтому советую добавить к лечению калия оротат 500мг 1т, а в диету ввести для разжижения крови овощные и фруктовые соки.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
С учетом анализов для нормализации вязкости крови рекомендую - отменить КОК, увеличить количество жидкости в рационе до 30 мл на 1 кг веса в сутки, принимать курантил 25 мг по 1 таб утром после еды в течение 1 месяца с контролем общего анализа крови и коагулограммы по окончанию курса.
Принятый ответ
Терапевт
Евгения, здравствуйте!
Как давно отменили кок?
Теоретически кок могли спровоцировать такие изменения в анализах.
Но в любом случае Вам нужна консультация гематолога( даже если через месяц в анализе будет норма) для исключения тромбофилии, особенно это важно с учетом эко.
Фолиевую кислоту отмените, она стимулирует кроветворение, Вам , судя по анализу, это не нужно.