Консультация маммолога /

На маммографии Очаговые тени в обеих мж(интрамаммарные л/у?) — вопрос №1334937

Добрый день! Сделала маммографию, вот такое заключение « Очаговые тени в обеих мж(интрамаммарные л/у?)» что это может означать? Больше никаких расшифровок нет. Беспокоюсь, что это может значить? Требуется ли дополнительное исследование?

Возраст: 32

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
можете прикрепить сам протокол?
В связи с чем делали маммографию? обычно для скрининга назначается с 39 лет.
Делали ли узи?
Клиент
Виктория, ошибка в возрасте, мне 52. Протокола нет, только вот это заключение

Онколог, Терапевт, Маммолог
Поняла.
Делаем узи молочных желез.
чтобы уточнить характер образования.
ММГ не может различать лимфатический узел и фиброаденому
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста маммографию. Если есть другие обследования, их тоже прикрепите пожалуйста.
Клиент
Гюрухан, ошибка в возрасте, мне 52. Протокола нет, только вот это заколючение
Онколог, Маммолог
Скажите пожалуйста, а что беспокоит Вас?
Клиент
Гюрухан, ничего. Делала маммографию по диспансеризации
Онколог, Маммолог
Поняла. Сделайте с таком случае УЗИ, думаю вряд-ли у Вас там что-то серьезное будет.
Можете сделать и сюда же прикрепить протокол
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте , прикрепите протокол. Возраст правильно указан вам 32? С какой целью делали маммографию?
Клиент
Наталья, ошибка в возрасте, мне 52. Протокола нет, только вот это заключение
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Дополнительно надо пройти узи мж, лучше эластографию, подтвердить или опровергнуть диагноз. Если подвердится , то это может быть в норме и будет только наблюдение. Размеры узлов не сказали какие?
Клиент
Наталья, нет не указано. Какой диагноз подтвердить или опопровергнуть?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Подтвердить это лимфатические узлы или образование, может киста фиброаденома, это все доброкачественное. Не переживайте , если было бы что то плохое, это увидели б.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте! Рекомендую пройти УЗИ молочных желез на 5-10 день менструального цикла. Только УЗИ сможет детализировать образования, описанные у Вас, с отражением размеров, ориентации образования, наличие кровотока, структуры.
В описании маммографии какой размер л.узлов указали?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вам необходимо выполнить узи молочных желез так как эти два метода дополняют друг друга. Необходимо дифференцировать образования от лимфоузла. Дообследуйтесь.