Прием аллапинина.
Здравствуйте! Женщина, 62 года, Гипертоническая болезнь 11 ст, контролируемая, ГЛЖ, нестенозирующий атеросклероз БЦА, ДЛП, , риск 3. Нарушение ритма по типу одиночной. парной НЖЭС, ПНЖТ.Терапия: лизиноприл ( диротон) 5 мг 1т 1-2р, метопролола сукцинат ( беталок) 25 мг 1 т утром, аллапинин 25 мг 1т*2р, магнерот ( магнемакс) 500 мг 2т*2р 7 дней, далее 1т*3р 3 недели. При назначеной терапии каждый вечер поднимается давление 160 на 100. Постоянная аритмия (по тонометру). То 45 то 89. Что можно добавить к терапии , чтоб давление не поднималось и чтоб нормализовать ритм? Если ритм не держится значит аллапинин не помогает? Стоит ли его принимать тогда?
Здравствуйте, а пульс вечером по поавшении давления в каком диапазоне находится?
Димитрий, бывает 85, а бывает 60
Чувствуете ли вы нравномерное сердцебиение по повышенном давлении?
Димитрий, неравномерное сердцебиение постоянно
Нужен холтер, пришлите результат
Димитрий, холтер представить не могу т к. результат находится в электронной карте к которой у меня нет доступа.
Хорошо , нужно дообследоваться, вам проводили коронароангиографию?
Для начала добавьте метопролол 25 мг вечером ( следите за тем, чтобы пульс не снидалсяниде 55 уд.мин)
Если давление не снизится до вашей нормы
Вечером вместо лизиноприла принимайте леркамен в дозе 10 мг
Дальнейшее корректирование по результатам холтера
Димитрий, аллапинин продолжать принимать? Он не может влиять на повышение давления?
Продолжайте, он является антиаритмические препаратом и практически не воздействует на давление
Димитрий, спасибо!
Здравствуйте, Станислава.
Прикрепите пожалуйста фото обследований, особенно интересует эхо кардиография ( узи сердца) и суточный монитор экг, для объективной оценки показателей сердца
Буду рада помочь, обращайтесь
Юлия, холтера на руках у меня нет. Результат в электронной медкарте.
Юлия, загрузила фото узи сердца
Станислава, по данным эхо кардиографии- атеросклероз аорты , расширение предсердий- это проаритмогенная зона , из-за этого нарушение ритма сердца. ГЛЖ . Сократительная функция сердца в норме, значит сердце сокращается адекватно потребностям организма, это хорошо .
Повышение давления происходит из-за аритмии , поэтому , прежде всего необходимо усилить антиаритмическую терапию. Аллапенин нужно увеличить дозу до 25 мг 3 раза в день, если этого будет не достаточно, то на вечер добавьте беталок зок 1/2 табл от 25 мг
Крепкого Вам здоровья ?
Рада помочь, обращайтесь
Юлия, огромное Вам спасибо за помощь.
Принятый ответ
Станислава, на здоровье!
Рада помочь, обращайтесь