Ноют зубы после профессиональной чистки
Добрый день! Позавчера делала чистку зубов ультразвуком+щетка с пастой+AirFow. Клиновидных дефектов у меня нет, проблем с дёснами тоже, визуально зубного камня не было видно. Делала чистку из-за того, что после приема железосодержащих препаратов потемнели местами зубы. Но врач сказала, что камень есть, и в основном под десной, и что кое-где десна немного «ушла», хотя я сама этого не замечала. Во время чистки на нижних зубах было больновато, особенно в одном месте. Врач сказала, что нужно потерпеть, потому что в этом месте больше всего отложений и сами зубы немного искривлённой формы. И вот теперь у меня ноют нижние зубы, в основном то самое сложное место. Легкая тупая боль. На холодное/горячее/сладкое реакции нет. От чего это может быть? Может такое быть, что врач повредила зуб или это нормальная реакция? Вообще врач очень опытная, каждый раз предупреждала, когда может быть больно, и сказала, что ультразвук был на самом маленьком режиме 1…
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте всё скоро успокоиться, бывает такая реакция на чистку Зубов. Ситуации во рту я не вижу, но если там камень был под десной в неудобном месте, то какое то время будет чувствительна десна и десны.
Оксана, спасибо за ответ! Меня беспокоит, что десна визуально нормальная, не красная, не отекшая, не болезненная…а зуб ноет… не может такого быть, что как-то нерв повреждается от ультразвука?
Нет точно нет. Да и симптомы были бы другие если бы болел нерв
Оксана, а какие? У меня постоянная довольно легкая ноющая боль…
Если пульпит то будет острая, резкая боль на холодное, не ноющая. И опять же надо посмотреть, нет ли там кариеса может.
Оксана, ааа, понятно. Нет, у меня не такая. Кариеса на вид нет… врач ничего такого тоже не сказала…на вид совершенно нормальный клык, как и рядом стоящие….ладно, буду надеяться на лучшее, спасибо!
Да так всё и будет не переживайте, если что пишите )
Принятый ответ
Здравствуйте.Чистите зубы пастой для чувствительных зубов месяц-два, после чистки наносить реминерализующий гель ТуссМусс.Полоскать раствором Стоматофит,Парадонтоцид или подобными 3 раза в день.
Анна, спасибо! Подскажите, а ультразвук никак не мог именно повредить нерв? Просто визуально с этими зубами все нормально, но во время чистки была прям боль пару раз, именно нервная, а не от десны.
Это нормальное явление,ультразвук не мог повредить нерв,просто это болевое ощущение сильное в области шеек зубов при чистке ультразвуком.Сейчас пародонт воспален,отечен ,поэтому нужно выполнять рекомендации выше.
Анна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте
По Вашему рассказу меня ничего не смущает)
Такое может быть)
Рекомендую использовать асепта дентальный бальзам на участках наибольшего дискомфорта
Паста-для чувств Зубов,можно сенсодин снятие чувствительности и восстановление
Скоро думаю все пройдёт
Диана, спасибо большое! Подскажите, а нерв ультразвуком нельзя как-то повредить? Смущает, что боль во время чистки была именно нервная, а не от задетой десны… с дёснами на вид все нормально..
Пришеечнвя поверхность могла так реагировать,со временем должно пройти)
Нерв-нельзя повредить)
Диана, большое спасибо!
Принятый ответ
Если есть возможность сделать чёткое фото этой области ,где наибольший дискомфорт после гигиены ,так чтоб хорошо было видео и зуб и десну, легче было бы ответить на Ваш вопрос . Боль может быть на фоне небольшого травмирования дёсны при снятии поддесневых отложений. Ткани зуба после снятия отложений могут проявлять какое-то время подобную реакцию. Обычно это проходит за пару тройку дней. Повредить зубы при проведении проыгигиены практически невозможно ,на мой взгляд, особенно если проводит ее опытный специалист. После гигиены зубы испытывают стресс и его снимают нанося специальные растворы или гели ,содержащие микроэлименты из которых состоит ткань зуба. Иногда эти растворы приходится наносить несколько раз. Если есть возможность , свяжитесь с Вашим стоматологом и обсудите ситуацию и прикрепите , пожалуйста,фото. Ж о моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Андрей, большое спасибо за ответ! Я прикрепила фото, правда, не уверена, что они достаточно информативны…с десной по виду все хорошо, и она не болит…
Спасибо за фото, так понятнее ситуация. На мой взгляд ,скорее всего действительно на фоне скученности зубов из-за особенностей прикуса, несколько огалена граница перехода эмали в ткани корня . Это наиболее чувствительная зона . Оголение очень незначительное ,на грани вариации нормы, просто ,где-то десна была отдавлена отложениями ,где-то ,чуть отошла при чистке. Такие явления обратимы , но чтоб помочь придти в норму тканям зуба, поробуйте несколько раз почистить эту область пастой зубной для повышенной чувствительности , Сенсетив ,например.Обычно в течении нескольких дней,чувствительность уходит или значительно снижается. Но самое надёжное,это показаться на очный прием к Вашему стоматологу и обработать специальным ременирализируюшим раствором.
Андрей, хорошо, буду пока пробовать пасту, если не поможет, то придётся снова ехать к врачу. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте,
десна при аккуратной работе уз скалером как раз и не болит, а оголенные пришейки-болят,местами сильно чувствительно. Десна может болеть потом, а не в процессе профгигиены.
Нс зубы-апиликации Рокс медикал сенситив гель, паста для чувствительный зубов, нм десну-Асепта адгезивный бальзам.
Светлана, спасибо за ответ! Просто я не вижу оголенных шеек, я и их и до этого не видела… у меня в принципе не было проблем с этими зубами до чистки…а теперь эта боль. Ладно, я так понимаю, повредить зуб мне не могли таким образом, и все должно вернуться… буду надеяться, спасибо ещё раз!