Консультация уролога /

Лечение почечной колике — вопрос №1335025

Добрый день. Несколько дней тянуло низ живота, сегодня боль была сильная, посетила врача. По узи и кт поставили правостороннюю почечную колику. На момент осмотра боли уже прошли, моча отходит свободна, камень на входе в мучевой пузырь коло 5 мм.
Доктор в платной клинике срочно предлагал все прооперировать, но я отказалась, так как хочу начать с консерытаивного лечения, и камень явно готов выйти, у меня уже были до этого 2 колики.
Врч напугал, что если будет температура, то все плохо.

У меня вопрос. Сейчас самочувствие нормальное, но к вечеру поднялась температура.
Врач назначил только Омник 0,4 мг 1 раз в день и бускопан таблетка 2 раза в день.
Мне раньше ещё при колике или назначили антибиотики или фурамаг.
Могу ли я к омник у и бускопанц добавить фурамаг, так как начинаю беспокоиться из-за температуры?
Спасибо

Возраст: 34

Хронические болезни: Мочекаменная болезнь, аутоиммунный тиоредит

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Рекомендую мочиться в отдельный контейнер, чтобы проглядывать - вдруг отойдёт самостоятельно конкремент. Если отойдёт, то Вы можете сдать его в лабораторию для определения б/х состава, чтобы в будущем заниматься метафилактикой, то есть профилактикой образования камней, придерживаться специальной диеты. Необходима фитотерапия, можно цистон, роватинекс или уролесан и блемарен. Для улучшения перестальтики мочевыводящих путей - продолжить омник 0,4 мг по 1к * 1 раз в день утром после завтрака в течение 1 месяца. Но - шпу 40 мг курсом - по 2т * 3 раза в день в течение 3 - 5 дней. Можно также пробовать тёплую ванну (если только нет повышения температуры тела и нет воспалительного процесса по анализам) в течение 10 - 15 минут - это подрасширит мочевыводящие пути и будет способствовать отхождению конкремента. Также дозированные физ. нагрузки - ходьба по лестнице (спуск по лестнице), прыжки на соответствующей стороне - это также способствует продвижению конкремента к выходу. Обильное питьё, можно урологические сборы - фитонефрол по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 14 дней. Цистоон по 2 т 2 раза в день в течение одного месяца. При болях - но - шпа, дротаверин, баралгин, бускопан или кетопрофен, кеторалак. При некупирующейся почечной колике вызывать скорую помощь. Прежде, чем принимать уросептик, рекомендую проконтролировать общий анализ мочи и общий анализ крови. Также контроль в биохимическом анализе крови креатинина и мочевины, мочевой кислоты, уровня кальция, фосфора.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо!

Андролог, Уролог
Добрый вечер.До каких цифр температура ?
Клиент
37,0 пока
Андролог, Уролог
Нонна,нет,антибиотики ни в коем случае принимать нельзя,так как на фоне обструкции может быть уросепсис.Если температура поднимется выше 38 С,обращаетесь в приёмный покой.Скйчас помимо Омника,присоедините Роватинекс 2т 3р/с 1месяц,Уролесан 25кап 3р/с 14дн,Но-шпа 40 мг по 2т 3р/с 5дней.Водная нагрузка 2,5-3литра,чтобы «вытолкать»камушек.Если в течении 10 дней у Вас все хорошо и прекрасно ,по истечению этого времени Вы выполняете контрольное УЗИ.Если проблема разрешилась,на этом все мероприятия заканчиваются,если нет,решить вопрос с контактной уретрролитотрипсией
Клиент
Поняла, спасибо большое!
Андролог, Уролог
Пожалуйста,будьте здоровы!
Принятый ответ
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Все верно коллеги предложили (но-шпа или дротаверин по 2 таб. Х3 раза в день. Баралгин при болях и вот Вам назначили растительные уросептики, водная нагрузка, можете Роватинекс присоединить. Ну я вообще не сторонник Омника при почечной колике у женщин. Хотя он не повредит, но, думаю, что и не поможет.
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Да, можно, но надо понимать, что если будет держаться температура, то надо срочно госпитализироваться. Так же надо сдать общий анализ крови, мочи, биохмюимию крови.
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Можно и нужно добавить. Плюс Галидор по 1 таб 2 раза в день. Вольтарен свечи по 100 мг 1-2 раза в день 5 дней.
Принятый ответ
Уролог
Добрый день!
Вам необходимо вызвать скорую медицинскую помощь и госпитализироваться в урологическое отделение стационара!