Консультация лора /

Хрипы в грудной клетке — вопрос №3355611

Здравствуйте! Мне проводили операцию по удалению желчного пузыря с камнями.
После наркоза я лежала с интубационной трубкой подключенной к ИВЛ. После того как мне ее вытащили у меня появились хрипы в грудной клетке (очень неприятно). Подскажите пожалуйста это пройдёт? Как от этого избавиться????

Возраст: 26

Детский ЛОР, ЛОР
Доброе утро. Хрипы в первые дни после ИВЛ могут возникать из-за отёка связок гортани и скопления мокроты, так как трубка находилась в трахее. Обычно это состояние проходит. Сколько времени прошло после ИВЛ? По Вашему описанию похоже на воспаление гортани, для более чёткого определения лучше выполнить эндоскопию гортани и стробоскопию. В таких случаях рекомендуют:
- растворы: Мирамистина 2.0 мл+физиологический раствор 2.0 мл+ Дексаметазон 0.5 мл делать ингаляции 2 раза в день 10 дней
- Через 20 минут дышать минеральной водой «Ессентуки No4” 2.0 мл (можно до 6 раз в день) 10 дней
- Ограничение голосовой нагрузки
Обратите внимание нет ли у Вас аллергии на препараты!!!
Если в течении 5 дней улучшение не наблюдается, то обратиться к терапевту для исключения пневмонии и т.д.
Если есть вопросы, готов ответить:) Хорошего Вам дня, будьте здоровы!!
Принятый ответ
Клиент
Алиага Фазаил оглы, здравствуйте, операция проводилась 19.06.25
В положении лежа легче. Но как только встаю с кровати появляются хрипы
Детский ЛОР, ЛОР
Понял, пока рекомендуется то что Выше.
ЛОР
Здравствуйте, как давно выполнялась операция? Хрипы ощущаются именно на уровне грудной клетки или в области гортани? Имеется ли осиплость голоса?
Принятый ответ
Клиент
Матвей Сергеевич, здравствуйте операция проводилась 19.06.25
Хрипы со стороны грудной клетки и отдает в плечо иногда. Осиплости голоса нет
ЛОР
Нужно обратиться тогда для осмотра к терапевту. Возможно просто имеет место травматизация слизистой в трахеи или подкладочном пространстве
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Уточните, пожалуйста, вы находитесь в стационаре?

В первую очередь в таких случаях стоит проконсультироваться с лечащим или дежурным врачом, чтобы посетить врача-терапевта для осмотра и послушать лёгкие для исключения воспалительных заболеваний нижних дыхательных путей, которые чаще всего дают такие эффекты в подобных ситуациях и назначения рационального лечения

Уточните также, пожалуйста, как дышит нос, есть ли насморк, стекание слизи по задней стенке глотки? Нет ли проявлений изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте, да сейчас нахожусь в стационаре.
Никаких стеканий слизи и насморка нет.
У хирурга спрашивала он сказал 1-2 и пройдет. Нужно булькать через трубочку и прокашляться, а швы болят когда прокашливаешься.
Булькала через трубочку немного легче стало, но стало отдавать в плечо
Детский ЛОР, ЛОР
Да конечно обязательно в таких случаях рекомендуют выполнять дыхательную гимнастику для укрепления мышц, которые участвуют в акте дыхания, чтобы мокрота легче отходила

Если нет признаков воспаления при осмотре терапевтом, никакие специфические препараты в том числе и для разжижения мокроты не рекомендуют использовать в таких случаях

Если нет признаков осиплости наиболее вероятно описанные симптомы не связанны с реакцией гортани и трахеи на интубацию, а вероятнее всего связаны с длительным нахождением в горизонтальном положении и застоем слизи в дыхательных путях, что как правило хорошо корректируется дыхательной гимнастикой и по возможности максимально частым пребыванием в вертикальном положении сидя или стоя для облегчения отхождения слизи

А операция выполнялась лапароскопически?
Клиент
Анна Юрьевна, да операция проводилась лапароскопически
Я откашлялась мокрота желтого цвета
Детский ЛОР, ЛОР
В таких случаях всё-таки более рационально проконсультироваться с терапевтом, о чем стоит поговорить с дежурным или лечащим врачом

Лапароскопические операции за счёт нагнетания воздуха в брюшную полость во время операции, в некоторых случаях могут способствовать некоторому сжатию диафрагмы и огранов грудной клетки и могут проявляться схожей симптоматикой в послеоперационном периоде, которая при исключении воспаления в дыхательных путях терапевтом как правило проходит самопроизвольно в таких случаях
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Хрипы могут появляться после операции, так как во время прохождения трубки по дыхательным путям она травмирует слизистую, слизистая в ответ может реагировать продукцией слизистого отделяемого. Это не является патологией. Обычно в таких случаях рекомендуют надувать шарики, чтобы слизь активно выходила и не было ее застоя
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте!
Хрипы в грудной клетке после удаления интубационной трубки – нередкое явление, и в большинстве случаев они проходят самостоятельно или после несложного лечения.

Возможные причины хрипов:
1. Раздражение дыхательных путей трубкой.
2. Скопление мокроты.
3. Ателектаз (спадение части лёгкого)– из-за поверхностного дыхания после операции небольшой участок лёгкого мог временно сжаться.
4. Реакция на наркоз или препараты.

В таких случаях можно сделать:
1.Дыхательная гимнастика – глубокие вдохи и выдохи, надувание шариков, чтобы расправить лёгкие.
2.Откашливание
3.Обильное тёплое питьё – помогает разжижать мокроту.
4.Ингаляции с физраствором.
5.Постуральный массаж (лёгкие постукивания по спине в положении лёжа на боку) помогает отхождению слизи.

Если хрипы не проходят долгое время, повышается температура тела,появляется одышка-показаттся терапевту или пульмонологу.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото горла, отжав язык ложкой, чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки

Кроме хрипов есть ещё какие-то симптомы?
Нет ли осиплости голоса?
Нет ли боли/дискомфорта в горле?

В целом после интубации может быть механическое повреждение слизистой в области гортани/трахеи, как правило такое состояние проходит самостоятельно

Вас смотрел терапевт? Проводили аускультацию бронхов?