К какому врачу обращаться

Здравствуйте. Ребенку 13 лет. С 11 лет постоянно держится температура 37,2. С октябпя после короновируса постоянно болеет, температура 38-38,7 симптомы орви. Прилагаю анализы. Подскажите, что нужно делать дальше и к какому врачу обращаться

13 лет

Здравствуйте,к педиатру и иммунологу.

Здравствуйте! Узи органов брюшной полости не делали? К гематологу, инфекционисту не обращались?

Альфия, здравствуйте. Нет, еще не обращались. Скажите пожалуйста, что Вы видите по анализам?

По анализу инфекций нет, на которые вы сдавали.
По анализу крови , мало жидкости пьет, водный режим соблюдаем, много пьем, поэтому именно изменены показатели гематокрита и гемоглобина. Может кровь сдавали, когда была температура.
Моноциты повышены, говорит об иммуном ответе, иммунитет работает, после выздоровления все должно прийти в норму.
В целом ничего критичного не вижу.
Раньше какие были анализы?

Альфия, загрузил предыдущие анализы, а то что герпес 6 типа положителен, что с этим делать?

Да, вижу этот анализ, пропустила не увидела, вирус этот так же лечится, как и другие вирусные заболевания.
Можно обратится к инфекционисту.
А в целом надо будет укреплять иммунитет, витамин С, витамин Д( вигантол по 4 капли на завтрак), пить компоты из клюквы, брусники, шиповника, облепихи.
Так же прекрасно работают продукты пчеловода, если нет аллергии , это перга, маточное молочко богаты макро и микроэлементами, обладают противовирусным и противобактериальным эффектом, укрепляют иммунитет.

Здравствуйте, по крови признаки вирусной нагрузки.
Я бы рекомендована сдать иммунограмму ( простым языком - показывает напряженность иммунитета, клеточный состав по фракциям ) и потом очно на прием к иммунологу!

Здравствуйте

Здравствуйте. По анализу признаки перенесенной вирусной инфекции. Рекомендую проверить дефицитные состояния: кровь на вит.Д, ферритин, сывороточное делезо. Иммунный статус: кровь на АТ к IgG,M Цитомегаловирус, вирус Эпштейн-Барр. Функцию щитовидной железы(может быть причиной субфебрилитета) ТТГ, Т4. Для восстановления организма и поддержания иммунитета после ОРВИ можно принимать Селцинк плюс по 1т.1р/сут-1мес. По результатам обследований консультация педиатра, возможно понадобится консультация иммунолога.

Здравствуйте!
По приложенным анализам видно, что ребенок не болел герпес-вирусом 1 и 2 типа, цитомегаловирусом и вирусом Эпштейна-Барр, нет даже иммунологического следа в виде антител класса G. Однако есть антитела к вирусу герпеса - 6 типа, эти антитела не указывают на активную болезнь сейчас, а говорят о факте перенесенного заболевания. Чтобы понять, есть ли размножение этого вируса сейчас, нужно сдать кровь на выявление ДНК этого вируса методом ПЦР. Если вирус активно размножается, то тест будет положительным, а вирус этот способен угнетать иммунную систему и приводить к частым инфекциям.
По сравнению с предыдущим анализом лейкоцитарная формула крови восстанавливается.
Таким образом, я бы вам рекомендовала сдать кровь на ПЦР к герпесу 6 типа, а затем посетить не иммунолога, а инфекциониста. Также можно посмотреть уровень общего IgE для исключения смещения иммунного ответа в сторону аллергии и паразитарной инвазии.

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализам у ребенка отрицательный результат на антитела к вирусу герпеса, цитомегаловирусу и вирусу Эпштейна-Барр, это говорит о том, что ребёнок не встречался с данными вирусами, и поэтому в крови нет антител G к данным вирусам, и нет антител М, значит нет первичного заражения данными вирусами.
Но отмечается положительный результат на вирус герпеса 6 типа (то есть в крови присутствуют антитела G к данному вирусу), это антитела говорят о том , что когда-то ребёнок заразился данным вирусом и теперь остались в крови антитела памяти об инфекции. Обычно этот вирус герпеса вызывает у детей заболевание - инфекционную розеолу, которая проявляется катаральными симптомами, температурой и сыпью не теле.
В общем анализе крови лейкоциты ближе к нижней границе нормы, а в лейкоформуле -моноцитоз (повышено количество моноцитов ), это говорит перенесенной вирусной инфекции. Количество нейтрофилов, лимфоцитов и эозинофилов в норме, что говорит об отсутствии аллергии.
Уровень эритроцитов и гемоглобин в норме, нет признаков анемии.
Уровень тромбоцитов хороший.
СОЭ не ускорена, то есть нет острого воспаления.
Вам нужно обратиться к инфекционисту и к аллергологу-иммунологу.