Мр-картина расширения периваскулярных пространств Робина-Вирхова

Была у невролога с жалобой на асимметрию лица. Отправили на МРТ. По результатам МРТ - Мр-картина расширения периваскулярных пространств Робина-Вирхова. В лобной и теменной области относительно симметрично с обеих сторон определяются единичные мелкоочаговые изменения, ниперинтенсивные по Т2 и гипотетенсивнве по т1. Ко врачу только в понедельник. А мне страшно. Это опасно? О чем говорит диагноз? Из других жалоб: последний год лишний вес, высокое давление, сложно ходить. Появилось после приема антидепрессантов и нормотимиков. Анамнез в целом: ПМДР, синдром Жильбера.

Синдром Жильбера, ПМДР
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте Дарья ??Периваскулярное пространство это пространство между веществом головного мозга и кровеносным сосудом ,то есть называется пространство Вирхова Робина которое заполнено интерстициальной жидкостью ,ничего страшного нет ,в целом на мрт у вас критичного ничего нет единичные очаги глиоза сосудистого которые образовались из-за нестабильности артериального давления давления ,на фоне метаболических нарушений ,атеросклероза сосудов или вследствие гипоксии Контролировать и вести дневник давления Необходимо сдать кровь на биохимический анализ крови ,общий анализ крови -глюкоза,Липидограмму (липопротеиды низкой плотности и липопротеиды высокой плотности ,триглицериды, холестерин),коагулограмму ( ПТИ, Фибриноген ,АЧТВ ,МНО, Д димер узи брахиоцефальных и Интракраниальных артерий консультация офтальмолога глазное дно Что вас беспокоит из жалоб ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Мелкие единые очаги это очаги глиоза или рубцы, они появляются при гипоксии при рождении, в результате скачков АД. Лечения не требуют, ни на что не влияют. Расширение пространств чаще врождённое состояние, у вас же видимому фоне АД, но тоже они ни на что не влияют и лечения не требуют. Можно сказать нормально по МРТ.
Теперь об асимметрии лица, как давно появилось? Опишите подробнее асимметрию.

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным МРТ- единичные мелкоочаговые изменения, очаги сосудистого генеза за счет колебания давления. В целом, ничего плохого нет. На данный момент какие жалобы у Вас? Как давно появилась асимметрия лица?