Консультация врача кдл /

Расшифровка анализов, общий анализ + СОЭ — вопрос №1646330

Доброго времени суток! Супруге (28 лет) пришли результаты анализа с отклонениями по некоторым показателям, сидит с ребенком, нет возможности дойти до врача. Помогите пожалуйста в расшифровке, и подскажите как быть дальше с такими результатами?

Возраст: 28

Врач КДЛ
Добрый день! По анализам супруги:
- повышение эритроцитов, гемоглобина, и гематокрит на верхней границе - это признаки сгущения крови, признаки недостаточного питьевого режима; анемии у супруги нет; нет признаков дефицита витамина В12 и фолиевой кислоты, нет дефицита железа;
- тромбоциты и тромбокрит так изменены из-за сгущения крови, тоже из-за недостатка потребляемой жидкости;
- повышение моноцитов и СОЭ может говорить за наличие воспалительного процесса (как при ОРВИ; как при последствии недавно перенесенной болезни; так и при обострении любого хронического заболевания); в то же время признаков аллергизации и паразитоза нет.
Рекомендации:
- необходимо пособлюдать питьевой режим (не менее 30 мл жидкости на 1 кг массы тела);
- пропить курс Дигидрокверцетина для улучшения реологических свойств крови по 20 мг 4 раза в день в течение 1 месяца (но если кормит грудью, то нельзя);
- сдать кровь на С-реактивный белок, чтобы проверить выраженности воспалительного процесса (тем более, если вдруг подозреваете обострение хронического заболевания); если причину не знаете, то можно начать с осмотра терапевта, гинеколога.
___________________
С уважением, Евгений!
Принятый ответ
Клиент
Евгений Сергеевич, большое спасибо за подробный и развернутый ответ!

Терапевт
Добрый день !
Все отклонения связаны с недостаточным питьевым режимом. Необходимо выпивать не менее 2 литров чистой воды в день.
Также сдать - коауголограмму расширенную для уточнения причин сгущения крови.
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо за ответ!
Врач КДЛ, Терапевт
Здравствуйте!
По результатам имеются признаки недостатка жидкости в организме (повышение тромбокрита, количества эритроцитов), необходимо обратить внимание на питьевой режим, выпивать в день 1,5-2 л воды.
Также есть повышение СОЭ и моноцитов, что указывает на воспалительный процесс в организме на данный момент, либо недавно перенесенный. Если супруга недавно болела, то показатели придут в норму через 1-2 месяца, если нет, то нужно дообследование: биохимический анализ крови ( СРБ, АЛТ, АСТ, билирубин, альфа-амилаза, щелочная фосфатаза, ГГТП, глюкоза, общий холестерин), общий анализ мочи для начала.
Клиент
Юлия Геннадьевна, Спасибо за ответ Юлия. По биохимии все в норме кроме холестерина (он повышен) 5.69 при норме 3,10-5,20
Врач КДЛ
Тим, здравствуйте

По анализу признаки гемоконцентрации ( увеличение эритроцитов , гемоглобина). Для начала требуется увеличить питьевой режим (30-40 мл на кг веса) . Далее через 2-4 недели пересдать анализ .

В лейкоцитарной формуле ускорение СОЭ и незначительное увеличение моноцитов . Моноциты - это клетки, которые мигрируют в ткани при любом воспалительном процессе и борются с ним. Увеличение объема тромбоцитов и индекса их гетерогенности тоже связано с воспалением. Большего размера тромбоциты являются молодыми, поступают в кровь из костного мозга для поддержания целостности сосудов. Для диагностики воспалительного процесса сдайте кровь на С-реактивный белок , а так же на ферритин .
Признаков патологии системы крови нет.

Уровень общего холестерина повышен, желательно оценить его фракции - это ЛПНП - липопротеины низкой плотности (плохой холестерин), ЛПВП - липопротеиды высокой плотности (хороший холестерин). Данные анализы позволят рассчитать коэффициент атерогенности и риск развития атеросклероза сосудов.
В целом лекарственная терапия назначается только в случае неэффективности диетотерапии. Для начала нужно придерживаться средиземноморской диеты в течении 2-3 мес, а так жеприем омега-3.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, надо увеличить питьевой режим ( 30 мл на кг массы тела ) , сдайте крови на срб , липидограмму , коагулограмму . Результаты прикрепляйте и оповещайте .