Консультация кардиолога /

Антидепрессанты и Небиволол — вопрос №1530894

Добрый день. УЗИ сердца - норма, холтер - экстрасистолы в небольшом количестве, кардиолог не увидел чего-то, требующего коррекции, ЭКГ - синусовая тахикардия. Иногда повышалось давление до 145 на 95 максимум. Терапевтом был назначен Небиволол 2.5 мг. Давление и пульс нормализовались. Сейчас возникла необходимость пить антидепрессант, есть проблемы по гастро, которые пролечены, но боли не уходят, гастроэнтеролог настоятельно советует пить АД. Ранее мне также психотерапевтом был выписан Флуоксетин, но с началом приема Небиволола я бросила пить его, так как прочитала в инструкции, что нельзя вместе с бета-блокаторами, там именно флуоксетин является мощным ингибитором изофермента CYP2D6, как и небиволол, побоялась пить вместе. Короче итог таков, что сейчас пью Небилонг и мне он подходит, но нужно еще пить антидепрессант. Какой можно пить с данным бета-блокатором? И какой вообще антидепрессант наименее опасен для сердца в плане удлинения интервала QT, возникновения мерцательной аритмии и так далее. Гастроэнтеролог сказала, что подойдет любой из группы СИОЗС, посоветоваться с кардиологом. Нужно, чтобы препарат не влиял негативно на сердце, не повышал давление и пульс, чтоб его можно было принимать с небивололом.

Возраст: 35

Хронические болезни: хронический гастрит без атрофии (была эрадикация хеликобактер пилори), заброс желчи в желудок, гиперхолистеринемия, гипертиния под вопросом - то давление норма, то поднималось, тахикардия

Кардиолог
Здравствуйте. Вообще ваш кардиолог прав. Ничего нет, чтобы требовало коррекции. Думаю, небилонг Вам и не нужен. А из антидепрессантов можно эсциталопрам. Дозу должен подобрать психотерапевт.
Принятый ответ
Клиент
Мадина, без Небилонга у меня часто пульс в покое в районе 100, могу просто лежать на кровати и будет пульс 95, допустим. И я занимаюсь на беговой дорожке, так вот когда бегу с максимальной интенсивностью, пульс без Небилонга один раз был 184, в основном в районе 160 при беге. Как-то страшновато. Хотя быстро приходит в норму. Разве не идет износ сердца при таком пульсе? На Небилонге в покое стал в районе 60-85 максимально, при беге максимально 145-150. Ну и с давлением все есть проблемы, иногда измеряла - норма, но довольно часто превышало нормальное значение 140 на 90. Поэтому и назначили Небилонг. С учетом гиперхолистеринемии хоть давление нормальное теперь.Эсциталопрам можно с бета-блокаторами?
Кардиолог
Сочетать можно. Но я бы попробовала тез небилонга. Бежать с максимальной интенсивностью зачем ? Надо интенсивность постепенно наращивать. Давление 145/90 можно скорректировать здоровым образом жизни (правильное питание, ограничение соли, УМЕРЕННЫЕ физические нагрузки, отказ от вредных привычек, правильный режим сна и бодрствования , ограничение стрессов). Ну а антидепрессант по сердце возможно бы тоже не назначила, но так как он Вам нужен по другим причинам, можно его начать принимать , заодно и с пульсом и давлением станет лучше
Кардиолог
Анастасия, здравствуйте. Вообще у Вас не было показаний для назначения постоянной терапии, тем более начинать с бета-блокаторов.

Единичные экстрасистолы - это норма. Периодически повышающееся давление в Вашем возрасте можно скорректировать немедикаментозными методами.

Антидепрессанты за счет своего действия также могут влиять на пульс и давление, снижая их
Принятый ответ
Клиент
Ксения Сергеевна, спасибо за ответ. А можете объяснить, почему не стоило начинать с бета-блокаторов и почему не нужна была постоянная терапия? Как можно корректировать случаи высокого давления без медикаментов?
Кардиолог
Анастасия, по Вашем описанию я не нашла критериев для постановки диагноза Гипертоническая болезнь. А значит постоянная терапия не требуется.

Немедикаментозная коррекция включает в себя нормализацию сна и эмоционального фона, работа с тревожностью (тут помогают антидепрессанты), коррекция рациона (уменьшение количества соли, жирной и жареной пищи), физическая активность не менее 150 минут умеренных по интенсивности упражнений в неделю
Кардиолог, Функциональный диагност
Добрый день. По результатам мониторирования патологических изменений нет, лекарственная терапия не требуется. Показаний к приему бета-блокаторов нет.
Из антидепрессантов можно эсциталопрам или сертралин, режим дозирования вам должен подобрать психотерапевт.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
На самом деле сочетать приём антидепрессанта и бета блокатора можно при необходимости (с периодическим контролем ЭКГ. )
С учётом результата холтера экг, бета- блокаторы вам не показаны.
Необходимо подобрать антидепрессант группы СИОЗС ( хорошие препараты-эсциталопрам, сертралин).