Консультация гинеколога /

Возможность беременности — вопрос №1335237

Здравствуйте, во время ПА порвался презерватив, первый день менструации был 29 марта, сегодня 8 день цикла,какова вероятность наступления беременности? Есть ли необходимость принятия экстренной котрацепции? Если да,то какой препарат лучше и возможны ли последствия для организма?
Спасибо

Возраст: 40

Хронические болезни: Да

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте! Сколько длится Ваш цикл?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, цикл от 26 до 28 дней
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Тогда Вам лучше принять препарат ЭК, к примеру Женале. Вероятность наступления беременности есть. В течение 72 часов, но чем быстрее, тем эффективнее.
Клиент
Дарья, Женале лучше,чем Эскапел? Женале исключает мнодество побочных эффектов,да?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, Женале современней и "мягче" по действию.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сколько дней цикл: 26-28-30 дней?
Если цикл составляет 25 дней- то вероятность беременности есть. Поэтому в течение 72 часов необходимо принять таблетку экстренной контрацепции.
Если цикл составляет 28дней- риск беременности минимальный- до овуляции далеко и сперматозоиды погибнут к моменту овуляции. Если цикл 30 дней и более- риска беременности нет.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, цикл в среднем 26-28 дней.
А какой препарат лучше использовать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Эскапел, женале. Что доступно. Возможно, женале будет помягче в побочных эффектах
Клиент
Ольга, спасибо. Т.е.лучше принять,чтобы быть 100% спокойной.
Клиент
Ольга, спасибо, т.е.Эскапел несет больше побочных эффектов,чем Женале? Я так подробно интересуюсь, п.ч.очень переживаю. Извините
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Женале просто более новый препарат. Эскапел постарше. Максимум побочных эффектов- нарушение цикла до 3х месяцев. Эффект от средств экстренной контрацепции мягче, чем проведение медикаментозного аборта в случае нежелательной беременности. Думаю эта информация придаст уверенности и спокойствия.
Клиент
Ольга, спасибо
Клиент
Ольга, а еще хочу спросить, у меня мастопатия и эндометриоз, это не является противопоказанием?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет. Это не противопоказание. Мастопатия может осложниться мастодинией (болезненностью). На эндометриоз влияния не окажет.
Клиент
Ольга, спасибо Вам большое. Прсле приема препарата следует показаться врачу? Есть риск осложнениий ,например,образование кисты яичников? А то сейчас Интернет великая сила, страшилок много
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет. Киста яичников если и вырастает, то носит функциональный характер. Проходит самостоятельно без лечения. Если возникнут симптомы, жалобы- тогда к врачу.
Ещё раз: поставьте на чашу весов на одну сторону- вероятные побочные эффекты от приёма экстренной контрацепции, на вторую- вероятность незапланированной беременности и предстоящий аборт.
Если страх беременности не так высок, то может, нет смысла в экстренной контрацепции?
Клиент
Ольга, наверно,страх высок, т.к.возраст и обострение хронических заболеваний,дают о себе знать. Спасибо Вам большое, просто все,что делаю в жизни в первый раз вызывает у меня страх огмное количество вопросов.
Извините за все мои "почему"
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Всё в порядке. Нет неправильных вопросов, есть незаданные. Мне не сложно ответить на все)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Сколько длится цикл в среднем?
Принятый ответ
Клиент
Шушаник, от 26 до 28 дней
Акушер, Гинеколог
Вы можете принять препарат ЭК (Эскапел,Женале). Эффективны в первые 72 часа после ПА. Основное побочное действие- нарушение цикла, но он восстановится самостоятельно
Клиент
Шушаник, спасибо
Акушер, Гинеколог
Всего хорошего
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Нельзя сказать, что вероятность наступления беременности в данный момент высока, учитывая продолжительность Вашего менстуального цикла, но и нулю она не равна. Может произойти ранняя овуляции, да и сами сперматозоиды способны сохранять свою жизнеспособность до 3-5 дней. Если в беременности не заинтересованы, то приём препарата экстренной контрацепции вполне возможен. Лучше в этом случае отдать предпочтение Женале. Он лучше переноситься, меньше побочных эффектов, но изменения менстуального цикла также могут быть в течение 2-3 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо. Изменения цикла,как проявляются(может менструация не наступить или сдвинутся сроки)?
Гинеколог, Детский гинеколог
Менструация может начаться раньше/позже, следующий цикл быть также с задержкой или прийти раньше, сами выделения из половых путей быть более обильными и продолжительными.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вероятность наступления беременности есть поэтому лучше использовать препарат экстренной контрацепции, например Женале в течение 72 часов