Консультация педиатра /

Номедес ,сколько давать дозировку? — вопрос №1335297

Добрый день уважаемые специалисты! Сыну 2 годика. Неделю лечили насморк,прошёл. Затем на следующий день ( было немного ветрено,но тепло)пришли с улицы от бабушки,снова потекли сопельки.( Прозрачные,но густые). Вчера купили Линакву для промывания носика и спрей риномарис. Вопрос такой,стоит ли давать противовирусный препарат Номедес и какую дозировку? Вес сына 18 кг. Есть дома номедес 30 мг и 45 мг в капсулах . У педиатра участкового не были,она в отпуске. Из симптомов только насморк и голос немножко сиплый.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Доброе утро
Нет, не стоит. Достаточно промывать нос солевыми растворами, при задолженность сосудосуживающие на ночь. Обильное теплое питье из расчета 40 мл/кг
Вит Д ежедневно до 12 часов дня.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо ?
Педиатр
На здоровье?
Педиатр
Здравствуйте. Нет показаний к данному препарату. Достаточно только симптоматическое лечения: обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, носик продолжить промывать солевым раствором 3 раза в день, при заложенности носа сосудосуживающие , не более 5 дней, увлажняйте воздух 60%, поддерживайте оптимальную температуру помещения 22С.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо ?
Педиатр
Выздоравливайте ?
Педиатр
Здравствуйте!
Номидес (действующее вещество Оседьтамивир) эффективен только при гриппе. а у гриппа есть характерные симптомы, отличающие его от любого другого ОРВИ: это резкое повышение температуры до фебрильных цифр, ломота в теле, слабость, сухой нос (может присутствовать только заложенность небольшая, но течь из носа не будет), небольшое першение в горле. И все.
Судя по Вашему описанию, у малыша не грипп, поэтому препарат не показан.
Выздоравливайте?
Принятый ответ
Клиент
Камиля, благодарю ?буду теперь знать при каких симптомах нужно давать этот препарат!
Педиатр
Здравствуйте, данный препарат вам не нужен
Достаточно симптоматическое лечение
-обильное теплое питье 40 мл/кг в сутки
-промывать нос аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день,
-при заложенности использовать сосудосуживающие препараты, например, називин 2-3 раза в день, не более 5 дней.
-Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
Принятый ответ
Клиент
Галина, хорош, спасибо!?
Педиатр
Будьте здоровы!
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте!
Номидес давать не стоит, так как по описанию у ребенка нет клиники гриппа.
Лечение на данный момент симптоматическое: промывание носа, сосудосуживающие препараты по мере необходимости и обильное питье
Принятый ответ
Клиент
Асият, спасибо ?
Инфекционист, Педиатр
Скорейшего выздоровления!
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте! Показаний к применению препарата Номидес нет. Продолжайте симптоматическое лечение
Клиент
Кристина, спасибо ?
Педиатр
Здравствуйте. Нет у вас нет показаний к препарату.
Рекомендую симптоматическое лечение: обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, носик продолжить промывать солевым раствором 3 раза в день.
Педиатр
Здравствуйте

Данный препарат ребёнку не нужен, по описанию вашему у реьенка нет признаков гриппа.

При гриппе будет выраженный синдром интоксикации, то есть температура резко поднимается и сразу до высоких цифр, детки как правило вялые, капризные как никогда, характерно першение в горле и заложенность носа

Сейчас у реьенка обычное орви, и лечим мы его симптоматически.
В нос аквамарис/аквалор, при заложенности сосудосуживающие виброцил