Консультация пульмонолога /

Результат — вопрос №1335302

Здравствуйте!в декабре 2022 г сделали кт легких, в описании подозрение на полип,переделали через 2 месяца,тоже самое…сделали хроноскопию и ряд анализов во время процедуры.Муж курит 11 лет, есть кашель

Возраст: 30

Хронические болезни: Хронический бронхит

Терапевт
Здравствуйте, Любовь! Смотрю анализы.

«Признаков атипии не обнаружено»означает, что образование это доброкачественнное и требует наблюдения.
Возможная причина появления -курение ( воздействие на слизистую оболочку)
Принятый ответ
Терапевт
Любовь, признаков злокачественного образования нет. Супругу - "приятный" звоночек по поводу курения. Будьте здоровы!
Терапевт
Здравствуйте, полип доброкачественное образование, возможно появился из-за курения. Специального лечения не требуется, только наблюдение. Надо бросать курить
Терапевт
Здравствуйте, образование доброкачественное, удаляет его нужно будет только если будет перекрывать просвет бронха, на данный момент не надо, нужно смотреть в динамике , будет ли расти
Далее последнем гистологическом обследовании - указано что это образовалось на фоне вируса ВПЧ
Рекомендую дообследоваться на различные штаммы вируса ВПЧ , так как есть виды , вызывающие онкологию
Пульмонолог
Здравствуйте. Образование доброкачественное. Лучше бросить курить. От кашля принимайте Эльмуцин 300 мг 2 р в день по 10 дней в месяц.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Пока нет ничего страшного. Но нужно наблюдение. Таак как полип может перейти в онкологию. Нужно ежегодно делать бронхоскопию. Мужу нужно бросать курить однозначно. Так же нужно делать спирометрию с бронхолитиком, чтобы оценить функцию лёгких, и если есть нарушения, то возможно нужно лечение назначать
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Любовь, здравствуйте.
Мужу нужно бросить курить.
Рекомендую препарат Чампикс:
1-3 день - 0.5 мг 1 раз/сут
4-7 день - 0.5 мг 2 раза/сут
с 8-го дня - до конца лечения - 1 мг 2 раза/сут.
Ваш муж должен выбрать дату прекращения курения. Лечение следует начинать за 1 неделю до выбранной даты. Общая продолжительность лечения 12 недель.
Курить необходимо бросить.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, Любовь!
Так как муж курит, рекомендую выполнить спирометрию с бронхолитической пробой, чтобы исключить ХОБЛ.
А так образование в трахеи доброкачественное, нужно бросить курить.
Однако лучше медленный отказ от курения, т к уже дыхательная система работает по другому через год после курения и если резко бросить курить, бокаловидные клетки не успеют регенерироваться от никотина. Нужно уменьшать количество сигарет в день, либо пропить Чампикс по схеме, он блокирует рецепторы к никотину.
Здоровья Вам и мужу!