Побочные эффекты от антидепрессанта

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как поступить с влиянием побочных эффектов, стоит ли прекратить прием препаратов? Обращалась к психиатру с ощущением тревожности, с неадекватными реакциями на обыденные ситуации. Назначил ципралекс 10 мг. Две недели увеличивали дозу, дошли до 10 мг, принимаю уже месяц. Пропало либидо, ушла всякая мотивация и желание жить своей обычной активной жизнью, заниматься творчеством, читать книги. Меня это пугает. Объективно стала понимать, что до приема лекарства я была счастливее. Кстати, тревога и ипохондрия никуда не ушла. Еще и вес стал расти. Как мне быть? Прием у психиатра через две недели. Мне стоит отменить лекарство?спасибо

Нет
34 года

Принятый ответ

Мария, здравствуйте! Если в течение месяца положительного эффекта Вы не заметили, плюс вес стал увеличиваться, - надо отменять этот антидепрессант. Постепенно. Как Вы его и повышали. И лучше под прикрытием противотоевожного препарата какого-нибудь. А уже со своим доктором через 2 недели возьмете другой антидепрессант.

Никанор, спасибо за ответ. А в чем опасность, если я не буду под прикрытием ничего принимать, а просто снижу дозу и уйду от лекарств? Сейчас понимаю, что хоть у меня и имелись жалобы, но я с ними справлялась. И настроение было по большей части хорошее. А сейчас постоянно пребываю в какой-то апатии

Риск побочных эффектов при отмене препарата выше. Но они все временные. Можно отменять и без транквилизаторов.

Принятый ответ

Добрый день.
Если побочные эффекты длятся все это время лучше обсудить с лечащим врачом замену ципралекса другим антидепрессантом.
До приема врача можете начать уменьшать дозу по 2.5 мг 1 раз в 5 дней до полной отмены.
Для прикрытия можно принимать транквилизатор, тот же грандаксин или атаракс, сгладит нежелательные симптомы связанные с отменой антидепрессанта.

Принятый ответ

Здравствуйте! Эффект уже должен быть, то , что описываете- побочные. Можете начать пить по 1/2 т , чтобы к моменты приема Вам заменили на другой препарат. И начните заниматься психотерапией. Именно когнитивно- поведенческая психотерапия в данных состояниях оказывает положительный эффект!

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария. Эффект от ципралекса уже должен быть виден, не смотря на то что принимаете маленькую дозировку. Вероятнее всего препарат вам не подходит. И придется подбирать другой антидепрессант. Сейчас можете плавно снижать дозировку на 1\4 таб 1 раз в 5 дней. Параллельно можно добавить анксиолитик для снижения неприятной симптоматики (атаракс, грандаксин) или фенибут.

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая динамику, дозировку и жалобы препарат вам не подошел. Рекомендую обсудить с врачом замену на флуоксетин ( он мягче и с него вес не будет расти, прилет в норму); тут 2 варианта- если решаете продолжить лечение с переходом на флуоксетин, то не надо мучить организм и ципралекс отменять , перейти на флуоксетин можно разово, 1 днем ( сегодня принимаете ципралекс, а завтра флуоксетин 20 мг), так вы избежите и синдрома отмены и повторной тяжелой адаптации к новому антидепрессанту.ну и 2 вариант - отменить ципралекс, но резко нельзя, надо плавно снижать по 2,5 мг в неделю.

Здравствуйте!
Вам не подошел препарат, имейте в виду что скорее всего у вас будет такая же реакция и на другие антидепрессанты группы СИОЗС. Сейчас показано уменьшать дозировку по 2,5 мг раз в 5-7 дней и переходить на триттико или другой антидепрессант.

Здраствуйте, рекомендовано замена АД на флуоксетин, постепенное снижение дозировки ципралекса по 5 мг в нед до полной отмены.