Требуется или не требуется операция

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, требуется ли операция по удалению желчного пузыря (согласно данному исследованию)? Можно ли ее отложить или это опасные размеры и количество камней? Заранее спасибо за ответ

32 года

Здравствуйте! По описанию МРТ желчный пузырь заполнен субтотально( практически полностью) разновеликими конкрементами. Конкременты таких размеров, что могут выйти в общий желчный проток и вызвать приступ острого калькулезного холецистита. Также указана слоистость стенки, что говорит о отеке стенки и хроническом воспалительном процессе.
Рекомендую провести плановую лапараскопическую операцию, т.к. есть риск развития острого процесса, а оперативная тактика при этом более тяжелая

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Ирина, спасибо огромное. Очень информативный и подробный

Принятый ответ

Пожалуйста! Не откладывайте на потом, даже если не очень беспокоит. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Что Вас беспокоит?
Сдавали ли анализы?

Нужно оценивать клинику, анализы, и исследования.

По узи обп операция показана.(желчный почти полностью заполнен камнями,)
Если нет боли, рвоты, температуры, кровь спокойная, то операция плановая, но желательно в ближайшее время, тк при такой картине возможно обострение в любой момент.
При операции на спокойном желчном восстановление идёт быстрее.
Если же у Вас есть боли, температура. Тошнота, рвота, то тогда операция экстренная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Мария, огромное спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте! Стоит запланировать плановое удаление желчного пузыря, все показания для этого есть. Необходимо обратится к хирургу по месту жительства и обговорить этот вопрос.
Лечить консервативно такое количество камней абсолютно не эффективно, плюс увеличиваются риски возникновения хирургических осложнений, в виде вклинения камня в желчный проток или его миграция в протоковую систему.

Здравствуйте, растворять можно, если бессимптомное камненосительство и заполнено не более чем на 1/3, у вас больше, соответственно опасно растворять

Николай, здравствуйте! Да,необходимо плановое удаление желчного пузыря, так как смысла растворять эти камни нет, это даже опасно

Здравствуйте! В случае, если желчный пузырь полностью заполнения конкрементами - это показание к оперативному лечению Срочность операции определяется хирургом и зависит от симптомов заболевания, результатов УЗИ и клинического и биохимического (АСТ, АЛТ, билирубин, ЩФ, амилаза, ГГТП) анализов крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Марина, спасибо за ответ!

Здравствуйте. Операцию желательно провести в ближайшее время, пока вас не увезли экстренно на нее на смп