Ощущение перебоев в сердце.

Здравствуйте уважаемые доктора, ранее я писал о своих жалобах на ощущение постоянных перебоев в сердце, чувство приливов слабости и периодические не сильные головокружения. Недавно заново прошел обследование. Узи сосудов головы норма, узи сосудов шеи норма, СМАД норма. ЭхоКГ к предыдущим заключением добавилось -дополнительная хорда в ЛЖ (ни разу не определяли), признаки диастолистической дисфункции ЛЖ по 1 типу, недостаточность клапана ЛА, СДЛА 28, было 19 мм р.ст. Врач назначила статины, небиволол и престариум по 0,25, на фоне приема таблеток пульс в покое стал 56-57, лежа бывает падает до 47 Может ли за такое короткое время так ухудшиться показатели сердца (на каждом ЭхоКГ показатели ухудшаются).

АГ, гастрит, гиперфункция щитовидной железы.
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите результаты обследований.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Регина, здравствуйте прикрепил.

Ознакомилась с результатом суточного мониторирования экг и эхокардиографией.
Небиволол принимать показаний нет.
По суточному мониторингу экг ишемии, нарушений ритма нет.
По эхокардиографии регургитация в пределах нормы.
Давление в лёгочной артерии в пределах нормы.
Клапаны, створки в норме.
Фракция выброса в норме.
Прикрепите результаты анализов, уровень холестерина.
Берегите себя, рада вам помочь обращайтесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Регина, спасибо. анализ крови прикреплю чуть позже нет под рукой. Подскажите а почему такие разные данные по ЭхоКГ?

Разные аппараты, разные специалисты.
Рекомендую всегда наблюдаться у одного врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Например доп хорду мне никогда не определяли по Эхо. Или все зависит от специалиста который делает обследование?

Хорда на работу сердца не влияет.
Встречается у каждого второго.
Вариант нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Регина здравствуйте, подскажите а ощущение перебоев в сердце с чем могут быть связаны, ощущаю их почти каждый день и становиться не по себе, и пульс постоянно меняется от 52 до 90 в покое, утром вообще может быть 46.

Здравствуйте.
Магне в6 2 таб 3 раза в день 1 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Спасибо, просто уже нет сил от этих экстрасистол, когда пульс падает постоянно ощущаю слабость.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Регина, а может мое плохое самочувствие быть из за аритмии

Принятый ответ

Здравствуйте по обследованиям у вас нет ничего опасного, статины на основании чего вам назначили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Гульнара, здравствуйте. Анализ на холестерин приложу чуть позже нет под рукой (помню что общ. 5.2, ЛВП в районе 1.2, ЛНП в районе 3,5). По УЗИ сосудов нижних конечностей от 2020г. есть признаки атеросклероза, но сейчас при обследовании такую диагностику врач не назначала.

Тогда да, статины обязательны

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Гульнара здравствуйте, а может быть плохое смочувствие в виде приступообразной слабости, пошатывание при ходьбе из за аритмии. Пульс постоянно скачет от 46 до 90

По этим данным холтера нет причин

Принятый ответ

Здравствуйте, Максим.
По данным обследования- без патологических изменений, требующих лечения.
По холтер клинически значимых аритмий, блокад и ишемических изменений нет. Единичные экстрасистолы - вариант норм. По поводу нарушения процессов реполяризации, рекомендую проверить ферритин и сыв железо крови, калий и магний. Вит д Гормоны щитовидной железы- ттг и т4 своб. Изменения могут провоцировать и Ваши жалобы (Приливы слабости, ощущение перебоев )
По узи органических изменений тоже нет. Регургитация на клапанах 1 ст- норма. Гемодинамика внутрисердечная не нарушена, сократительная способность миокарда удовлетворительная. Доп хорда- врождённые изменения, малая аномалия, на работу сердца не нарушает. Разные показатели по узи связаны с разной разрешающей способностью аппаратов .
Если по Уздг сосудов шеи нет атеросклеротических изменений значимых, статины принимать не нужно. Прикрепите липидограмму , если проходили.
Здоровья Вам! Будут вопросы- обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Анастасия, анализ крови приложу чуть позже, нет под рукой. По узи сосудов нижних конечностей от 2020г. признаки начального атеросклероза, но в это раз врач данную диагностику не назначал.

Максим,
хорошо, узи сосудов тоже прикрепите при возможности

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Анастасия здравствуйте,
прикрепил анализ крови, УЗИ сосудов шеи и узи артерий нижних конечностей (делали в 2020 и 2021), СМАД

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Анастасия здравствуйте, подскажите а ощущение перебоев в сердце с чем могут быть связаны, ощущаю их почти каждый день и становиться не по себе, и пульс постоянно меняется от 52 до 90 в покое, утром вообще может быть 46.

Максим, здравствуйте. Ознакомилась. Поскольку по узи сосудов имеются бляшки до 25-30%, статины необходимо продолжать принимать, чтобы не было прогрессирования атеросклероза.
Ощущение перебоев в работе сердца дают , вероятнее всего, экстрасистолы. Экстрасистолы, нестабильность пульса могут быть на фоне анемии ( ферритин крови проверьте), электролитных нарушений ( калий и магний), курения, недосыпа, хронической усталости, чрезмерного употребления кофе или энергетических напитков. Если есть указанные факторы, необходимо минимизировать их или исключить. Если есть повышенная тревожность, тоже будут подобные изменения, в таком случае курсом можно пропить Новопассит или Афобазол месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Не курю, кофе не пью, уже просто постоянная паника от этих перебоев, постоянное чувство слабости и пошатывания при ходьбе.

В хронических указана гиперфункция щитовидной железы, гормональный дисбаланс часто дает подобные симптомы, проверьте гормоны ттг и т4 своб, проконсультируйтесь с эндокринологом

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Анастасия, а может мое плохое самочувствие быть из за аритмии?

Ощущение перебоев связано с аритмией. А головокружение и слабость единичные экстрасистолы не вызывают

Принятый ответ

Здравствуйте, Максим .
По данным обследований, с сердцем у Вас все в порядке, не переживайте!
Дополнительная хорда - это врождённая физиологически допустимая особенность строения сердца, работу сердца не нарушает, патологией не является.
По этому поводу даже не переживайте !
По данным уздг БЦА ( сосудов шеи) нет признаков атеросклероза, статины Вам не показаны !!
Так как уздг БЦА- приоритетное исследование для исключения / определения степени атеросклероза
Рада помочь, обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Юлия здравствуйте , прикрепил анализ крови, СМАД, УЗИ сосудов шеи за 2020, 2023 гг и узи артерий нижних конечностей (делали в 2020 и 2021, там признаки атеросклероза есть) но сейчас врач данное обследование почему то не назначил.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Еще подскажите, намного хуже последнее ЭхоКГ от предыдущих?
Просто результаты так сильно отличаются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Юлия здравствуйте, подскажите а ощущение перебоев в сердце с чем могут быть связаны, ощущаю их почти каждый день и становиться не по себе, и пульс постоянно меняется от 52 до 90 в покое, утром вообще может быть 46.

Максим , по данным эхо кардиографии- без отрицательной динамики. Уплотнение аорты- это минимальные признаки атеросклероза. По уздг сосудов нижних конечностей -АСБ , поэтому , необходимо принимать статин , наиболее эффективный и безопасный розувастатин 5 мг вечером после ужина.
Ухудшение общего самочувствия может быть связано с Аритмией ( экстрасистолией ) на фоне повышенной тревожности и ВСД .
Принимайте курсом Магнерот 500 мг 2 раза в день 1 месяц, он обладает антиаритмическим и противотревожным эффектом и глицин 1 табл под язык как скорую помощь при частой аритмии