Красные точки похожие на сыпь на ладонях

Здравствуйте! Где то с неделю назад начали появляться красные точки похожие на сыпь на внутренней стороне ладони,больше всего с правой стороны, с левой почти нет.Есть пара штук на пальцах тоже с внутренней стропы. Они не чешутся, но когда к ним прикасаешься есть не приятное ощущение покалывания и когда сжимаю ладонь чувствуется дискомфорт. По утрам эта сыпь чувствуется особенно, она прям красная и беспокоит, я думаю, что утром это происходит из-за отека,а потом в течении дня она становится почти не заметной, что это может быть???Я не знаю с чем это связывать, ровно неделю назад начала ходить в зал и стала заниматься силовыми упражнениями без перчаток, может быть я так травмировала ладони? А ещё неделю назад сильно болело горло, я его полоскала и вроде бы все прошло, но в этот период мне нужно было сдать кровь на прогестерон и железо и заодно сдала кровь на общий анализ и там было сильно повышено СОЭ 34, я вроде напрягаясь, но потом мне сказали, что оно может быть повышенным из-за больного горла, вот думаю пересдать анализ и посмотреть ещё раз!

Гастрит
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина, здравствуйте! Прикрепила

А стопы чистые?

Принятый ответ

Здравствуйте
Это относится к вирусным проявлениям
На фоне снижения иммунитета
Наружно крем неотанин 2р в день до нормализации состояния
Проходит в течение 7-10 дней в среднем

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина, спасибо! Это не заразное ? Вы связываете Это с больным горлом, как побочка?

Снижение иммунитета,воспалительный процесс в организме могли появлять
Высыпания не заразны

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина, сейсас прикрепляю анализы крови там только повышены СОЭ, по анализам не видно вирусной инфекции...

Елена,вирусное проявление это не обязательно должны быть изменения по всем показателям крови и типичные симптомы -температура,кашель ,насморк и тд
Можно в легкой форме перенести.
У вас проявления в виде боли в горле и высыпаний
Повышение соэ говорит о присутствии воспаления.
На очный приём сходите,пусть вас посмотрят.
Я лишь исходя из фото сделала предположения и по вашему описанию.
Выздоровления вам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте.На стопах нет подобных высыпаний?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сергей, нет, только на ладонях!

Высыпания появились до начала заболевания ангиной или в разгар болезни?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сергей, я думаю это была не ангина, а тонзилит, горло было без гнойников и не сильно красное, горло болело и потом начали появляться мелкая сыпь на пальцах а потом на ладонях

Вероятнее всего имела место аденовирусная инфекция,следствием которой появились проблемы на коже. используйте антигистаминный препарат 5-7 дней, крем декспантенол два раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это вирусная экзантема. Сама по себе сыпь не опасна и не заразна.
Для уменьшения зуда , можно антигистаминные препараты (лоратадин или ксезал) 1 таб в сутки 7-10 дней.
Неотанин крем 1-2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Бэлла, спасибо большое!

Пожалуйста ☺️ Скорейшего выздоровления

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото можно предположить вирусную экзантему или контактный дерматит. Исключите частые водные процедуры, не распаривайте высыпания. Исключить контакты с бытовой химией, антисептиками, красками и другими раздражителями. Наружно используйте крем Акридерм 2 раза в день в течение 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья, а я начала ещё ходить в бассейн 2 недели назад, может на эти высапания как то повлиять? Пока отложить визит в бассейн?

Да, лучше не размачивать руки.

Здравствуйте. Вирусная экзантема, проходит от 2-4 недель.
Наружно: неотанин крем или цикапласт 2 р в день, до нормализации.
Ограничить длительный контакт с водой до нормализации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия, спасибо!

Всего доброго, не болейте

Здравствуйте, Елена
Я бы проводила диф диагноз между аллергической сыпью и вирусной экзантемой
Аллерген может быть снаружи
Может поступать с продуктами питания и напитками
Может поступать с лекарствами и бадами
Вирусная появляется на фоне или после вирусной инфекции, проходит по сути сама
- аллервэй по 1 т в день 10 дней
- Зостерин ультра 60% по 2 пор 2 раза в день 5 дней
- наружно: акридерм мазь 2 раза в день 5-7 дней
Ограничить контакт с водой и хим агентами
без перчаток
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

Здравствуйте.

Вирусная экзантема.

Пройдет самостоятельно.

Здравствуйте Елена.
Поддерживаю коллег, это проявления вирусной экзантемы.
Проходит самостоятельно в течение 2х нед, на фоне лечения быстрее.
Рекомендую по лечению :
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 10дней. Наружно крем Акридерм 2 р в день 7 дней, тонким слоем, это гормональный препарат, он снимает воспаление.
Ограничить в питание острое, цитрусы, орехи, мед, грибы, чтобы снизить нагрузку на организм облигатных аллергенов до полного разрешения высыпаний.
Ограничить длительный контакт с водой и бытовой химией или в нитриловых перчатках, антисептиками.

Здравствуйте, похоже на вирусную экзантему. Ничего страшного нет , пройдет сама по себе