Консультация аллерголог-иммунолога /

Расшифровка анализа — вопрос №1248190

Сдали кал на дисбактериоз, ребёнок 3 месяца. Помогите расшифровать, какое лечение следует начинать? Ребёнок на ИВ со второй недели жизни, едим нан гипоалергенный, прикорм не вводили. Сыпь на щеках с коркой.Были у аллерголога сказала либо аллергия либо дисбактериоз. Сдача крови аллергенов не выявила

Возраст: 28

Хронические болезни: -

Педиатр
Здравствуйте! Анализ кала на дисбактериоз неинформативен, устаревший, по нему не лечим, потому что микрофлора кишечника меняется каждый день.
Можете прикрепить фотографию сыпи?
Какой стул у ребёнка? Бывает ли с прожилками крови, пеной, кислым запахом? Срыгивает ли?
Принятый ответ
Клиент
Зоя, стул разный всегда, густой как паста, бывает жидкий, бывает зелёный и его оттенки и жёлтый. Сильный неприятный запах. Лицо мажем декспантенолом помогает пока намазали, на след день так же. Думали на смесь аллергия но не нашли. Аллерголог сказала если анализ кала плохой придёт,лечить дисбактериоз и сыпь пройдёт. Пены нету,крови нету. Могу сказать что кал тянущийся как сопли

Клиент
Зоя, срыгивает но немного
Педиатр
Цвет стула может быть любой, главное не черный, не белый, без примеси крови.
Можете прикрепить фотографию сыпи?
Клиент
Зоя, прикрепила
Педиатр
Копрограмму сдавали?
Как долго сыпь?
Клиент
Зоя, нет. Сыпь как раз с того дня как начал есть смесь
Клиент
Зоя, прикрепила анализ кала
Педиатр
Это анализ на дисбактериоз, его не лечат.
Клиент
Зоя, Может стоить пропить какие либо прибиотики?
Педиатр
Можете попробовать биогая или примадофилус реутери детский 14 дней.
Сыпь на фотографии плохо понятна, к сожалению, но похожа на атопический дерматит, необходимо увлажнять кожу эмолентами (эмолиум, биодерма атодерм). Как долго сыпь на щеках?
Клиент
Зоя, как только начал есть смесь,со второй недели жизни
Педиатр
Поняла Вас. Увлажняйте кожу и воздух дома.
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте,прикрепите пожалуйста фото щечек,какой стул у ребенка? Данный анализ в этом возрасте не информативен и терапии не требуется т.к происходит становление им флоры
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, стул разный всегда, густой как паста, бывает жидкий, бывает зелёный и его оттенки и жёлтый. Сильный неприятный запах. Лицо мажем декспантенолом помогает пока намазали, на след день так же. Думали на смесь аллергия но не нашли. Аллерголог сказала если анализ кала плохой придёт,лечить дисбактериоз и сыпь пройдёт.
Клиент
Екатерина, прикрепила. Сыпь на щеках, подбородке, висках и лбу
Клиент
Екатерина, прикрепила анализ кала
Инфекционист, Педиатр
Посмотрела фото,это атопический дерматит, необходим прием Фенистила 2кап/кг/сут разделив на 3 приема и увлажнение кожи безгормональными мазями
Клиент
Екатерина, как долго принимать фенистил? Мы и так уже по меньшей мере месяц каждый день его пьем
Инфекционист, Педиатр
Необходимо подобрать крем. На фоне Фенистила динамика есть?
Клиент
Екатерина, мне кажется не особо. Больше помогает декспантенол крем, но буквально пока мажешь и не сильно. Аллерголог прописала локоид, он хорошо помог но потом нам сказали что им мазать нельзя
Инфекционист, Педиатр
Да,он гормональный его используют тогда,когда уже совсем ничего не помогает,и деткам постарше
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Зуд есть? Трется/чешется? Высыпания только на щеках?
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, щеки, подбородок, лоб. Стул зелёный и жёлтый, жидкий и пастообразный. Бывает сыпь на животе. Но на лице прям с коркой. Мажем декспантенолом и локоидом.
Клиент
Марина Михайловна, да, лицо мне кажется пытается чесать
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
У ребенка Атопический дерматит, ближе к легкой степени тяжести.
Если ребенок растет и хорошо прибавляет в весе, на АтД не стоит концентрироваться и добиваться совершенно чистых щек. Большинство детей перерастает к 3 годам

Локоид-большая ошибка. Это гормон. На лицо, особенно детям, не нужно. Только усугубляет ситуацию. Вы снимаете острое воспаление, но потом все возвращается с двойной силой
Могут быть необратимые последствия на коже.
Нужно заменить на негормональный Элидел крем 1р/д 2-3 недели. Он ращрешен с 3мес
Внутрь-Фенистил аапли из расчеиа 2капли на каждый 1кг веса, 7-10 дней
Клиент
Марина Михайловна, подскажите пожалуйста, имеет смысл сдать кровь на лактозу? Сыпь все хуже становиться,кажется что после кормления становится хуже, чуть ли не сразу после еды. Краснеет кожа лица
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
После отмены стероидов (Локоида) на кожу лица в течение месяца идет Синдром отмены-резкое обострение. Почитайте, что это такое
На непереносимость лактозы лучше сдать генетический тест
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Дарья, здравствуйте!
У ребенка атопический дерматит.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Атопический дерматит в половине случаев ассоцирован с аллергией. Если вы не проходили обследование, сдайте общий анализ крови, анализ крови на общий иммуноглобулин Е и эозифильный катионный белок. Иммуноглобулин Е и эозифильный катионный белок это маркеры аллергии и аллергического воспаления. Если результаты анализов будут выше возрастной нормы, тогда нужно будет сдавать аллергопанель полную или по отдельности пищевых и инналяционных аллергенов методом ImmunoCap, чтобы выявить определенные причиннозначимые аллергены и исключить контакт с ними.
Вам прежде всего необходимо поддерживать оптимальный микроклимат, иначе чувствительная детская кожа будет пересыхать, поставьте увлажнители и поддерживаете 50-60% влажности в доме, температуру 22С. Обязательно купайте и наносите на кожу эмоленты Липобейз/Атопик/Мустелла. Лечебный крем Элидел 1 раз в день на высыпания.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Какие анализы на аллергию сдавали?
Клиент
Екатерина, можно мазать лицо кремом эмолиум? Прикреплю файлом то что сдали уже
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да, можно.
Клиент
Екатерина, сфотографировала сейчас кожу с очагами аллергии, с корочкой. Такого не было буквально дня два назад. Стало хуже. Прикрепила файлом. Мы сдавали на коровий белок и козеин,на это аллергии не нашли. Что ещё может быть?? Мне кажется после кормления становится хуже
Педиатр
Здравствуйте) кал на дисбактериоз не информативен, его результаты не лечим и не смотрим.
Сдайте копрограмму
Можно пропить пробиотик Примадофилус Реутери, он хорошо помогает становлению нормальной микрофлоры жкт, Реутери единственная лактобацилла с доказательной эффективностью курс 28 дней