Ицн на 29 недель 5 дней
Добрый день! Подскажите пожалуйста, я в отчаянии😭 был поставлен диагноз ицн в 15 недель, тогда же зашили шейку. До 28 недель шейка держалась и доходила до 37 мм. Вчера на очередном замере длина шейки 24,6 цервикальный канал раширен на протяжении 4,3мм до 2,8 мм. Отправили в Перинатальный центр там переделали УЗИ шейки заключение длина цервикального канала 29,4 внутренний зев закрыт, область швов без особенностей (УЗИ прикладываю) и отправили домой. В перинатальном центре сказали вести обысный образ жизни, а в клинике где делали напугали, что только лежать, никуда не ходить, и что надо срочно делать уколы дексаметазона и ложиться на сохранение. Хотя в перинатальный меня не взляди сказав, что всё хорошо. Подскажите пожалуйста, что делать, реально ли с такой шейкой доносить до 37 недель? Очень переживаю. Из поддержки утрожестан 200 мг 2 раза в сутки. Мазок и бак посев сдавала, мазок чистый, в бак посеве был выявлен энтероколит фекалий 10 в 5 степени, пролечилась тержинаном 10 дней.
Здравствуйте. Да, с такой шейкой реально можно доносить до срока, не переживайте. Утрожестан лучше увеличить до 200 мг 3 раза в день и соблюдайте обязательно половой и физический покой.
Екатерина, а кому верить подскажите пожалуйста, внутренний зев и цервикальный канал это одно и тоже? Просто в перинатальном на меня как на ненормальную смотрели и сказали всё закрыто. А в поликлинике какая то истерика началась у врача
Я бы доверяла именно перинатальному центру, там и специалисты и само оборудование лучше. НЕ переживайте.
Екатерина, подскажите пожалуста, а цервикальный канал и внутренний зев это одно и тоже?
Нет, это разные вещи, и оценивают их по разному.
Екатерина, просто в перинатальном центре ничего не написали про цервикальный канал, а только внутренний зев, может быть и они увидели, что он открыт.
Екатерина, а страшно что цервикальный канал приоткрыт?
Нет, это не страшно, тем более Вы используете утрожестан.
Екатерина, подскажите пожалуйста ещё, а на каком сроке уже будет не так страшно если начнутся роды?
С 37 недель плод считается доношенным.
Екатерина, очень надеюсь и верю, что мы доходим до 37 недель!
Это правильный настрой!)
Здравствуйте! Утрожестан продолжайте ставить, добавьте еще 1 св на 200 в обед, контроль узи проводите раз в 2 недели. Если на фоне утрожестана и швов шейка будет укорачиваться, установять пессарий. Беременность доносите до срока, не переживайте.
Марина, подскажите пожалуста, а цервикальный канал и внутренний зев это одно и тоже?
Цервикальный канал идет на протяжении шейки, во влагалище цервикальный канал переходит в наружный зев, в послоти матки- внутренний зев. Как правило расширение внутреннего зева не желательно, тк может судить об угрозе преждевременных родов.
Марина, а то что приоткрыт цервикальный канал, это не страшно?
Расширение цервикального канала до 10 мм просто наблюдают.
Марина, а если больше, с учётом того что уже швы стоят потом уже ничего сделать нельзя будет?
Марина, подскажите пожалуйста ещё, а на каком сроке уже будет не так страшно если начнутся роды?
Пока что нет поводов переживать. Если будете сильно нервничать по этому поводу можете спровоцировать тонус в матке. Как правило после 35 недель угроз для плода не бывает, главное если будет необходимость подготовить легкие плода.
Марина, хорошо, спасибо Вам большое!
Принятый ответ
Пожалуйста и будьте здоровы!
Здравствуйте. Не волнуйтесь, с такой шейкой возможно довести беременность до доношенного срока, соблюдайте рекомендации, половой физический покой, утрожестан продолжайте
Шушаник, подскажите пожалуста, а цервикальный канал и внутренний зев это одно и тоже?
Нет, внутренний зев расположен между маткой и шейкой матки, цервикальный канал расположен внутри шейки матки
Шушаник, а то что приоткрыт цервикальный канал это страшно?
А норме может быть до 10 мм, нужно наблюдение и гормональная поддержка
Шушаник, подскажите пожалуйста ещё, а на каком сроке уже будет не так страшно если начнутся роды?
Роды в сроке до 37 недель считаются преждевременными,и при необходимости будет возможна подготовка легких ребенка ( это профилактика рдв плода) учитывая данные обследования. Вы настраиваетесь только на хорошее и так и будет
Шушаник, хорошо, спасибо Вам огромное!
Всего хорошего?