Консультация хирурга /

Шишка после операции на карпальном канале — вопрос №2891343

Доброго дня. 21.01 была сделана операция на карпальном канале. Было сделано 2, разреза в области кисти и ниже локтя. 27.01 была сделана перевязка, после нее в области локтя появилась шишка, и боль. Медсестра обмолвилась про возможность пунктирования, но на осмотре хирург назначил только раствор хлоргексидина капать через 3 часа на повязку. Сегодня иду снимать швы. Боль в шишке присутствует, ее размер не уменьшается. Швы в области кисти вообще без уплотнений, а в области локтя непонятное образование. Как лечить, что делать?

Возраст: 52

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Прикрепите фото проблемной области и обозначьте на фото маркером данные области.
По прикрепленному фото проблем с раной не вижу
Хирург
Здравствуйте, сама рана выглядит хорошо.
Отметьте маркером область которая Вас беспокоит пожалуйста

Хирург, Проктолог
Добрый день! Возможно образование послеоперационной серомы. Ничего страшного в этом нет, это реакция организма на операционную травму. На снятии швов хирург посмотрит и если надо будет выпустит жидкость.
Хирург
Здравствуйте ! Судя по всему, у вас имеется серома в области раны - скопление жидкости, что бывает нередко, так организм реагирует на травмирование мягких тканей при оперативном вмешательстве.
Для уточнения можно выполнить УЗИ мягких тканей данной области.
Если определят наличие жидкости, в этом случае необходимо обратиться очно к хирургу для ревизии раны и удаления серомы - либо путем пункции шприцом под УЗИ-контролем ( или без УЗИ), либо зондовой ревизии раны.
Берегите себя!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Явной шишки на фото не видно.
Но если Вы ощущаете припухлость, то это скорее всего скопление серомы, или гематомы, или это инфильтрация тканей воспалительного характера в области раны.
После осмотра доктор должен с этим разобраться.
Если непонятно, то можно провести УЗИ данной области и уже определяться с тактикой дальнейшего лечения.
Здоровья Вам.
Хирург
Здравствуйте! Швы выглядят хорошо , воспаления не видно . То , что вы обвели маркером возможно скопление жидкости после операции в области раны - серома . На перевязке при снятии швов хирург посмотрит , сделает ревизию , если будет жидкость ее выпустят . Либо выполнят узи данной области .