Консультация хирурга /

Припухлость — вопрос №2914890

Добрый день!Подскажите пожалуйста у меня такой вопрос:очень много лет назад мне была сделана операция на почке по поводу МКБ и было опущение почки ее подшивали.Стала замечать,что на боку в области шва есть такая как бы припухлость,не знаю может быть это так себя ведут мышцы.Видела у своего знакомого на месте после операции на почке прям целая шишка образовалась,очень не хочу такого,но и не знаю что с этим делать может надо как-то укреплять мышцы?Делала узи там никаких шишек не увидели,а вот визуально дефект есть.Что это может быть?

Возраст: 47

Хронические болезни: ХПН,гипертония

Хирург
Здравствуйте.
Пришлите пожалуйста фото проблемного места с разных ракурсов.
И заключение УЗИ где Вам осматривали данную область.
Спасибо.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, добрый день.Вы знаете пыталась сделать фото,но,это не совсем удобно,да и не сильно видно,хотя визуально видно и чувствуется
Хирург
Все посмотрел.
Да, по фото что то определенного сказать нельзя.
Я бы Вам для начала посоветовал посетить хирурга. (не уролога, а именно хирурга).
Надо чтобы он Вас осмотрел на предмет наличия послеоперационной грыжи в области послеоперационного рубца.
Если будут какие то сомнения, то не помешает провести УЗИ мягких тканей данной области и уже потом решать в каком направлении двигаться дальше.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей Сергеевич, спасибо за ответ.Скажите а может ли такая грыжа образовываться спустя большое количество лет после операции и что с ней делают?
Хирург
Конечно грыжа может быть.
Если при обследовании действительно будет грыжа, то Вам могут предложить оперативное лечение, т.к. грыжи по другому не лечатся.
Если же грыжа небольшая и Вас никак не беспокоит, то Вы можете воздержаться от операции и носить например бандаж.
Но Вы также должны знать, что грыжи иногда могут ущемляться. А это как правило всегда экстренная операция.
Клиент
Андрей Сергеевич, если правильно поняла данного рода грыжи образуются именно в мягких тканях около рубца
Хирург
Грыжа это выпячивание внутренних органов, как правило это или сальник или кишечник, через грыжевые ворота, как правило это дефект в апоневрозе, с формированием грыжевого мешка, который располагается в подкожножировой клетчатке.
Но пока не спешите делать выводы, пройдите обследование, вдруг нет никакой грыжи, может это у Вас просто слабость боковых мышц живота с ослаблением апоневроза.
Клиент
Андрей Сергеевич, благодарю за ответ!
Хирург
Здравствуйте, в данной ситуации рекомендуется выполнить узи мягких тканей данной области, для исключения грыжи. Если грыдевых выпячиваний не будет, то припухлость связана с нарушением иннервации данной области, при таком оперативном доступе пересекаются нервы и на этом фоне возникает слабость мышц они и создают явление припухлости и псевдогрыжи.
Здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, добрый день!Правильно ли я поняла,что то узи которое мне делали не подходит и надо делать другое?
Хирург
Да, нужно непосредственно смотреть мягкие ткани области рубца, не внутренних органов
Клиент
Елизавета Александровна, скажите пожалуйста если по узи(выполню)будет все нормально,можно ли как-то это исправить,имею ввиду может можно как-то укреплять мышцы в этой области.Хотя качать пресс не могу ощущение такое,что почка под ребра заходит.
Хирург
Нужно сначала исключить грыжу и затем смотреть по результатам, что делать дальше.
Хирург
Наталия, здравствуйте 😊
По данным УЗИ всё хорошо, но это не совсем то УЗИ, что нас в данном случае интересует.
Визуально никаких изменений нет.
Я бы рекомендовал очный осмотр врача-хирурга с выполнением УЗИ мягких тканей.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, благодарю за ответ
Хирург
Здравствуйте! По фото каких либо выпячиваний я не вижу. Необходима очная консультация хирурга и пальпация руками врача, я думаю, этого будет достаточно для исключения послеоперационной грыжи. Если же руками доктор ничего не найдет, в дальнейшем можно будет выполнить УЗИ мягких тканей этой области. Доброго здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Валерьевна, добрый день,благодарю за ответ
Хирург, Проктолог
Добрый день! По фото в области рубца признаков воспаления не видно. Вероятно у вас развилась послеоперационная вентральная грыжа. В данном случае рекомендуется сделать УЗИ мягких тканей и осмотр хирурга.
Принятый ответ
Клиент
Ильнур Ирекович, благодарю за ответ!
Хирург
Здравствуйте Наталия.
Вероятнее всего судя по вашим жалобам у вас послеоперационная грыжа , но для уточнения вам необходимо попасть к хирургу на очный осмотр , осмотр пальпаторно. При необходимости вас направит врач на ухи данной области.
Рекомендую носить бандаж, особенно при физических нагрузках.
Здоровья вам.
Клиент
Эльбрус Салахдинович, добрый день,благодарю за ответ!