Консультация детского дерматолога /

Потница ? Аллергия? — вопрос №1335577

Здравствуйте, ребенку 3 недели . Сегодня появились такие пятнышки , на груди, в паху, на лице (на одной щеке, между бровями и между подбородком и щекой с левой стороны) .Ребенок на ИВ. Ничего нового не вводили , стирали тем же порошком , никаким новым средством не мыли . Что это может быть ?

Возраст: 3

Хронические болезни: В анамнезе желтуха, дакриоцистит , вентрикуломегалия и киста сосудистых сплетений головного мозга

Педиатр
Здравствуйте, по фото похоже на потницу больше. Не кутайте, чаще купайте.
Клиент
Ольга, Купаем каждый день , чередуем кору дуба и ромашку . А вот укутать могли , замечала что под складками в ножках иногда мокровато
Педиатр
Так же может быть температура дома высоковата. Постоянно проветривайте , включайте увлажнитель воздуха
Клиент
Ольга, влажность в доме немного повышена , живем на Кубани , окно в доме открыто целый день т.к +20 на улице . Мы когда его раздеваем ( принимаем воздушные ванны) у него в очень скором времени холодные ручки и ножки . Это значит что он замерз или нет ? И начинает всегда чихать.
Педиатр
Нет это не значит что он замёрз, у детей такое состояние может быть в норме
Венеролог, Дерматолог, Детский
Мария,здравствуйте!
Прикрепите фото всех высыпаний и обязательно лица,похоже на акне новорожденных!
Принятый ответ
Клиент
Светлана, Прикрепила фото лица . Посмотрите пожалуйста
Венеролог, Дерматолог, Детский
Мария,это акне новорожденных -физиологические состояние(реакция сальных желез на мамины гормоны)
Проходит самостоятельно к 3-5 месяцам
В покое бледнеет,во время активности-ярче
Может появляться как на лице,так и туловище,на волосистой части головы
Рекомендую :
-не растирать
-хб свободная одежда
-крем неотанин 2 р в день для ускорения процесса/эмоленты(липобейз бебе ,липикар,мустела,атодерм,атопик)
С питанием не связан данный процесс
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Мария
На лице есть высыпания? Похоже на акне новорождённого
Это не заболевание, а физиологическое состояние
Проходит к 3/5 мес
Ваша задача - увлажнять: липикар, липобейз, ла кри, Атодерм крем
- купать с маслом Атодерм
Принятый ответ
Клиент
Виктория, Прикрепила фото лица, посмотрите пожалуйста!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, это акне, верно
На лицо: неотанин крем 2 раза в день 10 дней
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог

Здравствуйте. Это акне новорожденных- физиологическое состояние, не заболевание, это норма у малышей.
Происходит активизация сальных желез ребенка.
Это состояние проходит самостоятельно к 4 -5 месяцам полностью. Может становиться то бледнее, то ярче.
Если есть шелушение можно применять увлажняющий крем 1-2 р в день, например атопик или липобейз или биодерма атодерм.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, Прикрепила фото лица, посмотрите пожалуйста ! Вылезло несколько прыщиков с правой стороны виска дней 5 назад сейчас на этом месте шелушение . На новых местах шелушения пока нет. Нужно мазать ?
Да, это всё проявления акне. Если нет шелушения, можно не наносить.
Педиатр
Здравствуйте) по фото акне новорожденных, транзиторное физиологическое состояние, проходит самостоятельно к 3м-4м месяцам жизни, лечение не требуется, для ребёнка не опасно
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Акне нворожденных .

Пройдет самостоятельно.
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Мария
это физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами.
Локализация обычно-это лицо, шея, грудь.
Они могут краснеть при плаче, пройдут к 3 месяцам, лечения не требуют.
При выраженной сухости можно увлажнять эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте, Мария!
Скорее всего это акне новорождённых. Это временное состояние кожи у младенцев и проходит самостоятельно к2-3 месяцам