Консультация онколога /

Странные симптомы — вопрос №1335656

Был в 2019г рак молочной железы, было недавно ощущения недомогания и ощущения жара с темпер 37 потом стало болеть всё тело мышцы и кости и даже мышцы глаз и после этого стал зуд кожи по всему телу уже несколько дней после ломоты, таблетки никакие не пила, может быть из за онкологии зуд кожи по всему телу?

Возраст: 38

Хронические болезни: Рак молочной железы

Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте! По описанию Ваших жалоб у Вас проявления интоксикации на фоне вирусной инфекции. Вы общий анализ крови не сдавали? Для уменьшения ломоты в теле, слабости можно принимать Нимесил по 1 порошку 2 раза в день в течение 2-3 дней.
Клиент
Ирина, может быть симптомами интоесикации от онкологии такие симптомы как ломота и зуд по всему телу?

Врач УЗД, Терапевт
Нет, это не типично для онкопроцесса. Вы описываете жалобы резко возникшей интоксикации с температурой, ломотой в теле, миалгией, характерной для респираторной инфекции.
Клиент
Ирина, зуд по всему телу может быть при онкологии?
Врач УЗД, Терапевт
Зуд бывает при метастатическом поражении печени и является проявлением холестаза, но это в терминальной стадии заболевания. Если Вы наблюдаетесь у онкологов, проходили УЗИ молочных желез, общеклинические анализы, осмотр гинеколога, ФГДС, то Вы ничего не пропускаете.
Клиент
Ирина, фгдс не проходила и кишки итлёгкие надо пройти направление на рентген
Клиент
Ирина, а кроме печени если онкология желудка или лёгких то бывает зуд по всему телу?
Врач УЗД, Терапевт
В случае онкологии лёгких или желудка будут лидировать другие жалобы, которые Вы не предъявляете
Клиент
Ирина, в районе желудка есть тяжесть и бывает болит и ещё тяжесть посередине груди, бывает отдаёт в спину
Врач УЗД, Терапевт
Изжога, вздутие живота беспокоит? Какой стул у Вас и кратность?
Клиент
Ирина, да, стул то нормальный то понос
Врач УЗД, Терапевт
Тогда рекомендую сдать анализ на фекальный кальпротектин( для исключения воспалительного процесса в кишечнике), также анализа кала на скрытую кровь иммунохимическим методом. Если анализ кала будет положительным, только тогда нужно проходить колоноскопию. А ФГДС давно проходили, изменения были?
Клиент
Ирина, анализ на фекальный это что? Кровь сдавать надо ?
Клиент
Ирина, фгдс не проходила
Врач УЗД, Терапевт
Нет, это сдается оформленный кал в специальный контейнер для определения нейтрофильного белка, являющегося маркером воспаления слизистой кишечника.
Клиент
Ирина, что может давит в грудной клетке посередине иногда слева? Лёгкие в норме, узи сердца в норме, желудок незнаю
Врач УЗД, Терапевт
Добрый вечер! Это может быть межреберная невралгия , обусловленная остеохондрозом грудного отдела позвоночника и по ходу нервов в межреберьях. В таком случае назначаем противовоспалительную терапию - Аэртал 200 мг по 1 таблетке 2 раза в день 7дней, Вольтарен гель местно смазывать болезненную зону 2 раза в день. Также можно добавить Мидокалм 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней
Если межреберья при пальпации болезненные, то точно невралгия
Клиент
Ирина, а может быть это желудок?
Врач УЗД, Терапевт
Желудок даёт боль в эпигастрии, а вот при эзофагите(воспалении слизистой пищевода) может быть дискомфорт в грудной клетке, но тогда и изжога будет , отрыжка кислым, добавляются другие жалобы со стороны желудочно-кишечного тракта. Самый верный способ-пройти ФГДС
Клиент
Ирина, узи сердца нормально, но экг не делала, может сердце давать такое? По рёбрам боли нет
Врач УЗД, Терапевт
Боль или дискомфорт не связывает со стрессом, в любое время возникает или что-то провоцирует? По УЗИ мы видим, что нет органической патологии , недостаточности клапанов, нарушение сократимости миокарда, но нарушение проводимости сердца покажет только ЭКГ. Также бывает дисметаболическая миокардиодистрофия, которая на фоне перенесенных инфекций, постоянных стрессов , чрезмерной физической нагрузке возникает. Но опять же для исключения каждой патологии нужно дообследовнеи-ЭКГ, консультация кардиолога, при необходимости холтер -мониторировпние ЭКГ
Клиент
Ирина, скажите вот на фото у меня давит это район эпигастрии или это мечевилный отросток или солнечное сплетение чтоль говорят?
Клиент
Врач УЗД, Терапевт
Полина, это эпигастральная зона, в ней анатомически расположен мечевидный отросток(им заканчивается грудина), также солнечное сплетение, желудок, поджелудочная железа.
Клиент
Я как поняла у меня сухость кожи и она сыпется т.е шелушиться по всему телу и появляется зуд это может быть из за онкологии?
Врач УЗД, Терапевт
Полина, добрый вечер! Очень часто такая сухость кожи связана с дефицитом железа, поэтому следует сперва исключать дефицит железа, заодно и витамино( анализ на ферритин, витамин D и B12).
Если дефицитные состояния будут исключены, тогда консультация дерматолога. Онконастороженности нет в отношении сухой кожи
Онколог, Маммолог
Здравствуйте! Это не является симптомами прогрессирования заболевания.
Вам необходима консультация терапевта.
Скажите пожалуйста когда были последние обследования по поводу молочной железы?
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан, узи молочных желез недавно проходила фиброаденома, не проверенно только лёгкие, желудок и кишки, может быть такое от интоксикации от онкологии ломота в теле и зуд по всему телу?
Онколог, Маммолог
Такая интоксикация при онкологии бывает, когда есть большая опухоль с распадом.
Клиент
Гюрухан, и бывает зуд по всему телу?
Онколог, Маммолог
Зуд возможен, но ни при Вашем заболевании.
Сдайте клинический и биохимическиц анализы крови и выполните контрольные обследования.
Не ищите связь Ваших симптомов с онкологией.
Клиент
Гюрухан, я как поняла у меня сухость кожи и она сыпется т.е шелушиться по всему телу и появляется зуд это может быть из за онкологии?
Онколог, Маммолог
Нет , не может. Сто бы онкология вызывала такие симптомы должна быть сильная интоксикации, спровоцированная большой опухолевой нагрузкой и желательно с распадом.
Это может быть у Вас простой авитаминоз ( я про шелушение) обратитесь на консультацию к терапевту и дерматологу
Клиент
Гюрухан, если была бы интоксикация с распадом то температура то была бы, если да то какая?
Онколог, Маммолог
Вы бы еле вставали с кровати и была бы соответствующая симптоматика
Клиент
Гюрухан, а температура была бы?
Онколог, Маммолог
Да, от субфебрильной до лихорадки
Клиент
Гюрухан, скажите на рентгене с барием желудка будет видно распад опухоли?
Онколог, Маммолог
Вы серьезно сейчас? Какой распад, если нет опухоли?
Клиент
Гюрухан, я желудок и кишки не проверяла а там болит у меня, если там опухоль то видно будет на рентгене распад?
Онколог, Маммолог
Делайте ФГДС и колоноскопию.
Клиент
Гюрухан, не могу я фгдс проходить и под наркозом не хочу, решилась на рентген с барием разве там если опухоль есть не увидят её?
Онколог, Маммолог
У них немного разные показания. ФГДС информативнее, нет облучения и при необходимости возможно взять биопсию.
Ещё раз повторюсь, у Вас нет синдрома распада опухоли и не надо привязываться к этому и придумывать себе диагнозы. Пациенты с синдромом распала опухоли- это тяжёлые пациенты с соответствующей симптоматикой, а не пациенты, которые ходят и выполняют обследования
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте! Симптомы похожи на вирусную инфекцию
Если проходите ежегодно обследования по основному заболеванию ,то ни о какой интоксикации на фоне онкологии не стоит даже думать,такое наблюдается только при очень запущенных стадиях
Принятый ответ
Клиент
Аида, так я и не проходила обследование лёгких, желудка и кишков
Маммолог, Терапевт, Онколог
Вообще никогда ?
Клиент
Аида, лёгкие проходила кт в 2021г осенью нормально было, а желудок и кишки не проходила
Маммолог, Терапевт, Онколог
Любая онкология до стадии интоксикации- это уже 4я с множественными метастазами растет очень долгими годами , грудь Вы обследовали , там все хорошо
При прогрессирования нет таких симптомов
И желудок и кишечник при такой стадии онкологического процесса Вам давал бы яркую симптоматику
Если Вы хотите для себя вычеркнуть этот пункт,обратитесь к терапевту в поликлинику по месту жительства ,сдайте анализ кала на скрытую кровь
Также,если есть симптоматика , Вам назначат ФГДС и рентгенография органов грудной клетки
Клиент
Аида, кал на скрытую кровь что покажет?
Маммолог, Терапевт, Онколог
Если есть воспалительный процесс,полипы,уж тем более онкология , любое заболевание,которое потребует проведения колоноскопии , анализ будет положительный , тогда будет показание к процедуре
Клиент
Аида, в анализе кала что то увидят?
Маммолог, Терапевт, Онколог
Скрытую кровь , тогда надо будет делать колоноскопию , если нет , то-нет
Клиент
Аида, а желудок какую симптоматику давал бы? У меня тяжесть и бывает боли и дискомфорт и ощущение какого та тяжа там
Клиент
Аида, кроме желудка в левом боку что ещё может быть?
Маммолог, Терапевт, Онколог
Желудок на 4стадии бы давал Вам невозможность принятия пищи
Болеть там может много что , даже остеохондроз может отдавать туда ,
Гадать смысла нет , если Вас что-то беспокоит,я Вам уже порекомендовала ход действий , лучше не накручивать себя попусту
Клиент
Аида, а в левом боку что может быть ещё?
Маммолог, Терапевт, Онколог
Поджелудочная ,почки могут отдавать, остеохондроз
Клиент
Аида, а 12 пёрстная кишка не входит?
Клиент
Аида, там вроде ободочная или какая кишка там есть нет в левом боку?
Маммолог, Терапевт, Онколог
ДПК-Это правый бок и болит в правом Боку
Ободочная есть
Клиент
Аида, что может сильно давить посередине, ниже груди фото приложила
Маммолог, Терапевт, Онколог
Невралгия , обострение гастрита
Клиент
Аида, скажите на рентгене с барием желудка будет видно распад опухоли?
Маммолог, Терапевт, Онколог
Только ФГДС
Клиент
Аида, а на рентгене с барием не видно будет опухоли чтоли?
Маммолог, Терапевт, Онколог
Это неинформативный метод, там может быть не видно опухоли вовсе
Клиент
Аида, скажите а при фгдс посмотрят 12 пёрстную кишку?
Маммолог, Терапевт, Онколог
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Зуд маловероятен из-за онкологии.
т.к. зуд системное ощущение, которое вызывается глобальными изменениями в организме из-за опухоли..
когда были контрольные обследования?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, всё таки из за онкологии бывает зуд да и по всему телу? Это при каких глобальных изменениях?
Онколог, Терапевт, Маммолог
это касается запущенных системных процессов.
просто так зуд к онкологии не имеет отношения
Клиент
Виктория, запущенных это что значит распад? Я не проверяла желудок и кишки тяжесть в желудке есть возможно у меня запущенно ,,, как теперь уточнить про зуд из за онкологии пошёл?
Онколог, Терапевт, Маммолог
верно-интоксикация и распад способны вызвать зуд.
но это терминальные пациенты, прикованные к кровати -уходящие.
в вашем случае регулярное наблюдение 1 раз в год узи молочных желез, скт легких, скт или мрт брюшной полости и малого таза.
Клиент
Виктория, мне кажется я сама в терминальной стадии, если я сдам кровь как узнать есть интоксикация или распад опухоли?
Онколог, Терапевт, Маммолог
да по крови можно будет понять о состоянии - нет ли в организме воспаления.
прицельно смотрим лейкоциты, нейтрофилы, СРТ
но уверяю - это не Ваш случай
Клиент
Виктория, я думаю про желудок и кишки что не обследовала хотя ещё побаливало в прошлом году
Онколог, Терапевт, Маммолог
для кишечника для начала достаточно - кал на скрытую кровь
при болезненности и колоноскопию и гастроскопию пройти
Клиент
Виктория, что может сильно давить посередине, ниже груди фото приложила
Онколог, Терапевт, Маммолог
гастрит
межреберная невралгия
стенокардия
Клиент
Виктория, а рак желудка может туда отдавать?
Онколог, Терапевт, Маммолог
чаще это именно гастрит.
рак желудка не вызывает сильный болевой синдром
Клиент
Виктория, у меня я заметила какая та сухость кожи появилась и кожа сыпиться, при онкологии сухость кожи бывает?
Онколог, Терапевт, Маммолог
это не специфический симптом
к онкологии мы не можем его отнести
Клиент
Виктория, скажите на рентгене с барием желудка будет видно распад опухоли?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Нет
Рентген не точный метод исследования
Клиент
Виктория, мне сказали если опухоль то будет видно на рентгене желудка, разве не увидят опухоль?
Клиент
Виктория, скажите а при фгдс посмотрят 12 пёрстную кишку?
Онколог
Здравствуйте

Это неспецифические симптомы. Они не указывают на что -то конкретное.

С учётом онкозаболевания в анамнезе вам надо регулярно наблюдаться у онколога, проходить обследования: маммографию, узи молочных желез и регионарных зон, послеоперационного рубца, узи малого таза, кт грудной и брюшной полости с контрастом, скенирование скелета, мрт головы с контрастом согласно рекомендованным срокам.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Данные симптомы неспецифичны в отношение онкологии.
Вам необходимо сдать анализ крови и биохимический анализ крови + пройти все регулярные обследования с последующей консультацией терапевта и онколога.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, скажите при анализе крови понятно будет есть ли у меня интоксикация или распад опухоли?
Клиент
Рустам, но бывает зуд по всему телу при интоксикации или распаде опухоли?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По анализам будет понятно есть воспаление или нет. Распад опухоли происходит на поздних стадиях у больных прикованных к кровати т.е. у больных которые умирают
Клиент
Рустам, а распад можно увидеть по крови? По крови восполение это восполение, а именно интоесикацию и распад опухоли?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Есть образования в организме или нет нужно пройти обследование организма кт грудной клетки и брюшной полости, МРТ головного мозга и малого таза, ФГДС, колоноскопия. Образования исключаются только на основании этих обследований.
Клиент
Рустам, можно фгдс заменить рентгеном желудка с барием?
Клиент
Рустам, я поняла что обследование, я про общий анализ там можно определить интоксикацию или распад по показателям крови?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нет ФГДС осматривает саму слизистую и малейшие изменения будут видны. По анализам распада не покажет но можно увидеть есть ли воспаление в организме
Клиент
Рустам, скажите на рентгене с барием желудка будет видно распад опухоли?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Если опухоль больших размеров то да, если нет то только ФГДС
Клиент
Рустам, больших размеров это совсем больших это от скольки в см?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Если опухоль прорастает слизистую желудка то можно будет увидеть. Но данный метод все же не заменит ФГДС. И с чего вы взяли что у вас опухоль желудка?
Клиент
Рустам, скажите а при фгдс посмотрят 12 пёрстную кишку? Потому как боли
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Да 12 перстную кишку посмотрят. Боли могут быть при разных патологиях жкт это не всегда онкология.