Кисты в яичниках

Здравствуйте. Появилось образование в яичнике в правом. Нашли его на мрт 2 года назад. Наблюдали по УЗИ. В левом яичнике обнаружили образование. Отправили на мрт с контрастом. Заключение мрт прикрепляю. Контраст накапливается незначительно. Пугает фраза "ограничивающий диффузию". Есть ли шанс, что это не рак яичников? И что эта фраза вообще обозначает. Онкомаркеры НЕ4 и СА 125 в норме. ROMA тоже в норме. Яичники будем удалять. Не знаем, нужно ли удалять 1 или 2 яичника. Нужно ли удалять матку?

Нет
48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вы в онкодиспансере были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Сергеевна, здравствуйте. Пока нет.

обязательно пересмотреть диск МРТ в онкоцентре с дальнейшей консультацией онколога-гинеколога.
После пересмотре будет понятно сколько яичников удалять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Сергеевна, спасибо. Подскажите пожалуйста, есть ли шанс, что это не рак? Может ли это оказаться доброкачественным образованием и что такое "ограничивающий дейфузию"?

Шансы на добро очень высокие.
Нет зон которые бы слишком кровоснабжались или же накапливали контраст

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Сергеевна, а то, что контраст ограничивает диффузию это не обозначает, что образование обязательно онкология?

Далеко не обязательно.Прямых данных за онко нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Сергеевна, спасибо большое. Просто мне почему-то не описали не форму образование, не его плотность. Поэтому сложно сориентироваться. А подскажите пожалуйста, доброкачественные образования всегда именно ровного контура?

описания мало, верно.
Поэтому важен просмотр диска экспертами с высокой насмотренностью.
Кровоток, контуры - все это не обязательные правила.
Поэтому добро имеет разные контуры, но и наоборот

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Сергеевна, может ли это образование быть метостазом?

На метастаз не похоже.

Принятый ответ

Здравствуйте
O-RADS4 - является однозначным показанием для удаления яичника.
Но явных и убедительных признаков злокачественного роста нет
Судя по характеристикам больше данных за цистаденому
Матку удалять не вижу никакого смысла

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Владислав, спасибо

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам обследования убедительных данных за злокачественный процесс нет. Но учитывая Orads4 вам необходимо обратится в онкодиспансер на прием к онкогинекологу и решать вопрос о удаление яичника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию обследований достоверных данных за злокачественный процесс нет, образования совсем небольшие и могут быть доброкачественными кистами.
Ограничение диффузии -термин , который используют врачи-рентгенологи говорит о снижении /ограничении движения моллекул, часто такие изменения характерны именно для патологических процессов. Но здесь нужно получить второе мнение на базе онкодиспансера и решать вопрос о тактике лечения. Если будут сомнения в природе изменений , для начала, могут выполнить резекцию яичника и интралперационно провести гистологическое исследование

Принятый ответ

Здравствуйте

Надо обратиться в онкодиспансер, пересмотреть мрт диск, сделать кт грудной клетки и брюшной полости с контрастом, сдать повторно са125 и индекс Рома, пройти маммографию и эгдс, осмотр онкогинеколога. Далее по результату. Объем операции будет зависеть от результата обследования.