Консультация невролога /

Грыжа шейного отдела? — вопрос №1335685

Здравствуйте , немеют руки по ночам, как отлежала, сделала МрТ головы, сосудов, шейного отдела, просьба посмотреть. После уколов ботокса 4 Нед назад опустились веки, чувство тумана в голове, подкруживает, зрение как трудно глазами водить, была у окулиста, все в норме. Прошу посмотреть МРТ, файлы прикрепляю, там сказали, что грыжа , как быть дальше, болей в шее нет

Возраст: 36

Хронические болезни: Гипотиреоз

Невролог, Функциональный диагност
Добрый день! Куда кололи ботокс, в лобные мышцы ?
Немеют обе руки ? В каком месте, кисти ? Какие пальцы ?
По МРТ головного мозга ничего страшного нет, очаги глиоза возникают на фоне скачков это и гипоксии.
Принятый ответ
Клиент
Владимир, немеют кисти, в основном правая, ботокс лоб , межбровка и жеват мышцы, МРТ прикрепила

Клиент
Владимир, а по шее?
Невролог, Функциональный диагност
Кисти полностью или определенные пальцы ? На шее есть грыжка неприятная на уровне С6-С7. Она может давать боль, онемение по боковой поверхности плеча, предплечья и большого пальца
Клиент
Владимир, немеет вся кисть, просыпаюсь от этого и она отпускает, болей нет, какие мои действия сейчас? Что с ней делать
Невролог, Функциональный диагност
в течение дня такой ситуации нет ? Скорей всего у вас туннельная нейропатия, либо срединного нерва на уровне карпального канала (запястье), либо локтевого на уровне кубитально (локоть)
Нужно сделать ЭНМГ с верхней конечности
Пока пропить Нейробион по 1 таблетке х 3 раза в день - 30 дней
Ипидакрин 20 мг х 2 раза в день - 14 дней
Клиент
Владимир, можно еще 1 вопрос, уже больше недели еще меня беспокоит непонятное состояние в левой ноге(ступня и немного выше), как будто очень чувствительная нога, как разные состояния, то покалывания, то немного холодеет, то кожа очень чувствительная.хочется ее куда-то деть, прям не боль это но нервное состояние , саму ногу периодами немного выламывает , как на погоду. Пока днем хожу нормально, а в покое ужас, особенно к вечеру
Невролог, Функциональный диагност
Похоже синдром беспокойных ног
Можно попробовать габапентин 300 мг на ночь
Клиент
Владимир, прочитала, что это очень серьезный диагноз, а этот габапентин нужно всю жизнь пить? До этого никогда у меня такого не было, хотя нервная система не в порядке, периодически тревожность и снижено настроение, особенно осень-весна
Невролог, Функциональный диагност
Ничего серьезного, не переживайте
Невролог
Здравствуйте. По МРТ грыжа небольшая но с миграцией, то есть может кусочек оторваться. Корешки не давит. Скажите, руки немебт полностью или в определённом месте?
После ботркса пюопмсанеые симптрмы возникли сразу или спустя 4 недели?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, а если оторвется, что может быть? Симптомы начались сразу на след день после ботокса
Невролог
Все будет зависеть от того, куда этот кусочек попадёт. Поэтому вам нужно быть аккуратно с движением в шее.
После ботокса нередко бывает побочка, тем более есои веки опустились, это говорит или о чрезмерном расслабления мышц или что то пошло не так во время процедуры, вам следует обратиться с специалисту, что делал ботокс ну или к другому, для независимого мнения.
Что касается кисти, онемение определённых пальцев или всей кисти?
Клиент
Маргарита, вся кисть
Невролог
Я бы вам рекомендовала сделать стимуляционную ЭНМГ, доя уточнения уровня поражения, вероятнее это туннельный синдром, так как грыжа не оказывает влияния на корешки. От результатов булет зависеть лечение.
Если болей в шее нет, то лечение не требуется. Выполняйте аккуратно ЛФК, гимнастика по Шишонину.
Чтоб боток скорее вывести можно принимать сювиипмины В, например мильгамма 2.0 внутримышечно 10 дней
Клиент
Маргарита, можно еще 1 вопрос, уже больше недели еще меня беспокоит непонятное состояние в левой ноге(ступня и немного выше), как будто очень чувствительная нога, как разные состояния, то покалывания, то немного холодеет, то кожа очень чувствительная.хочется ее куда-то деть, прям не боль это но нервное состояние , саму ногу периодами немного выламывает , как на погоду. Пока днем хожу нормально, а в покое ужас, особенно к вечеру
Невролог
А поясница не болит? Странно что состояние периодические и с одной стороны .
Клиент
Маргарита, я прочитала про синдром беспокойных ног, это реально похоже, не могу уснуть, шевелю ногой, ее нужно деть куда-то , прочитала что это ужасное заболевание
Невролог
Если симптомы возникают к ночи и ночью, то действительно может быть синдром беспокойных ног.
Можно делать массаж ног вечером, тёплые ванны, есои малоэффективно, тогда габапентин по схеме в инструкции от месяца.
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ головного мозга единичные очаги глиоза скорее всего сосудистого генеза и образовались из-за перепадов артериального давления или врождённые вследствие гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно. Такие очаги не опасны, клинически не проявляются, лечения не требуют.
По МРТ сосудов описаны врождённые особенности строения сосудистой системы.
По МРТ шейного отдела позвоночника грыжа с миграцией, это значит что кусочек грыжи может отделиться. Грыжа не оказывает влияния на нервные корешки, она не должна давать онемение.
Судя по описанию у Вас синдром карпального канала - сдавление срединного нерва на уровне запястья. Для диагностики нужно пройти ЭНМГ верхних конечностей. Если диагноз подтвердится, то основное лечение - местное введение кортикостероидов, ношение специального ортеза на лучезапястный сустав.
Пока для улучшения нервно-мышечной передачи и восстановления нервных волокон можно принимать аксамон (нейромидин) 1 таб 20 мг 2 раза в день 1 месяц.
За эти 4 недели есть ли какая-то динамика с опущением век?
Принятый ответ
Клиент
Алина, подскажите какие последствия у отрыва кусочка?
Клиент
Алина, динамики никакой, лучше не становится, когда крашу ресницы, все веко в туши
Невролог
К сожалению, после ботокса может быть чрезмерное расслабление мышц и опущение век. Это может сохраняться несколько месяцев, пока препарат не перестает работать (4-6 мес).

"Алина, подскажите какие последствия у отрыва кусочка?" - заранее трудно предугадать. Может быть ничего не будет, кусочек подвергнется резорбции (рассосется). В худшем случае - сдавление нервных корешков, что может проявляться болью, слабостью, онемением в руке по ходу нервного корешка.
Клиент
Алина, пошла на микротоки, они эффективны? Еще думаю сауну и Вит в подключить , как думаете? Еще по грыже: нужно ли ее лечить, болей нет у меня, и есть ли ограничения?
Невролог
Микротоки могут помочь.
Можно пропить витамины группы В - мильгамма композитом 1 таб 2 раза в день 1 месяц. И подключите аксамон или нейромидин.
Грыжа невозможно вылечить медикаментозно.
Избегайте длительных вынужденных положений шеи, поднятия тяжестей, резких движений, переохлаждения.
Регулярно делайте гимнастику для позвоночника. Лучше заниматься с врачом ЛФК первое время, чтобы Вам индивидуально подобрали упражнения и следили за правильностью выполнения.
Клиент
Алина, насмотрелась в ютубе, что шейные грыжи опасны и могут задевать спинной мозг, и что бессимптомные именно самые опасные, т.к растут в спинной мозг и может парализовать потом
Невролог
Не переживайте, такое бывает крайне редко, в интернете всё сводится к самому плохому исходу.
Клиент
Алина, еще можно у вас спросить, примерно с дней 10 левая нога внизу( ступня и начало ступни как чувствительная, как нервное , я не знаю куда ее день, это не боль, но очень неприятное ощущение, особенно в спокойном положении, когда хожу, все хорошо. Иногда даже кажется, как крутит на погоду типо того, не знаю, что с этим делать, в ягодицу Колю кортексин и актовегин
Невролог
Вам нужно пройти ЭНМГ нижних конечностей, возможно есть где-то защемление нервных волокон.
Клиент
Алина, а не может быть синдром беспокойных ног, я уже начиталась про это, т.к начинается к вечеру и хочется шевелить ногой
Невролог
Может, но как правило симптомы при сбн симметричны в двух ногах.
Клиент
Алина, поняла
Невролог
Здравствуйте Яна ??Жалобы связаны со сдавлением периферических нервов срединного в анатомически узких каналах -карпальный, а также с защемлением локтевого нерва необходимо пройти верхних конечностей стимуляционную для исключения поражения переферических нервных ,после ботокса возможно произошло расслабление обратиться к своему специалисту который вводил препарат
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,на МРТ очаги сосудистого генеза, которые образуются вследствие нестабильность АД, атеросклероза, метаболических нарушений, хронического нарушения мозгового кровообращения, травматических повреждений. Вам необходимо контролировать АД и ЧСС, принимать гипотензивную терапию,чтобы недопускать появление новых очагов,сдать липидограмму, биохимический анализ крови,
глюкозу крови,пройти УЗИ сосудов головы и шеи, ЭКГ, ЭхоКг.
Расширение ликворных пространств может быть возрастной нормой,не опасно, лечение не требуется.
По сосудам описаны врожденные особенности строения сосудистого русла.
МРТ шейного отдела позвоночника имеется остеохондроз с грыжей средних размеров, с признаками каудации,т.е. при неловком движение или поднятии тяжести, может сместиться и защемить нервный корешок,что вызовет болевой синдром. Необходимо стараться избегать подъёма тяжестей, резких поворотов и наклонов, стрессовых ситуаций, переохлаждения, правильно распределять нагрузку на позвоночник, сон на ортопедическом матрасе и подушке. Ношения воротника Шанса по 30 мин 2 раза в день или при физ.нагрузках.
Побочные действия после ботокса, очень часто проявляются слабостью мышц и скорее всего опущение век именно с этим и связано. Из медикаментозного лечения:
- Мильгамма 1 т 2 р день-месяц
- Нейромидин 1 т 2 р день-14 дней
- Тиогамма 600 мг утром -месяц
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, вроде давление все время в норме?‍♀️, я частенько измеряю. По поводу тиоктовой кислоты, она нормально переноситься? Есть небольшие проблемы с желудком, от повыш холестерина она тоже помогает?
Клиент
Татьяна, еще немного меня подкруживает, как нечеткое зрение , списываю это тоже на ботокс, поэтому и пошла на МРТ головы и сосудов, а от грыжи не может такого быть? Просто до ботокса не было вообще , а сейчас и голова болит часто?‍♀️
Невролог
Если имеются проблемы с ЖКТ,то дополнительно принимать Омез по 1 т утром за 20 мин до еды. Может немного снижать холестерин.
Грыжа сама по себе не даёт головокружение,это только если имеется давление на сосуды. Скорее всего это последствия ботокса.