Пупочная грыжа у ребенка
Добрый день. Были на приеме у хирурга в детской поликлинике. Выявили в 11 месяцев у сына такой диагноз: пупочное кольцо открыто на 0,5 см при выпячивании слабо выражено. кожа не изменена. До этого нам до года не говорили ни о каком подобном диагнозе. Врач порекомендовал занятия на фитболе, класть на живот, делать массаж самостоятельно. Если не пройдет через полгода, то сказал будет операция. Так же объяснил тем, что размер мал и не нужен бандаж и пластырь. Подскажите пожалуйста, опасен ли диагноз , что порекомендуете. спасибо!
Здравствуйте!
УЗИ выполняли?
Дмитрий Юрьевич, здравствуйте. Нет, Просто врач пощупал и сказал: что вы делаете ,чтоб убрать грыжу? Я отвечаю: я не знала, что она есть. И он сказал физ упражнения.
Сделайте УЗИ.
На мой взгляд, сейчас только наблюдение в динамике.
Должно зарасти со временем.
Дмитрий Юрьевич, Спасибо большое!
Здравствуйте!
У деток в процессе роста кольцо может закрыться самостоятельно , обычно до 4 лет наблюдают . Если выпячивания нет , тогда заклеивать не нужно .
Елена Рамильевна, здравствуйте. Сверху нет выпячивания. Но сам внутри пуповина или как назвать немного видно. Не ямочка.
Если есть дефект в апоневрозе в виде не закрытого пупочного кольца , это считается грыжей , даже если выпячивания практически не видно . Это легко определяет на очном осмотре детский хирург . Но у деток в росте может закрытая этот дефект , обычно до 4 лет можно наблюдать .
Елена Рамильевна, спасибо большое!