Консультация хирурга /

Герниопластика - серома — вопрос №1340322

Добрый день. 23 марта была проведена операция герниопластики на месте появления грыжи после операции по закрытию колостомы (послеоперационная вентральная грыжа около 5 см). Через 4...5 дней появляется жидкость - серома, по состоянию на сегодняшний день (09 апреля - прошло 17 дней) из швов длиной около 10 см вытекает жидкость - небольшое количество. Было проведено лечение: уколы цефртиаксон, магнит, назначенр увч. Проведено 3 пункции - каждый раз ориентировочно 20 мл жидкости. Подскажите, это нормально, что так долго не заживает рана - это из-за сетки? Стоит ли волноваться?

Возраст: 49

Хронические болезни: ГБ

Хирург
Здравствуйте,конечно же это не нормально.Серома-э
то одно из возможных осложнений и в такие сроки очевидно поддерживается наличием инородного тела-сетки. Но драматизировать ситуацию не стоит-в подавляющем количестве случаев,выделение жидкости прекратится,вот время загадывать трудно. Лучше ситуацию оценивать очно на перевязке,проведя ревизию свища,возможно его требуется расширить,дренировать.
Принятый ответ
Клиент
Максим, спасибо. А вот такая ситуация- иной раз в течение дня повязка мокрая от выделений, на следующий день - все сухо. И повторяется. Нет никакой закономерности.
И еще - в течении какого времени выделения серомы прекратятся? Или набраться терпения? Спасибо

Хирург
Кожа сверху свища стремится закрыться,но выделение жидкости в глубине продолжается и как накопится некоторое количество"прорывается" наружу-от этого такое не равномерное течение. Поэтому я и говорю-желательно сделать ревизию свища,возможно поставить небольшой дренаж,что бы жидкость отделялась равномерно и дало возможность закрываться полости изнутри.А так да,конечно наберитесь терпения,неприятно конечно,но не страшно,все нормализуется.
Хирург
Здравствуйте. Лечение правильное. возможно это реакция организма на инородное тело-сетчатый имплант. Продолжайте наблюдаться у хирурга очно, пункции продолжить по необходимости
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Если в области свища и области рубца нет серьезного воспаления, то просто надо набраться терпения - серома должна пройти.
Пунктировать серому надо только в крайнем случае - если количество жидкости (на контрольной УЗИ) нарастает.
А так пока остается только наблюдать. Если что, то свищ надо дренировать, чтобы жидкость сразу выходила наружу и не задерживалась в тканях.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Вы можете прикрепить фото послеоперационной области?
Серома частое осложнение в послеоперационном периоде при пластике грыж сеткой.
Если серома не большого размера и не увеличивается в размерах, то стоит чуть запастись терпения, все разрешится. Главное чтоб не было инфицирования.
Носите бандаж, над областью серомы можно подложить ватномарлевую подушку, чтоб было сдавление на эту область.
Также старайтесь ночью спать на животе.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Шахин, спасибо. Фото приложил. Бандаж ношу со дня операции, снимаю только на ночь. Спать на животе могу - нет привычки. Повязка присутствует после перевязок.
Нефролог, Хирург
По фото нечего критичного.
Когда планируется снятие швов?
Клиент
Шахин, уже начали, несколько швов сняли
Хирург
Здравствуйте , Максим !

Подскажите, это нормально, что так долго не заживает рана - это из-за сетки?
НОРМАЛЬНО , это когда рана заживает первичным натяжением , без всяких сером , сняли швы на зажившей ране через 10 -12 дней и вс
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Максим !

НОРМАЛЬНО , это когда рана заживает первичным натяжением , без всяких сером , сняли швы на зажившей ране через 10 -12 дней и все на этом !
Продолжение чуть позже !
Хирург
Здравствуйте Максим !
Вот это нормально , это одна крайность , - лучшая !
Другая крайность , это когда либо изначально возникает гнойное осложнение , либо серозное воспаление перерастает в гнойное и в самом худшем случае приходится демонтировать сетку !
Вот это другая крайность , - худшая !
У Вас средний вариант между двумя крайними : серомы имеются , но нагноения к счастью нет ! И все усилия докторов Ваших правильные , они направлены на то , чтобы не допустить нагноения ! И Цефтриаксон , и физиолечение , и пункции делаются для этого !

Стоит ли волноваться?
Повода для паники нет никакого , просто нужно продолжить лечение в этом направлении , добиваться
того , ЧТОБЫ ПОСТЕПЕННО СЕРОМЫ ПЕРЕСТАЛИ ФОРМИРОВАТЬСЯ И ТЕМ БОЛЕЕ ЧТОБЫ НЕ ВОЗНИКЛО НАГНОЕНИЕ !
Процесс этот назовите как хотите , - волнение , или осторожность, или просто лечение !

Необходимо продолжить лечение и постоянно контролировать ситуацию , своевременно диагностировать (клинически и по УЗИ ) появление возможных новых сером и откачивать , не дать перерасти в гнойный
процесс !
Предпочтительнее именно пункционное удаление содержимого сером , т.к. при этом меньше вероятность попадания в них вторичной инфекции и превращения серозного воспаления в гнойное ! При открытом лечении (надрез , - дренирование )вероятность присоединения вторичной инфекции выше !
Доктора лечат Вас правильно , Вам просто нужно находится под их контролем и при появлении первых же признаков новых сером (боль, повышение температуры ) в первые же сутки провести УЗИ и обратиться к ним !
Если же всего этого не будет , то и слава богу , заживёт без проблем !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, Спасибо за развернутый ответ. Сегодня сняли все швы, снова провели пункцию. Если в предыдущие разы откачивали по 20 мл, то сегодня (спустя 3 дня с последнего момента) откачали 4 мл.
По поводу боли: болевые ощущения периодически проскакивают - по ощущениям не могу описать - мгновенные, резкие. Температура субфебрильная была в первые дни после операции, после этого и назначили антибиотики. Сейчас температуры нет.
Спасибо еще раз за консультацию.
Хирург
То, что жидкость убывает, это очень хороший прогностичесаий признак! Субфебрильная температура не страшна, она должна скоро пойти на убыль! Насторожить должен внезапный подскок температуры!
Вероятность хорошего исхода в Вашем случае намного выше (более 90℅) но ситуацию нужно продолжать контролировать!
Клиент
Яков, еще вопрос. Лечащий врач сейчас произвела очередную пункцию (спустя два дня), объём около 10 мл. Жидкость, с ее слов, прозрачная, и фраза, которая меня напугала: "сетка не приживается". Повязка за эти два дня была сухая, насквозь не промокла нигде, что же с внутренней стороны - не могу сказать. Скажите, стоит ли
(если верить лечащему врачу) готовиться к демонтажу сетки или мои беспокойства преждевременны? Спасибо.
Хирург
Здравствуйте , Максим !
Выражение доктора "сетка не приживается", это всего лишь предположение , возможный вариант , а не факт !И он не имел в виду , что сетка и не приживается , и не приживётся ! Он просто не договорил , а полная версия должна была выглядеть как : "сетка возможно , пока не прижилась " !
Пока нет значимых болей , не повышения температуры тела , отёка , красноты , то не может быть речи о демонтаже !
Лечение нужно продолжить , небольшие колебания объёма жидкости туда или сюда , не фатально , вероятность того , что сетка приживётся и никакой повторной операции на понадобиться намного выше , чем обратное !
Удачи Вам !