Консультация нейрохирурга /

Дорзальная грыжа С6/7, протрузия С4-6, саггитальный стеноз — вопрос №1231242

Здравствуйте. Была травма позвоночника (а именно шейного отдела). Сейчас очень беспокоят головные боли (мигрень), обмороки, слабость в руках, онемение пальцев кисти. Сделала МРТ и указали следующее: на фоне диффузной протрузии медианная сублигаментарная экструзия с6/7 размером 4,8 мм, с умеренной деформацией дурального мешка, позвоночный канал сужен до 0,7 см, просвет корешковых каналов на уровне межпозвонкового диска симметричен, не сужен слева;
Медианная протрузия с4/5 2мм с незначительной деформацией дурального мешка, позвоночный канал на уровне межпозвонкового диска симметричен, не сужен. Медианная протрузия с5/6 3мм с незначительной деформацией дурального мешка, позвоночный канал на уровне межпозвонкового диска симметричен, не сужен. Позвоночные суставы конгруэнтны, выявлены признаки спондилоартроза на уровне с3/6 сегментов.
Заключение: МР-картина дистрофических изменений ШОП (остеохондроз); дорзальных грыжи с6/7, протрузий с4/6 дисков, с формированием относительного саггитального стеноза на уровне с6/7 сегмента, МР-признаки спондилоартроза на уровне с3/6 сегментов. Статические нарушения.
Подскажите пожалуйста, показана ли при таких результатах МРТ операция? Была у нескольких врачей на консультации и к единому мнению не пришли. Сейчас стоит вопрос о поездке в столичную клинику. Заранее очень благодарна!

Возраст: 32

Невролог
Здравствуйте,при отсутствии эффективности от консервативного лечения в течении двух месяцев показана консультация нейрохирурга об оперативном решении.
Какие у вас жалобы и какое лечение проходили?
Невролог
Добрый час! Грыжа для шейного отдела имеет большой размер, стеноз относительный. Если ранее не проводили лечение, можно: капс.Габапентин 300 мг по 1 капс вечером 3 дня, далее по 1 капс днём, вечером 3 дня, далее по 1 капс 3 раза в день, титраци дозы, если нет эфыекта от габапентина, то принимается прегабалин 150 мг, Аксамон 15 мг 1,0 в/м n10. Оперативное лечение - при неэффективности консервативного при сохранении стойкого неврологического дефицита. Проведите УЗИ сосудов шейного отдела, ЭНМГ.

Невролог
учитывая наличие стеноза ,а так же грыжи для данного отдела не маленькие , и если есть выраженные симптомы ,то стоит рассмотреть вопрос о оперативном лечении , однако методы лечения тоже нужно согласовать (поэтому стоит посетить еще одного нейрохирурга для согласований вида возможного лечения)
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Учитывая клинику и ваши жалобы; результаты мрт ( грыжа довольно больших размеров) , если нет эффекта от консервативной терапии, то показано оперативное лечение
Принятый ответ
Нейрохирург
Здравствуйте! Если вы консервативно лечились и эффекта не было, операция показана!