Перелет при эпилепсии
Здравствуйте! У ребенка структурная фокальная эпилепсия. Последний приступ был 11.01.23 муж предлагает съездить на юг в санаторий. Подскажите пожалуйста можно ли ребенку перелет? И какой лучше санаторий выбрать? Хотим пока не жарко (апрель-май)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Длительные перелеты при эпилепсии нежелательны,тем более если будет резкая смена климата.
В санатории никакие процедуры с эпилепсией вне ремиссии проводить нельзя-можно спровоцировать приступы.
Ирина, перелет примерно 4 часа. Если просто на отдых, не санаторно-курортное лечение? Смена климата будет, т.к. мы на Урале...
Если просто отдых,то можно. Но длительно на солнце не находиться,использовать головной убор.
Ирина, спасибо!
Здоровья Вам и ребенку!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет данных о том, что перелёт может провоцировать приступы эпилепсии. Но необходимо избегать ночных перелётов, длительного отсутствия сна, так как это может спровоцировать приступ.
При смене часовых поясов может потребоваться коррекция приёма препаратов (если разница во времени более 4 часов).
Не рекомендованы физиопроцедуры, длительное пребывание на солнце, особенно в самые жаркие часы.
Алина, здравствуйте! Перелет планируем в утреннее время, разница во времени не большая (до 4х часов) Про солнце знаю, поэтому и хотим апрель-май, пока не жарко
Думаю, что всё будет нормально. Эпилепсия - это не приговор и не повод постоянно сидеть дома.
Алина, спасибо!
Не за что, здоровья Вам и ребёнку!
Принятый ответ
Здравствуйте) да, перелет разрешён, но не слишком длительный. Покрывайте ребёнку голову головным убором, не находитесь на солнце когда оно особенно активное. В целом думаю, что поездка будет на пользу ребёнку.