Консультация терапевта /

Болтушка на ночь — вопрос №3159569

Добрый вечер, нахожусь в санатории, бессонница, попросил что-то дать, налили некую микстуру в которой: пустырник, анальгин, кофеин, магний и то ли мята то ли Мелисса.

Не подскажете, что это за препарат, каково его действие, есть ли где-то описание, включая дозировки и возможные побочные эффекты (например, анальгин зачем и кофеин на ночь..).
Спасибо.

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте .
В санатории вам, скорее всего, дали так называемую комплексную седативную микстуру, которая может готовиться на месте и не имеет строго регламентированного названия. Состав, включающий пустырник, анальгин, кофеин, магний и мяту или мелиссу, используется для снятия напряжения, улучшения сна и облегчения соматических жалоб. Пустырник обладает успокаивающим действием, магний снижает мышечное напряжение и поддерживает нервную систему, мята или мелисса оказывает мягкое седативное и спазмолитическое действие. Анальгин добавляется при наличии головной или мышечной боли, но при частом применении может быть опасен из-за риска агранулоцитоза. Кофеин, несмотря на то что в больших дозах стимулирует нервную систему, в небольших количествах может усиливать действие анальгина и улучшать мозговое кровообращение, хотя у чувствительных людей способен нарушать сон. Такая смесь используется однократно при бессоннице, тревоге или вегетативных симптомах, но не предназначена для регулярного приёма.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Комбинированные растительные препараты содержащие мяту и пустырник часто используют как успокаивающее, снотворное средство. Их концентрация в растворе небольшая и не имеет значимых побочных явлений при однократном приеме.
Не счет анальгина и кофеина хотелось бы уточнить. Вы уверены в их присутствии в этом препарате? У него есть название?
Терапевт
Здравствуйте. Препарат называется микстура Бехтерева (пустырник, анальгин, магния сульфат и мята перечная). Кофеина в ней быть не должно, так как он является психостимулятором. Если нет аллергии на компоненты микстуры (чаще на анальгин), то побочных эффектов быть не должно (дозировки там небольшие), Анальгин обладает обезболивающим эффектом, вероятно нужен для тех, у кого бессонница из-за головных болей.
Терапевт
Здравствуйте !

Научно обоснованных схем и официальных инструкций у такого сочетания препаратов нет, дозировки подбираются произвольно, что делает его непредсказуемым по эффекту и побочным действиям.

Анальгин — препарат, который потенциально токсичен , его применяет только в странах постсоветского пространства, в других странах он запрещен из-за риска агранулоцитоза

Кофеин на ночь может ухудшать бессонницу, поэтому применение сомнительно.

Лучше использовать препараты с доказанным снотворным или анксиолитическим действием при необходимости.

Будьте здоровы 🙏🏻
Терапевт
Добрый вечер,согласно клиническим рекомендациям, данная схема, обычно не применяется при бессонице. Действие данной «микстуры» сомнительно, так как кофеин, напротив, усугубляет течение бессоницы. Анальгин также
необоснован в данной комбинации. Данный препарат, обычно используется как анальгетик.

Однако растительные препараты пустырник и мята, действительно обладают успокаивающим эффектом и могут приниматься для улучшения сна.

Также возможен прием мелатонина и глицина по 1 таб за час до сна.

Крепкого здоровья💐🫶🏻
Терапевт
Здравствуйте.

Микстура содержащая кофеин и направленная на успокоение нервной системы - это микстура Павлова.
Состав:
- кофеин бензоат натрия
- натрия бромид.

Применяется по 1 столовой ложке 3 раза в день.