Что это за образования ?
Появились образования вокруг анального отверстия внезапно, иногда вызывают небольшой зуд и дискомфорт, что это может быть? Папилломы, кандиломы или геморрой ? Обязательно ли очное посещение врача ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Павел
Это перианальные кондиломы. С целью удаления необходим очный осмотр проктолога.
Поскольку это вирусное заболевание, то радикальное консервативное лечение Вам назначит иммуннолог
Ольга, спасибо, удаление возможно только хирургически или местно препаратами тоже возможно ?
Павел лучше это сделать лазером или диатермией
Принятый ответ
Добрый день Павел.
Это действительно перианальные кондиломы.
Ваша тактика должна быть следующий:
1. Анализ (соскоб из ануса) на ВПЧ.
2. Консультация с иммунологом и инфекционистом.
3. Очный осмотр проктолога для исключения более глубокой локализации кондилом.
4. Курс консервативной терапии при выявлении ВПЧ.
5. По окончании курса - удаление остаточных кондилом. Метод удаления не имеет никакого значения. Для хирурга это будет удобно сделать электрическим скальпелем.
6. После заживления ран, второй курс консервативной терапии.