Консультация нейрохирурга /

Пояснить мрт — вопрос №1336114

Обратилась к неврологу по причине болей шейного и поясничного отдела, головокружения. Рекомендовано сделать МРТ головного мозга + сосуды...
Ранее проводилось лечение НПВП, физиотерапия, Мидокалм.... Эффекта нет, боли сохраняются, быстрая утомляемость, слабость в ногах и головокружение

Возраст: 55

Хронические болезни: Поллиноз, бронхиальная астма, зоб

Рентгенолог
Добрый вечер!
По МРТ головного мозга описана возрастная норма, однако доктор обращает внимание на увеличенный гипофиз, и для исключения образования в нем рекомендует выполнить МРТ гипофиза.
По МР-ангиограмме головы врач подозревает аневризму правой ВСА (локальное расширение сосуда), однако подтвердить ее можно только по КТ-ангиографии сосудов головы (является методом выбора). Вариант развития Виллизиева круга - это анатомическая особенность, является вариантом нормы. Калибры (диаметры) правой и левой позвоночных артерий различны, что также может являться анатомической особенностью. Описанная извитость основной и позвоночных артерий также не дает клинических проявлений.
По МРТ ШОП также в пределах возрастной нормы, единичные небольшие протрузии - это совершенно нормально, лучше обратиться к остеопату.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Опишите боли, где именно? Головокружение как ощущаете?
Принятый ответ

Клиент
Маргарита, боли в шейном отделе, больно поворачивать и слышу хруст, отдают в правое плечо, и в пояснице ноющие.... Боль ощущаю даже в покое , слабость в ногах и сильная усталость...
Головокружение - как будто на мгновение в голове темнеет и кружится и отпускает....
Невролог
По МРТ есть протрузии, но небольшие, есть влияние на корешки, что и является причиной ваших симптомов, хруст вы слышите так как есть дегенеративно-дистрофические изменения в виде костных разрастаний, они трутся и слышен хруст.
Если НПВС не помогают, можнл сделать блокаду с дипроспаном или Капельницы с дексаметазоном стационарно. Если уж совсем ничего не поможет, тогда габапентин по схеме.
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ сосудов подозрение на аневризму. Нужно пройти КТ-ангионрафию с контрастированием и обратиться к нейрохирургу очно, чтобы он сам посмотрел снимки.
По МРТ головного мозга очаги глиоза скорее всего сосудистого генеза и образовались из-за перепадов артериального давления. Такие очаги не опасны, клинически не проявляются, лечения не требуют.
Расширение ликворных пространств обычно является возрастным процессом - с возрастом головной мозг немного уменьшается в размерах, это пространство заменяется ликвором.
По поводу этмоидита требуется консультация ЛОР врача.
Есть увеличение гипофиза - желательно пройти прицельное МРТ гипофиза с контрастированием.
По МРТ позвоночника:
- умеренные признаки остеохондроза, осложненного протрузиями небольших размеров с незначительным влиянием на нервные корешки
- спондилоартроз - артроз межпозвонковых суставов
- периневральные кисты обычно являются случайной находкой на МРТ, никакой симптоматики не дают

Головокружение будто шатает или вращаются предметы, или ощущение дурноты, предобморочного состояния, опьянения?
Какое давление?
Какие-то анализы сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Алина, предобморочное состояние, как будто в глазах потемнело на несколько секунд и отпустило...
Сдавала на витаминно-минеральный статус..... Феретин -7, гомоцистеин 28,9, фолиевая 9,2, витамин Д -38,64...
Витамин Д пью с октября по март по 4000 ед.
Сорбифер пропила 2 месяца по 1 таблетки 2 раза, фолиевую пропила 1 месяц
Невролог
Такое головокружение может быть на фоне железодефицита, нарушения сердечного ритма, на фоне повышенной тревожности.
Ферритин низкий, в идеале уровень ферритина должен быть примерно равен массе тела, но не ниже 40. Вам нужно переслать анализ, если не сдавали после лечения.
Также я бы рекомендовала пройти холтеровское мониторирование ЭКГ.
Невролог
Добрый вечер! По Мрт головного мозга- подозрение на микроаденому гипофиза, для уточнения Мрт гипофиза с контрастом и консультация эндокринолога, по Мрт сосудов подозрение на аневризмы, консультация нейрохирурга. По Мрт позвоночника остеохондроз осложненный протрузиями дисков, спондилоартроз. По обследованиям при слабости в ногах- ЭНМГ. Подробнее опишите пожалуйста какие сейчас жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Вера, сильная усталость, слабость.... Ноющие боли в пояснице, усиливаются когда что-то делаю, делать в наклоне вообще больно... В шейном отделе отдает в правую руку, плечевой сустав болит (был перелом головки сустава), повернуть голову больно поворачиваюсь всем телом, с памятью совсем плохо.... Была на больничном в феврале, проведено лечение, НПВП, Мидокалм, витаминв группы
В, электрофорез, магниты...
Сейчас врач назначил Мидокалм еще месяц пропить, габарептин 300 месяц, амитриптилин 0,25 по 1/2 таблетки месяц и мази с НПВП на болевые точки..
Невролог
Вам лучше очно пройти консультации специалистов, который написала выше. Лечение у Вас достаточное, добавить только уколы Амбене Био 2.0 в/ м через день 10 инъекции.
Невролог
Здравствуйте! На данный момент какие жалобы у Вас? Опишите подробнее про Ваши боли.
Принятый ответ
Клиент
Натия, сильные ноющие боли в пояснице, и в шейном отделе, при повороте шеи хрустит и больно, поворачиваюсь туловищем, головокружение, как будто обморок на несколько секунд и отпускает, усталость сильная, слабость в ногах
Невролог
Рекомендации: 1.Избегать физических нагрузок, переохлаждения, носить воротник Шанца, поясничный полужесткий корсет не более 3-4 ч за весь день. ЛФК, плавание, массаж (вне обострения), физиотерапия, сон на ортопедической подушке, ортопедическом матрасе. 2. Тексаред 20 мг в/м 3 дня, затем Тексаред 20 мг 1 р в день -10 дней после еды + Омез 20 мг по 1 к х 2 р в день за 20 мин до еды -10 дней. 3. Сирдалуд 2 мг на ночь - 14 дней. 4. местно-пластырь Версатис -5-7 дней(если нет аллергии на лидокаин). Будьте здоровы!?
Невролог
По данным МР ангиографии- подозрение на аневризму. Нужно пройти КТ-ангионрафию с контрастированием с дальнейшей консультацией нейрохирурга.
По данным МРТ головного мозга -очаги глиоза сосудистого генеза за счет перепадов артериального давления. Такие очаги не требуют лечение.
По поводу этмоидита -консультация ЛОР врача.
Есть увеличение гипофиза - нужно МРТ гипофиза с контрастированием.
По МРТ шейного отдела позвоночника:
- небольшие протрузии, периневральные кисты(случайная находка на МРТ)
Невролог
Здравствуйте ?по данным мрт подозрение на аневризму конечно стоит пройти кт ангиографию с последующей консультацией нейрохирурга далее есть признаки этмоидита ,отоларинголог консультировал вас ?и также необходимо по поводу гипофиза пройти мрт топометрию гипофиза
Клиент
Нонна, лор врач меня не консультировал... Я аллергик и ежедневно назальные капли впрыскиваю (алергодил, фликсоназе и др..) по назначению аллерголога, если не закапаю работать на смогу.... И в течении дня промываю нос ...
Ежегодно прохожу медосмотр, лор врач всегда говорит, что все хорошо...
Невролог
Этмоидит это сильное воспаление в пазухах как гной поэтому здесь антибиотикотерапия нужна а частые назальные капли пшикать постоянно не рекомендую обсудите с лечащим доктором о назначение гормонотерапии на два месяца
Клиент
Нонна, а от чего может возникнуть отмоидит?
Невролог
Когда в носу застой из -за искривлении перегородки плохое отсмаркивание во время орви ангины вирусы попадают в синусы из расположенных очагов инфекции