Консультация гастроэнтеролога /

Увеличена печень — вопрос №1336126

Здравствуйте сегодня сделала узи до этого все было хорошо. Печень увеличена подскажите что нужно делать опасно ли это или просто сама по себе уменьшится. Очень интересует ваше мнение особенно увеличена она на много или нет? И с чем это может связано быть

Возраст: 33

Хронические болезни: Аллергия на антибиотики полип в желочном пузыре

Терапевт
Здравствуйте, Юлия. Прикрепите результаты обследования. Жалобы на самочувствие есть? Какой у вас рост и вес? Принимаете ли на постоянной основе какие то препараты?
Клиент
Виктория, рост 173 вес 67 нексиум периодически пью

Клиент
Виктория, от супрастина может увеличится долго его очень пила
Терапевт
По результатам УЗИ у вас все в порядке. Единственное, имеется полип в желчном пузыре, но оттоку желчи он не мешает. Поэтому, если жалоб на самочувствие нет, то никакого дообследования и лечения вам не нужно. Только контроль УЗИ органов брюшной полости.
Терапевт
Нет. Вам в описании пишут абсолютно нормальные размеры печени. Никакого увеличения нет.
Клиент
Виктория, подскажите а по узи печени что он пишет там отклонений нет ? Он сказал она немного увеличена консультация терапевта или гастроэнтеролога
Терапевт
По описанию печени размеры в норме, структура в норме. Почему он вынес в заключение ее увеличение не совсем понятно. По данному результату поводов для переживания у вас нет. Но если хотите, для своего спокойствия можете сдать биохимический анализ крови и убедиться, что работа печени никак не нарушена.
Клиент
Виктория, а то что рисунок переферический ослаблен ? Я вам сейчас добавлю прежние результаты узи ноябрь месяц
Терапевт
Посмотрела. Полип у вас уже там был, причём размеры его в последнем УЗИ меньше. Никаких значимых отклонений и отрицательной динамики по УЗИ нет.
Клиент
Виктория, а по печени в сравнение с прежнем узи есть отклонения?
Терапевт
Есть только увеличение размеров, но они входят в норму. Вообще, правильнее сравнивать заключения с одного аппарата УЗИ и желательно у одного врача. Только тогда можно говорить о какой то существенной динамике. Но в целом, повторюсь, размеры соответствуют норме.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, честно говоря, заключение узиста расходится с описанием. Он сам же в описании печени пишет нормальные размеры и пишет, что не увеличена. Почему вдруг это появляется в заключении - не совсем понятно.
Клиент
Надежда, а то что сосудистый рисунок ослаблен ? И может в размерах есть увеличение?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
учитывая ваш рост, то, что КВР 153 мм - не думаю, что для вас это увеличение. Эхоструктура однородная, это одно из самых главных.
Вы по поводу каких-то жалоб сделали узи?
ОАК, биохимию сдавали - алат, асат, билирубин по фракциям?
Клиент
Надежда, по полипу делала узи я загрузила ещё результаты узи с ноября
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
размеры как-то сильно расходятся, левой доли на 2 см почти.
Вы если делаете контрольные узи, всегда старайтесь делать у одного и того же доктора на одном и том же аппарате.
Биохимию я вам написала выше, досдайте, чтобы исключить патологию
Клиент
Надежда, это плохо?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
это разные аппараты и разные врачи, один так намерил, другой - вот так.
В сравнении узи - увеличение печени есть, и нужно исключать проблемы с ее функцией.
Клиент
Надежда, подскажите по сегодняшнему узи отклонения в печени есть?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Все входит в пределы нормы. Но в сравнении, если можно сравнить узи разных врачей на разных аппарат, печень вдруг "подросла".
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, а боли в правом подреберье не беспокоят ? Сдавали ли вы биохимию крови ?
Клиент
Екатерина, сдавала в январе все хорошо было боль бывает иногда но не часто
Терапевт
Я вам рекомендую переделать узи ,так как расходятся значение с результатом , а то так лечение может быть неправильно подобрано .
Если сделаете повторно и будет увеличение печени пропить гептрал 400 мг 1 раз в день через две недели можете уже наблюдать эффект утихание боли .через месяц после приема препарата контроль узи и биохимия крови (аст ,Алт,билирубин )
Клиент
Екатерина, ну это не страшно подскажите и с чем связано это увеличение?
Терапевт
Может быть на фоне длительного приема каких либо препаратов , видите мы даже не можем знать так ли это . Рацион, который не должен быть со слишком большим преобладанием жиров и легкоусвояемых углеводов.
А так это не страшно .
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Юлия!
По описанию у вас верхняя граница нормы, для достоверности можете сдать кровь на АЛТ, АСТ, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП, чтобы проверить функцию печени
Клиент
Ирина, благодарю тоесть ничего страшного нет да?
Инфекционист, Гепатолог
По поводу печени нет
Есть полип в желчном, нужно проконсультировать узи через пол года, посмотреть растет он или нет
А в целом ничего страшного