Кашель сухой
2 дня кашель сухой у годовалого малыша. во время сна начинается кашель, будто в горло что-то попало, ребёнок давится рвота. зрелище страшное. я ору, пору вызвать скорую. ребёнок откашлился и все хорошо. кашель не хриплый, темпер нет, соплёй нет. по звуку горлом кашляет. завтра иду ко врачу, но хочу помочь ребёнку. даю дышать физ раствором, обидное питье, проветриваю. что дать. как помочь. что делать.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна
Кашель постоянный или только вечером?
Дарья, постоянный. редкий,но сильный. во сне прям давится.
Дарья, постоянно. 2 дня уже.
Нос промывали? Других жалоб нет?
Как правило у детей в данном возрасте кашель из-за постназального затека, сопли стекают по задней стенке. Если вы их внешне не видите, это не значит, что их нет. Тем более вы сами описываете, что откашляется и становится лучше
Дарья, попробовала отсамывать, но ничего нет.
проиыла заранее
Попробуйте промывать нос гипертоническим раствором, он будет подсушивать слизистую и тем самым кашель будет уменьшаться
Дарья, постоянный. но когда спит прям сильно
Пробовали гипертонический раствор?
Принятый ответ
Анна,здравствуйте.
Кашель только в горизонтальном положении?
Лариса, и когда сидит.
Анна, срыгиваний или отрыжек у ребенка не бывает? Насморк?
Лариса, нет срыгваний с 2х месяцев. сейчас 1 годик ровно. насморка нет. я подозреваю на слизь, как её достать?
Анна, попробуйте перед удалением слизи аспиратором, пользоваться гипертоническим раствором морской соли ,аквамарис стронг, например.
Принятый ответ
Здравствуйте. В течение дня ребёнок тоже кашляет? Нос пробовали промывать солевым раствором и почистить нос? Возможно слизь стекает по задней стенке и раздражает слизистую глотки.
Рвота чем, съедено едой?
На ночь приподнимите головной конец кровати
Ирина, проиввала нос один раз. слизь как достать не знаю.
Пробуйте промывать нос 3-4 раза в день. Если дома есть аспиратор, пробуйте им убрать слизь.
Кашель, который вы описываете, очень похож при постназальном затёке (т.е когда слизь стекает не вперёд, а назад) и как правило в положении лёжа он усиливается.
Поддерживайте в комнате влажность, часто проветривайте, предлагайте тёплое питье. На ночь приподнимите головной конец кровати.