Консультация терапевта /

Тахикардия, давление — вопрос №3080488

Здравствуйте
Шестой день болею фарингитом
Горло красное не проходит, болит, кашель сухой и лай, как собачий
Бывает мокрота, в основном в первую половину дня, а к вечеру сухой, мешает спать
И ещё меня беспокоит пульс 100, давление прикрепила(только что померила). Обычное давление у меня 106/60/пульс 70-80
Лечусь Граммидином, Мирамистином, полощу ромашкой и пью, рассасываю доктор Мом
Подскажите, давление и тахикардия от воспаления? Как долечусь, проверить сердце?

Возраст: 27

Хронические болезни: Хронический бронхит, фарингит

Терапевт
Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>.

При инфекциях происходит интоксикация которая может влиять на сосуды и сердце, вызывая тахикардию и колебания давления.

Также если вы пьёте мало жидкости, кровь становится гуще, что может повысить давление и пульс.

Сейчас сосредоточьтесь на лечении фарингита, после выздоровления всё должно нормализоваться.

Клиент
Я делала полгода назад холтер суточный, ЭКГ не так давно, узи сердца тоже полгода назад
Результат: пролапс митрального клапана, синусовая тахикардия, единичные экстрасистолы

Терапевт
Единичные экстрасистолы как правило, не опасны, пролапс митрального клапана обычно доброкачественное состояние, но требует наблюдения.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте .
Судя по симптомам, у вас острый фарингит с выраженным воспалением и сухим лающим кашлем, который усиливается к вечеру и мешает спать. Повышенный пульс (100 уд/мин) и небольшое повышение давления могут быть связаны с воспалением, интоксикацией, обезвоживанием или тревожностью из-за болезни.

Для лечения продолжайте использовать антисептики для горла, но дополните терапию более эффективными средствами. Рассасывайте Граммидин с анестетиком по 1 таблетке 4 раза в день после еды, курсом 5–7 дней. Продолжайте полоскание горла ромашкой или Мирамистином (15 мл 3–4 раза в день). Для снижения воспаления можно использовать Тантум Верде спрей (по 4 дозы 3 раза в день).

Чтобы смягчить горло и уменьшить кашель, на ночь можно выпивать тёплое молоко с мёдом или маслом. При сухом кашле, особенно если он мешает спать, попробуйте Синекод (бутамират) по 15 мл сиропа 3 раза в день или по 2 таблетки 2 раза в день. Если появится мокрота, замените на муколитики – Амброксол 30 мг 3 раза в день или АЦЦ 200 мг 3 раза в день.

Для облегчения воспаления и боли можно принять Нурофен 200 мг или Парацетамол 500 мг до 3 раз в день, если есть температура или сильный дискомфорт.

Важно пить больше жидкости – не менее 2 литров в день, чтобы уменьшить интоксикацию и поддерживать нормальный водный баланс.

Тахикардия, вероятно, связана с воспалением, но если после выздоровления пульс останется выше 90 в покое, стоит проверить сердце (ЭКГ, суточный мониторинг, анализы на электролиты и ТТГ).
Клиент
Спасибо
А вот скажите, можно ли пить уже сейчас АЦЦ (у меня днем макрота, а вечером сухой кашель)
Клиент
И ещё вопрос/ стоит ли пить антибиотики, типа Амоксацилин?
Клиент
У меня хронический бронхит
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Антибиотик можно начать только после обследования ( общий крови) и да его можно по 500 мг 3 раза в день
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Ацц можно по 200 мг 3 раза в день чтобы мокрота отходила постепенно
Клиент
А антибиотик вы сказали можно по 500 мг 3 раза в день?
Клиент
Я правильно поняла?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да амоксициллин 500 мг 3 раза в день , все верно и обязательно капс Линекс 2 раза в день 14 дн для защиты кишечника.
Принятый ответ
Клиент
У меня вес 50 кг, возраст 27 лет
Нормальная доза же?
Поняла, спасибо Вам огромное
Терапевт
Здравствуйте!
При интоксикации происходят изменения в кровеносной системе, повышается давления и пульс. Это нормализуется после вздоравления.

При сухом кашле рекомендуют препараты на основе бутамирата (коделак нео, омнитус). Они влияют на кашлевой центр и подавляют кашель.
Клиент
У меня давление низкое обычно, боюсь коделак пить
Клиент
Скажите, стоит ли пить антибиотик типа Амоксоцилин?
Клиент
У меня хронический бронхит
Терапевт
Повышение давления на фоне инфекции - это нормальная реакция организма. После выздоровления давление и пульс придут в норму.
При сухом кашле не рекомендуется принимать муколитики. Они усиливают кашель, разжижают и выводят мокроту. Если нет мокроты, то просто усилят кашель, будет длительный «кашлевой период».
Если хоть иногда начала отходить мокрота, в таком случае назначают амброксол или АЦЦ, но амброксол действует более мягко, чем АЦЦ.
Так же возможно применение комбинированного препарата аскорил. Он в своем составе содержит сальбутамол, который расширяет бронхи, способствует выведению мокроты.

Потом приеме муколитиков не забывайте про обильное теплое питье.
Способствует разжижению и выведению мокроты, а так же снятию интоксикации.

Для решения вопроса о назначении антибиотика рекомендуется сдать общий анализ крови, соэ, срб.
При подтверждении бактериальной инфекции назначаются антибиотики.
При вирусной инфекции антибиотики не показаны, будут неэффективны.
Терапевт
Здравствуйте.
В таком случае рекомендуется продолжить симптоматическое лечение:
Обильное питье( можно добавить минеральное)
Орошение носовых ходов солевым раствором Аквалор 3 раза в день 7-10 дней
Орошение ротовой полости раствором Мирамисти 3-4 раза в день, после еды 7-10 дней
Для снижения температуры Парацетамол 500 мг./ Ибупрофен
Для смягчения кашля ингаляции Пульмикорт 500 мг + Беродуал 20 кап + физраствор 2 мл. 5-7 дней

При сохранении жалоб/ отсутствии эффективности от назначенного лечения / сохранения повышенной температуры более 3-5 дней длительности заболевания рекомендовано сдать полный анализ крови для исключения/ подтверждения бактериальной инфекции.

Учащение пульса на фоне инфекционного заболевания- это закономерный и физиологический процесс. После выздоровления пульс приходит в норму самостоятельно.
Клиент
Спасибо!
Скажите, а могу ли я добавить Амоксоцилин? У меня ещё хронический бронхит…пугает собачий лай этот
Терапевт
Амоксициллин это антибиотик, его рекомендуется начать после результата анализов.