Не проходит кашель у ребенка

Здравствуйте уважаемые врачи! Помогите, пожалуйста, разобраться. Ребенок 3.9 лет уже 2 недели болеет. Началось все с подкашливания. Был очно осмотрен педиатром, по результатам осмотра: красное горло, немного отечный нос, сухие хрипы в лёгких. Поставлен диагноз о. Бронхит с обструктивным синдромом. 5 дней лечились ингаляциями Беродуал+ Пульмикорт. После лечения опять показались врачу. В лёгких уже было лучше, практически ничего не было слышно. Еще на 5 дней нам прописали Пульмикорт+ Амбробене. Амбробене я не делала, только Пульмикорт. Улучшения по кашлю не происходило, вернее, то казалось что лучше, то опять так же. Врач по симптоматике предположила микоплазму. Назначен был Сумамед, который мы пропили 5 дней. Опять были сегодня очно на приёме, в легких опять сухие свистящие хрипы. Сумамед не помог вообще, получается. Сегодня сдали анализ крови, но пока не готов. Характер кашля: он бывает утром после сна и вечером перед сном. В течение дня практически нет его. Кашель малопродуктивный. Да, он откашливается, но пред тем как это происходит он много кашляет и кашель сухой. Такой приступ может длится до 2х часов, потом все стихает до вечера. Ночью кашля нет, дыхание спокойное. Температуры не было и нет, ребёнок активный, аппетит не нарушен. Я предполагала, что может это коклюш, но врач говорит, что не похоже и что при коклюше нет обструкции, а у него хрипы. Я уже не знаю что мне делать , подскажите, пожалуйста, как еще обследоваться, какие анализы.

Нет
42 года

Здравствуйте . После ингаляции легче становится ?

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Дарья Борисовна, нет, не становится легче.

Сухие светящие хрипы это признак острого обструктивного бронхита , рекомендую ингаляции с беродуалом 6 капель + 4 мл na cl 0.9% - 2 раза в день утро /вечер
Днем ингаляции только с физ раствором

Здравствуйте. Насморк есть у ребенка?
От коклюша привит?

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Залина Анатольевна, ребенок привит от коклюша

Здравствуйте, ребёнок привит от коклюша? Возможно и коклюш. Нужно сдать общий анализ крови, с реактивный белок. Так же можно сдать пцр с задней стенки глотки на коклюш.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Ольга Николаевна, анализы крови сдали, от коклюша он привит

Прикрепите как будет готово

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Ольга Николаевна, посмотрите, пожалуйста, анализы

Принятый ответ

Вирусная инфекция по крови. Так же эозинофилы высокие. Может говорить об аллергии

Здравствуйте, какие анализы сдавали, можете прикрепить? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Михаил Николаевич, сдавали только кровь, как будут готовы прикреплю

нужны ингаляции с физраствором в первую половину дня при кашле.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Михаил Николаевич, посмотрите, пожалуйста, анализы

посмотрел, по анализу признаки вирусной инфекции, ингаляции с физраствором продолжать в первую половину дня.

Также орошать горло антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз в день, разрешен с 3 лет.

Здравствуйте. Кровь прикрепите надо посмотреть. Рентген не предлагали сделать?

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Екатерина Юрьевна, нет, не предлагали. Он же маленький еще. И что там такого может рентген показать? Это как-то поможет диагноз поставить?

Рентген и новорождённым можно делать. Исключить пневмонию, без температуры она тоже имеет место быть. Тем более хрипы в лёгких.

Кровь сегодня будет готова?

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Екатерина Юрьевна, да, кровь будет готова, я прикреплю. А разве может быть пневмония без температуры ? Ребенок активный , не вялый, хорошо ест.

Бывали такие случаи, к сожалению. Если атипичная флора, микоплазма хламидия

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Екатерина Юрьевна, у нас предполагали микоплазму, мы пропили Сумамед, никакого отклика на этот препарат. Сдали пцр сегодня на микоплазму. А рентген точно может показать пневмонию?

Предполагать и найти, выявить это разные вещи, а назначать антибиотик просто так не совсем хорошо. Если она есть, то да.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Екатерина Юрьевна, посмотрите, пожалуйста, анализы

Кровь без признаков бактериальной инфекции. Отклонений нет.Вирусная кровь.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Екатерина Юрьевна, спасибо, скажите, пожалуйста, нам нужен рентген?

Принятый ответ

Учитывая данные аускультации, лучше всё таки сделать. Лучше перестраховаться.+ анализ на инфекции, паракоклюш. коклюш. хламидии микоплазмы

Здравствуйте, так как есть хрипы у ребенка рекомендую сделать рентген органов грудной клетки, сейчас много скрытого течения пневмонии.
Сдали только общий анализ крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Наталья Александровна, да, общий с формулой и с реактивный белок

Хорошо, когда анализ будет готов напишите прокомментирую.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Наталья Александровна, спасибо

На счет рентгена решим после результата анализа.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Наталья Александровна, спасибо большое.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Наталья Александровна, посмотрите, пожалуйста, анализы

Анализ крови вирусной этиологии, антибиотики не нужны.
Ингаляции сейчас с чем делаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Наталья Александровна, сейчас уже не делаем ингаляции

Здравствуйте
По анализу крови :
-эритроциты и гемоглобин в норме, анемии нет
-лейкоциты в норме, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма
-тромбоциты 200-500 норма
-соэ спокойная
СРБ отрицательный
В целом неплохой анализ крови

После кашля отходит стекловидная мокрота ?
Привитые дети тоже болеют коклюшем

При такое длительном кашле необходимо сдать кровь на IgG, Ig M к коклюшу, паракоклюшу, микоплазма и хламидия

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Алёна Валерьевна, спасибо большое. Какая отходит мокрота я сказать не могу, он ее глотает. Скажите, пожалуйста, а можно сдать пцр на коклюш, паракоклюш, или обязательно на антитела? Просто анализ, о котором вы говорите, это кровь из вены, очень проблематично для моего ребенка

Да, понимаю, кровь с вены ребенку сдать не просто
Просто мазок уже может ничего не показать, так как ребенок болеет 2 недели. После коклюша кашель может сохраняться 5-7 недель
Сам возбудитель коклюша может быть убит уже,да, но его токсин,который и является основной причиной такого длительного кашля - еще может циркулировать в кровотоке и раздражать бронхи и легочную ткань очень долго.
Антитела информативнее,

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Алёна Валерьевна, я поняла вас, тогда сделаем. Еще один вопрос, а по антителам мы точно сможем понять есть ли коклюш или нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Алёна Валерьевна, и еще, скажите, пожалуйста, при коклюше хрипы тоже есть как в нашем случае?

Два вида антител.
Ig M-острая фаза, ребенок переносит инфекцию
Ig G- клетки памяти, уже перенесена инфекция

Принятый ответ

При коклюше в лёгких чисто
Обратитесь за вторым мнением к другому педиатру очно, чтобы ещё раз послушал ребенка, может хрипы проводные, то это не бронхит

Сделать рентген (сразу исключить пневмонию и покажет изменения характерные для бронхита). За облучение не переживайте, сейчас цифровая техника, это не опасно