Консультация аллерголог-иммунолога /

Поллиноз обострение — вопрос №1336218

Здравствуйте. Страдаю полинозом более 15 лет. Анализами подтверждена берёза и тимофеевка. Обычно реакция, чешутся глаза,течёт нос и зуд в горле. Реакции каждый сезон разные, где то сильнее, где то слабее, снимаю обычно зодак иногда лекролин в глаза. Сейчас какая то непонятная реакция, слизь иногда сморкаю и першит горло. В 6 часов утра выпила зодак, ощущение не изменилось , в час дня выпила никсар(думала может зодак помогать перестал),ощущение не изменилось. Что это может быть? Могут ли не помогать антигистаминные? Как понять аллергия или,что то ещё? Боюсь отека,как быть?

Возраст: 43

Терапевт
Здравствуйте, сдайте Оак развернутый и IgE по этим показателям будет видно аллергическое это состояние у вас или нет.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый вечер. Дело в том ,что в прошлом году я сдавала эти анализ в прям в обострение и эозинофилы в норме и иммуноглобулин тоже. Как быть в этом случае? Почему при явном полинозе данные показатели в норме? Сейчас как быть? Если это аллергия, а таблетки не помогают?

Терапевт
Вы супрастин пробовали пропивать ?
Клиент
Екатерина, нет. Мне он не нужен был. Зодак прекрасно помогал
Терапевт
Так если зодак сейчас не справляется есть смысл заменить .
Температуры нет?
Клиент
Екатерина,
Клиент
Екатерина, почему вы решили, что зодак не справляется? Я выпила ещё никсар,он тоже не справляется? А если это не аллергия? У меня не бывает температуры,почти всегда ниже 36.
Клиент
Екатерина, почему иммуноглобулин и эозинофилы в норме при явных признак полиноза?
Клиент
Екатерина, после выпитых 2 антигистаминных с разным действующим веществом,можно выпить ещё и супрастин?
Терапевт
Вы сами написали ,что не справляется . Поэтому для диагностического поиска нужно сдать свежим анализы .если там все в норме ,то это признаки вирусной инфекции
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Вполне может быть началом ОРВИ, раз нет реакции ни на Зодак,ни на Никсар. Пока стоит понаблюдать за самочувствием, завтра по возможности показаться терапевту для осмотра.
Вы выпили достаточное количество антигистаминных на сегодня, отека бояться не надо, все таки я думаю,что это проявление вирусной инфекции
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Записалась к аллергологу на 8 число, к терапевту не вижу смысла идти, все равно ничего нового не узнаю. Подскажите пожалуйста, если аллергия, то могут не помочь антигистаминные совсем? Что делают если антигистаминные при полинозе не помогают? Почему анализ на эозинофилы и иммуноглобулин норма при явных признаках полиноза? Есть смысл сейчас сдать какие-то анализы?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Совсем- нет, хотя бы какое то улучшение быть должно. Тем более вы выпили два разных препарата.
При поллинозе основным методом терапии является АСИТ и применение назальных глюкокортикостероидов. (Авамис,Назонекс,Тафен и тд)
Аллергия в первую очередь определяется клиникой,не всегда по анализам мы получаем достоверное подтверждение.
Сейчас, пока идут первые сутки, если это ОРВИ- надо наблюдать за самочувствием, в анализах может не быть вообще никаких изменений. Хотя бы на 3 сутки общую кровь,раньше нет смысла
Клиент
Анна, спасибо. Асит начала в прошлом году,но были постоянно какие-то кожные высыпания, было психологически тяжело принимать аллерген. Летом переболела ковид и на капельницу реамберин случилась крапивница (первый раз в жизни) ,после этого вообще боюсь пить лекарства. Поэтому в этом году не решилась на продолжение асит
Клиент
Анна, а если нет заложенности носа,только зуд в горле ,всеравно надо принимать такие препараты как авамис и т.д.?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Если нет явной заложенности- можно и без них
Клиент
Анна, просто антигистаминные? Какие сейчас считаются лучшими?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Да тот же Зиртек,Зодак, Никсар, Супрастинекс, одни из самых действующих. Со временем может быть притупление реакции на антигистаминные и лучше менять на другой препарат
Клиент
Анна, поняла, спасибо. Много лет помогал зодак. Буду пробовать другие
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Будьте здоровы!
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Скорее всего, ОРВИ. Горло красное?
Принятый ответ
Клиент
Марина, Спасибо за ответ. Записалась к аллергологу на 8 число, к терапевту не вижу смысла идти, все равно ничего нового не узнаю. Подскажите пожалуйста, если аллергия, то могут не помочь антигистаминные совсем? Что делают если антигистаминные при полинозе не помогают? Почему анализ на эозинофилы и иммуноглобулин норма при явных признаках полиноза? Есть смысл сейчас сдать какие-то анализы?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
2 дозы антигистаминных уже должны были справиться, если бы был поллиноз сейчас
Сейчас можно сдать просто общий анализ крови-посмотреть, есть ли вирус
Общий IgE не всегда повышается при аллергии
Клиент
Марина, тоесть отека боятся не стоит и что то ещё принимать тоже?
Клиент
Марина, сама посмотрела горло ,красноты не вижу
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Отек маловероятен, да и на что
Понаблюдайте пока до завтра
Клиент
Марина, спасибо
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Лидия, здравствуйте. Возможно, вы описываете явления орального аллергического синдрома - это как раз ощущения отека, зуда, першения в горле, зуд языка. Развивается при употреблении перекрёстных (похожих на пыльцу деревьев) аллергенов.
Поэтому в сезон поллиноза, кроме приема лекарств, нужно соблюдать диету.
Перекрестные реакции могут возникнуть при употреблении:
- березового сока;
- орехов;
- косточковых фруктов;
- груш и яблок;
- киви;
- тмина, укропа, сельдерея и другой зелени;
- меда и иных продуктов пчеловодства.

К косточковым фруктам относятся персики, сливы и абрикосы. Лучше отказаться от черешни и вишни, не стоит есть много оливок и маслин. Иногда перекрестные реакции появляются после употребления в пищу картофеля, помидоров и огурцов.
Кроме того, лучше избегать фитотерапии, (содержащей в составе листья и почки берёзы).
При возвращении с улицы нужно переодеваться в домашнюю одежду, умывать лицо и руки, чтоб не нести пыльцу домой.
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо. Я это ысе знаю. Никогда не было перекрёстных реакций . Но сейчас я это все и не ем. Почему антигистаминные не помогают? Что в этом случае делать?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Антигистаминный препарат нужно время от времени менять во избежание привыкания, согласна с коллегами.
Попробуйте Блогир-3, это таблетки для рассасывания. Мне они нравятся, часто использую в практике.
Дозу можно увеличивать до 2 таблеток в сутки.
Клиент
Мария, спасибо