Насморк у ребенка 1,5 лет, заложенность иногда, цвет зеленоватый
3й день насморк, сегодня стал обильнее обычного и поменялся цвет, стоит ли беспокоиться? Находимся за границей с аптеками трудно здесь, возможно какие-то травы и народные методы, сможете посоветовать? Есть задолженность, лучше дышит, когда сосет грудь (1,5 года), температура чуть выше обычного, не больше 37. Когда начинать беспокоиться? У нее редко сопли бывают, обычно проходят без проблем, однако беспокоит в этот раз заложенность и цвет, возможно, это связано как-то с осенним похолоданием
Принятый ответ
Здравствуйте.При заложенности носа таким маленьким детям рекомендуется промывание физ.р-ром ,морской солью,есть готовые препараты(аквалор,салин,аквамарис,солено-содовый р-р)осторожно,если нет аллергии,то можно ромашкой,можно делать ингаляции с физ.р-ром,воздух в помещении должен быть увлажненым,частое проветривание,солено-содовый раствор применять не чаще 3раз в день,чтобы не повредить слизистую.но,если все эти методы не помогут,то лучше все таки показать ребенка детскому лор врачу.При вирусных инфекциях к лечению можете рассмотреть детский анаферон,его применение возможно начиная с 1 мес вораста.Всего хорошего,поправляйтесь
Ирина, здравствуйте, эти рекомендации мы читали.в интернете в мед протоколах, находимся за границей, вышеперечисленных препаратов тут нет, а врачи при первом чихе прописывают антибиотик ? поэтому запрос был на гомеопатию или травяное, ромашка есть, однако не понятно, как можно ей что-то промыть ребенку. Малышка не дает вытирать нос зачастую и ее не удержать ?
Здравствуйте.Промывать можно следующим образом,берете маленький одноразовый шприц без иголки,либо спринцовка,заправляете раствором и аккуратно вводите в носовой ход,.раствор ,промыв слизистую носа,попадет в желудок.В этом случае нужна помощь другого взрослогоИз гомеопатических препаратов можете взять гельземиум3с,сабадилла 3с,самбукус 3 с,каждого препарата по 1 крупинке,их можно растворять в воде и давть 1 раз в день,разделив препараты по времени
Принятый ответ
Здравствуйте Каталина,я бы вам рекомендовала просто больше очищать носовые ходы ватной палочкой или отсасывать.Промывать такой крохе не советую есть риск возникновения отита.
По себе сужу сейчас близняшки по 8 месяцев не прибегаю к лекарствам ,чтобы не вызвать зависимость.