Консультация акушера /

Ошметки в лохих — вопрос №1336333

После родов прошло 10 дней...сейчас стали выходить какие то ошметки с кровью, т.е не просто кровянные сгустки, а как будто как остатки плаценты, что то плотное внутри с кровью...что то напрягает, после родов сразу был осмотр с расширителем, по выписке было узи все хорошо...могла ли там остаться плацента и что делать?надо ехать на чистку? Так вроде ничего не беспокоит

Возраст: 29

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. После родов выделения могут быть до 6-8 недель с разной интенсивностью и периодичностью. Не переживайье, матка сокращается, за счет этого выходить могут и сгустки. Самое главное по узи все хорошо. Если вы на ГВ, еще и ГВ способствует лучшему сокращению матки
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Можете фото прикрепить , если делали фото выделений?
Плаценты там остаться точно не могло, участки такие всегда видно на УЗИ. Также на УЗИ всегда смотрят как матка сокращается, смотрят и после родов в последовом периоде.
Плюс за 10 дней уже началось бы повышение температуры, если бы послед остался.
Принятый ответ
Клиент
Алина, до каких цифр было бы повышение, у меня темпа прыгает до 37,4, но и симптомы простцды есть и дома болели только домашние
Акушер, Гинеколог
38 и выше.
Если вы на ГВ, то температуру измеряем исключительно в локтевом сгибе, а не в подмышечной впадине.
Также если выделения приобретут неприятный запах, появится в них гной- это тоже повод обратиться экстренно в роддом, где рожали (в течение месяца вы имеете на это право) или в гинекологический стационар, если ваш роддом далеко.
Клиент
Алина, прикрепила фото
Акушер, Гинеколог
Увидела, нет это обычные сгустки крови, не переживайте , ничего страшного! Кровь может скапливаться в полости матки какое - то время, потом матка сокращается и все это выходит. Все нормально у вас.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, это лохии, их может быть то больше то меньше, разная интенсивность, для исключения наличия остатков для этого делают узи в роддоме. Если б это была плацента , уже бы было повышение температуры
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Плацента точно исключена! Картина была иной и исход тоже! Скорей всего это такие лохии с густой слизью!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, ну это какая то плотная тогда слизь прям, как куски чего то
Акушер, Гинеколог
Допускаю остатки плодных оболочек с клетками эндометрия вместе с выделениями, это абсолютная норма!
Клиент
Екатерина, вот что то типо оболочки да, это нормально такое? Как слизь прозрачная ,но плотная, похоже да как на оболочку чего то
Акушер, Гинеколог
Да это нормально! Матка сокращается( инволюция матки это постепенный процесс) и выделяется все что осталось! Самое главное, что при выписки УЗИ было в пределах нормы! Всё, что сейчас происходит, это нормальное послеродовое течение!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Ничего страшного в этом нет. Главное, что все это выходит. Возможно, это мелкие части плодных оболочек, слизь. Но будь это плацента, выделения имели бы другой характер и интенсивность. Остатки плаценты в полости матки вызывают кровотечение. Если сейчас не повышена температура и нет запаха неприятного у выделений, значит страшного ничего нет. Не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Анжелика, нет, кровотечения нет, и темпа плюч минус высокой нет, просто еще и есть симптомы орв..
Акушер, Гинеколог
Тогда не переживайте, это вариант нормы. Можете если повторится ещё добавить фото выделений
Клиент
Анжелика, фото прикрепила
Акушер, Гинеколог
Ничего страшного нет, не переживайте, это свернувшаяся кровь с частичками плодных оболочек. Не плацента.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, нет , если по узи всё хорошо, то такие выделения является нормой, матка будет сокращаться и будут выходить выделения, через два месяца контроль узи омт