Низкий уровень железа

Здравствуйте. Скажите пожалуйста как повысить железо? После родов в 2022 году оно снизилось. Сейчас до сих пор не пришло в норму. Принимала тотему. После приёма сильно кружилась голова. Результаты анализов прикрепляю.

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, уровень железа действительно низкий.
А вы не сдавали Общий анализ крови, исследовали уровень ферритина в крови?
Это необходимо сделать для назначения вам более эффективной терапии.

Когда крайний раз пили тотему?
Как у вас с питанием?
Ваш рост и вес на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Альбина, нет не сдавала.
Скажите показатель который сейчас это очень опасно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Альбина, вес 48 рот 164. С питанием все в порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Альбина, пила тотему год назад в январе

Не критический, но низкий. Поэтому лечение начинайте с сегодня дня.
И обязательно нужно сдать вышеуказанные анализы для полной оценки степени тяжести анемии и более точной корректировки лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Альбина, спасибо большое. Сегодня начну пить

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можно попробовать другие препараты железа - сорбифер, феррум лек, мальтофер.
Кроме сывороточного железа вы сдавали общий анализ крови, ферритин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Алексей, нет не сдавала. Скажите. Уровень железа который сейчас его можно поднять? Это слишком опасно?

Можно, но нужно сдать общеклинический анализ крови и ферритин, без них невозможно оценить степень тяжести анемии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Алексей, хорошо. Обязательно сдам

Принятый ответ

Здравствуйте.

Можно принимать тардиферон или Сорбифер - они лучше усваиваются и повышают железо или Мальтофер - лучше переносится 1 таб 2 раза в день до еды, или если плохо переносите через 1 час после еды 2 мес. Потом контроль железа и ферритина

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Елена, спасибо большое
Это сильно низкий показатель? Ничего страшного на данный момент нету? Очень сильно переживаю

Страшного ничего нет.

Запасы железа есть в организме, помимо того, что мы видим в анализах крови. Есть депо в печени, костном мозге

1.Соблюдайте диету, то есть употребляйте в пищу продукты с высоким содержанием железа - гречка, красное мясо, печень, яблоки, гранаты.
2. Железо лучше усваивается с витамином С, начните прием витамина С 500-1000 мг в сутки
3. Так же при лечении железодефицитный анемии необходимо дополнительно принимать витамин Д (лучше в форме капель) - 1500-2000 МЕД
4. Тотему можно заменить на Сорбифер Дурулес - по 1 таб 2 раза в сутки 1 месяц

Принятый ответ

ЗДравствуйте, сыв.железо - это не показатель запаса железа в организме, на него не нужно ориентироваться. Вы не поели мясо - он снизился, вы позанимались спортом усиленно - он повысился.
Нужно сдать оак+ферритин, по результатам эти показателей решать вопрос о приеме препаратов железа (сорбифер, мальтофер, феррум лек, сидерал)с последующим контролем ферритина

Принятый ответ

Здравствуйте, низкий уровень железа.
Принимайте мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца.
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.

Здравствуйте.
Для оценки необходимости в приеме препарата железа нужны другие анализы - общий анализ крови, анализ крови на ферритин.