Задержка стула
Здравствуйте. Периодически бывает задержка стула до 4-5 дней. При этом никакой тяжести не чувствую. Самочувствие хорошее. Ем правда много мучного, хлеба, булочки. Сама худая, избытком веса не страдаю. Рост 179, вес 57 На данный момент принимаю следующие лекарства: флебодия (для профилактики), джес на протяжении последнего года, детримакс 2000, и чесночные капсулы (повышен холестерин). Болезней никаких нет, активна. Стоит ли принимать какие то препараты для нормализации стула?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Помимо нормализации питания вы можете на начальном этапе добавить мукофальк либо фитомуцил по пакетику в сутки, это дополнительный источник клетчатки.
Он не вызывает привыкания
Принятый ответ
Здравствуйте! Первостепенно в профилактике запоров, это наладить питьевой режим из расчёта 30 мл на кг веса. В рационе должно присутствовать много растительной клетчатки (овощи, фрукты, зелень). Для коррекции запоров, препаратами первой линии являются лёгкие послабляющие препараты на основе псиллиума или подорожника (мукофальк, Фитомуцил, эубикор), по 2-4 пакета в зависимости от плотности стула. Принимать данную группу препаратов можно длительно, не вызывают привыкания, не оказывают негативного влияния на моторику кишечника.
Из рациона постарайтесь не совсем убрать, но уменьшить количество мучного! Все же задержка стула по 5 дней, это много.
Принятый ответ
Здравствуйте. Можете попробовать курсовым приемом магниевую воду donat mg по 150 мл чуть теплую за 20 мин до еды . + фитомуцил 2 раза в день в разведении с водой . Его можно принимать длительно .
Если длительно страдаете запорами , обратите внимание на щитовидную железу . И лучше сдать еще кал на скрытую кровь методом иммунохимии
Принятый ответ
Здравствуйте .
Для профилактики запора :
Следите за питьевым режимом 30-40 мл воды . Утром натощак стакан теплой воды
В рационе должно присутствовать больше клетчатки: овощи , киви , чернослив , сливы , свекла , тыква
Магний Донат по 1/2 стакану 3 раза в день 14 дней
Фитомуцил по 1 пор 2 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте! Как давно беспокоят запоры? Какие обследования ЖКТ ранее выполняли?
Добрый день. Нужно отрегулировать питание, чтобы в нем было достаточное количество жидкости (вода 1.5-2 литра в день), клетчатки ( фрукты и овощи, мкц, цельнозерновые продукты, отруби и так далее), обязательно использование препаратов, облегчающих стул (препараты подорожника - мукофальк, препараты лактулозы - нормазе, дюфалак, иногда - не чаще 1-2 раз в неделю - стимулирующие препараты). По показаниям - спазмолитики (дюспаталин, метеоспазмил), ветрогонные (эспумизан и аналоги), обязательно препараты, снижающие психоэмоциональное напряжение (адаптол, афобазол и так далее).