Консультация гастроэнтеролога /

Ребёнку 6 лет, запах изо рта. — вопрос №1336598

Добрый день. Ребёнку 6 лет, запах изо рта. Зубы пролечили, запах остался. Плюс постоянный насморк, который не проходит. Два года назад находили лямблии в кале. Сейчас хочу сдать все анализы и слышала, что на лямблии сдают так же кровь. Подскажите список анализов, чтобы мы сдали для проверки и нашли причину запаха. Может что ещё проверить, кроме лямблий.И с готовыми анализами пойдём к гастроэнтерологу.

Возраст: 6

Врач УЗД, Инфекционист
Виктория, здравствуйте! Лямблии к неприятному запаху изо рта отношения не имеют, исследование крови на лямблии неинформативно, только анализы кала на цисты или антиген.
Чаще всего причина неприятного запаха изо рта - это проблемы в ротовой полости. гораздо реже - заболевания ЛОР-органов и проблемы с ЖКТ - очень редко.
Сколько раз в день ребёнок чистит зубы? Очищает ли язык от налёта? Консультировались ли с ЛОР-врачом на предмет длительного насморка?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, добрый день. К лор врачу едем сегодня. Тоже покажем
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Анализ крови не информативен .
Можно сдать анализ кала на гельминты методом парасеп трехкратно . Если у ребенка постоянно насморк , в этом может быть и причина , осмотр. Лор врача .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Педиатр
Виктория, здравствуйте! Болезни жкт тут исключить с последнюю очередь, потому что жалобы вы не описываете. В первую исключить заболевания ротовой полости и лор органов, тем более беспокоит постоянный насморк. Исключить аденоидит и синдром постназального затека.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Виктория, нужен осмотр лора.
Если кроме запаха из рта кто ещё беспокоит?
К сожалению анализ крови на лямблии не информативен
Принятый ответ
Педиатр
Виктория, здравствуйте.
Запах изо рта, к сожалению, частая проблема
Причин этому может быть несколько.
1 проблемы с органами полости рта носоглотки- это самая частая причина
Отлично что вы санировпли зубы
Но теперь желательно, разобраться с причиной длительного насморкп- аденоиды, полип, аллергия? Желательно консультация лор врача.
Мазок на флору и чувствительность к антибиотикам из зева и носа.
Возможно, панель на аллергены, если не будет найдена причина насморка
2 за болевпния желудочно кишечного тракта считается возможной, но не самой первой и главной причиной запаха изо рта.
3 для диагностики лямблиоза чаще всего делают 2 анализа:
1 ИФА - кровь на наличие антител к лямблиям
2 кал - ПЦР кала на лямблии
Желаю вам удачи и здоровья