Анализ крови
Добрый день. Ребенок 10 лет. Неделю назад начался небольшой насморк, причем основная масса соплей стекатет по задней стенке горла, из за чего сын стал кхекать, говоря, что, что то мешает в горле. 2 дня назад начала подниматься температура по вечерам до 38.2, легко сбивается нурофеном.В течении дня темп нормальная. Усилился кашель, ребенок может по 5 минут откашливать слизь. Сейчас пьет только синупрет. Нос промываем аквамарисом.сдали кровь. Уважаемые доктора, не могли бы вы расшифровать анализ крови. Смущают повышенные моноциты и повышение СОЭ. В 3 года переболел мононуклеозом.
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепился только с реактивный и все, общего анализа нет
Марина, добрый вечер. Загрузила
Здравствуйте, по данным анализа крови вирусная инфекция, повышенные моноциты говорят об этом, антибиотик не нужен. Продолжайте симптоматическое лечение. Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, нос промываем солевым раствором, горло полоскаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.
Принятый ответ
Здравствуйте! Видно только СРБ, полного анализа нет.
По анализу крови гемоглобин и эритроциты не понижены, эритроцитарные индексы в норме, анемии нет, лейкоциты не повышены, нейтрофилы преобладают над лимфоцитами в норме. Повышение моноцитов говорит о вирусной инфекции. Антибиотик не показан.
Нужно продолжать симптоматическое лечение. Обильное питье, проветривание, увлажнение воздуха, сбивать температуру выше 38, 5, промывание носа. Врач осматривал ребенка?
Зоя, добрый вечер. Загрузила
Выше дописала. К врачу ходили?
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья, СОЭ - неспецифический показатель воспаления , который повышается постепенно, не резко и также медленно возвращается к норме, СРБ это показатель воспаления более быстрый. Моноциты повышаются при встрече с вирусом, антибиотик не показан. Рекомендую промывать нос морской водой и увеличить питьевой режим. Ингаляции с физраствором, при лающем кашле с Пульмикортом. Синупрет продолжать.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте. Повышение моноцитов говорит о вирусной инфекции. Пока нужно только симптоматическое лечение, антибиотик не показан. Промывайте нос, соблюдайте водный режим 40 мл/кг.
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте.
По анализу коови- повышение моноцитов- только в процентном соотношении, но чаще это бывает при вирусных инфекциях.
Пока антибиотик не нужен.
Есть признаки сгущения коови- повышение этритроцитов- видимо не пил воду перед анализами .
СРБ- белок, который повышается при инфекциях.
Но других признаков воспаления на момент сдачи анализа нет.
Пока продолжать проводимое лечение
Если же состояние не будет улучшаться, тогда можно повторно сдать ОАК.и очно осмотр лорврача
Желаю вам выздоровления
Здравствуйте! По анализам крови - вирусная инфекция. Ребёнку показано только симптоматическое лечение, антибактериальная терапия не требуется