Результат пневмония или туберкулез

Здравствуйте, сейчас лечу деструктивную пневмонию верхнедолевую. правого легкого, найдена по Кт. Сдавала анализы: кровь на Mycobacterium tuberculosis, ДНК (ПЦР в режиме реального времени) - результат отрицательно. Анализ Тспот ТБ - отрицательный. Можно ли полагаться на эти анализы?

Псориаз, ЖКБ, Гастродуоденит.
40 лет

Здравствуйте, ДНК и ПЦР крови - их в расчет не берём, они не информативны . Отрицательный Т-спот это отлично , но в любом случае, нужно смотреть динамику КТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Евгения, здравствуйте, т.е можно на этот анализ положиться? Или может быть такое, что он отрицательный, а болезнь есть?

Да может, при снижении иммунитета , но как правило это серьезные причины должны быть , например ВИЧ, Сахарный диабет, наркомания. Поэтому думаю все должно быть хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Евгения, скажите пожалуйста, а диаскин тест нужно делать? И мокроту пытаться собрать? Сегодня была у пульмпнолога На КТ меня только через неделю направят, антибиотики до 10 дней сказали сделать, по лёгким стало сказали лучше, (доктор послушала),.

Нет, ДТ можно не ставить , Т-СПОТ же есть. Хорошо, ждём результаты КТ